Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ артерий » 2021 » Апрель » 17 » УЗИ и дуплексное сканирование в чем разница?
2:33 PM

УЗИ и дуплексное сканирование в чем разница?

Результаты серошкального УЗИ при оценке артерий нижних конечностей

Многие задают вопрос: в чем разница между УЗИ и дуплексным сканированием? Ответ прост - разницы нет никакой. Эти термины обозначают в современной медицине одно и тоже исследование. На УЗИ нормальные артериальные стенки кажутся гладкими и однородными. По мере прогрессирования атеросклеротического заболевания стенки сосудов утолщаются, также может присутствовать их кальцификация, которая будет вызывать акустическое затенение, ограничивая тем самым полную оценку сосуда. Толщина стенки сосуда и степень кальцификации полученные на ультразвуковом сканировании учитываются хирургами, чтобы помочь в выборе места анастомоза. Как указывалось ранее, хирург должен избегать участков с сильным кальцинированием, потому что трудно провести швы через сильно кальцинированные сосуды. 

На УЗИ артерий нижних конечностей хорошо видны атеромы, выступающие в просвет сосуда. Большинство бляшек будет выглядеть неоднородно со смешанными уровнями эхогенности. Иногда может наблюдаться некоторые атеросклеротические бляшки, который выглядит однородным с аналогичной эхогенностью по всей толщине. По возможности следует указывать поверхностные характеристики атеромы, особенно если она имеет неправильную форму. Бляшки с неправильной поверхностью могут представлять собой язвенные поражения; тем не менее, многие врачи УЗИ избегают называть бляшки «язвенными» и просто описывают их как «атеромы с неровной покрышкой». Дуплексное сканирование с высоким разрешением гораздо более четко визуализирует изъязвленные и нерегулярные бляшки с потенциальной эмболизацией, их поверхность и характерное нарушение кровотока.
Дуплексное сканирование имеет возможность более точно оценить возраст окклюзии. Можно различить изолированную хроническую окклюзию поверхностной бедренной артерии и острую эмболию с незначительным стенозом или острый тромбоз с тяжелым атеросклеротическим заболеванием. Следует внимательно изучить стенки соседних сосудов, чтобы определить, присутствует ли атеросклеротическое заболевание.
Размер сосуда - еще один компонент информации, полученной на УЗИ из изображения в градациях серошкального режима. Помимо выявления атеросклеротического заболевания, аневризматическое расширение сосуда - еще одна находка, наблюдаемая при оценке артерий нижних конечностей. Как известно, аневризматическое заболевание бывает двусторонним и многоуровневым. В таблице показаны диаметры и скорости артерий нижних конечностей. Сосуд считается на УЗИ аневризматически расширенным, если его диаметр в 1,5 раза больше диаметра соседнего более проксимального сегмента. Присутствие или отсутствие тромба на стенке аневризмы также должно быть задокументировано, поскольку этот тромб создает риск эмболии. Аневризматические сосуды с частичным тромбозом могут иметь небольшую дилатацию просвета или вообще не обнаруживаться при ангиографии.
Атеросклеротическая бляшка на цветном допплеровском картировании
Обычная цветная визуализация позволяет посмотреть, насколько полностью заполняются сосуды. При правильных настройках оборудования для усиления и масштаба цвет будет казаться однородным и будет ограничен только просветом. В пораженных участках искажение цвета будет очевидным, канал цветового потока в просвете будет уменьшен, и в окружающей ткани может присутствовать цветовой бугорок.

Спектральный анализ при проведении УЗИ артерий нижних конечностей

Хотя цветное изображение и изображение в градациях серого важны, Пиковая систолическая скорость (ПСС) — это первичное измерение, полученное во время УЗИ артерий, которое используется для определения степени стеноза. Таблица содержит значения нормальной скорости в сосудах нижних конечностей. Наблюдаются некоторые вариации ПСС, поэтому Vr используется для оценки стеноза. PSV Vr ~ 2–2,5 обычно отражает стеноз ~ 50%, PSV Vr ~ 3–3,5 используется для подтверждения тяжелого стеноза ~ 70%. Артериальные сегменты классифицируются как нормальные, легкие стенозы (<50%), умеренные стенозы (от 50% до 69%), тяжелые (от 70% до 99%) и окклюзированные или не визуализируемые.

Средний диаметр и средняя пиковая скорость кровотока в артериях нижних конечностей на дуплексном сканировании в норме

Артерия Диаметр ± SD см ПСС ± SD (см/с)
НПА 0.79 ± 0.13 119 ± 22
ОБА 0.82 ±0.14 114 ± 25
ПБА (проксимально) 0.60±0.12 91 ± 14
ПБА (дистально) 0.54±0.11 94± 14
Подколенная 0.52±0.11 69± 14


Гемодинамическая информация, полученная с помощью дуплексного сканирования, может сильно повлиять на ведение пациента. Соотношения скоростей могут помочь оценить, является ли визуализированное поражение гемодинамически значимым, и определить, может ли восстановление поражения быть полезным. Например, плохо визуализируемая бляшка с низким отношением PSV (<2) может не иметь клинического значения, тогда как кальцинированные поражения с высоким повышением отношения PSV (~ 2} предполагают гемодинамически значимую обструкцию.
Другие методы визуализации просвета, такие как ангиография, MРА или КTA, не предоставляют объективной гемодинамической информации, и значимость поражений часто оценивается довольно субъективно. Также следует отметить конфигурацию формы сигнала. Обычно периферическое артериальное русло имеет высокое сопротивление, что приводит к многофазной форме волны (в норме обычно трехфазной). Наблюдается резкий подъем до пика систолы, быстрое замедление, отраженная волна, отображаемая как ретроградный поток ниже базовой линии, и часто небольшая короткая волна антеградного потока в поздней диастоле. В ситуациях, когда периферическое сопротивление снижено, может наблюдаться постоянный прямой монофазный поток в диастолу. В случаях дистального артериовенозного свища, травмы или целлюлита, а также у пациентов после физической нагрузки антеградный кровоток будет наблюдаться на протяжении диастолы. Однако в этих случаях будет сохраняться нормальный резкий подъем вверх до пиковой скорости систолы.
В случае серьезного артериального заболевания или окклюзии сосуды, расположенные дистальнее этого заболевания, будут отображать сигнал низкого сопротивления с антеградным потоком в диастолу, но будет время нарастания до пика систолы будет с задержкой. Наконец, при сканировании сосудов проксимальнее окклюзии или около окклюзии спектральные формы волны могут отображать паттерн с очень высоким сопротивлением с только антеградным компонентом потока во время систолы и отсутствием потока во время диастолы. 

Другие процедуры для оценки артерий

Стандартный чрескожный предоперационная ангиография может быть проведена, когда дуплексное сканирования не может обеспечить адекватную визуализацию артериальных сегментов, необходимых для реваскуляризации конечности, или конечность находится в тяжелом положении из-за отека. При рассмотрении 1023 случаев было обнаружено, что 112 случаев (10%) требовали ангиографию. Это произошло из-за серьезных кальцификаций артерий, присутствовавших в 71 случае (63%}, тяжелого отека или патологического ожирения в 23 случаях (21%), крайне ограниченных данных для решения о вариантах лечения, по заключению дуплексного сканирования, в 20 случаях (18%), обширной раны кожи в 9 случаях (8%), крайне слабый кровоток в 8 случаях (7%) и нетранспортабельность пациента в 7 случаях (6%). Из этих 112 пациентов 18 (16%) ранее неоднократно подвергались попыткам реваскуляризации. Связанные факторы с повышенной потребностью в диагностической ангиографии включали диабет (p <0,001), подколенную кальцификацию (p <0,001), пожилой возраст (p = 0,01) и угрожающую конечности ишемию (p <0,001). Факторы, не связанные с необходимостью получения ангиографии включали противоречивые результаты УЗИ.
Инвазивная ангиография имеет несколько ограничений, особенно по сравнению с дуплексным ультразвуком:

  • она очерчивает только открытый просвет артерии;
  • пропускает тромбированные подколенные аневризмы;
  • она не может визуализировать источники оттока и притока в ситуациях с очень низким кровотоком;
  • в процедуре используется потенциально нефротоксические агенты;
  • требует использования ионизирующего излучения; и
  • может задерживать быстрое лечение. Кроме того, лучше избегать влияние нефротоксических агентов и радиации.

Визуализация артерий с низким кровотоком и более быстрое обследование - некоторые из преимуществ дуплексного сканирования, которые особенно важны в этой часто болеющей группе пациентов с острой ишемией нижних конечностей. Хорошо выполненный УЗИ артерий дает несколько практических преимуществ перед ангиографией у этой подгруппы пациентов:

  1. метод неинвазивен;
  2. он не требует использования нефротоксических агентов;
  3. он портативен и может быть выполнен быстро;
  4. анализ цветового допплеровского картирования и формы волны обеспечивает лучшую оценку гемодинамического значения окклюзионного заболевания;
  5. он позволяет получить прямую визуализацию всей артерии, а не только ее просвета, что позволяет охарактеризовать бляшки;
  6. с помощью методов цветового и энергетического допплера. можно идентифицировать открытые артерии, подверженные стенозированию с очень низким кровотоком; и
  7. он может обнаруживать окклюзированные артериальные аневризмы, тем самым избегая ненужных попыток тромбоэмболэктомии.

Ключевое различие между использованием Узи артерий и предоперационной КTA или MРA заключается в том, что во время дуплексного сканирования специалист по ультразвуковой диагностике может идентифицировать артериальные сегменты, где адекватная визуализация не была достигнута, и предупредить хирурга о том, что результаты ненадежны. Напротив, факторы, указывающие на то, что КTA или MРA больше не предоставляют надежные данные, которые еще предстоит определить. Таким образом около 90% процедур реваскуляризации нижних конечностей может быть выполнено только на основе предоперационного проведения УЗИ артерий нижних конечностей.
Выводы

  • Дуплексное сканирование и УЗИ сосудов – одно и тоже исследование (нет разницы в этих методах) и может эффективно использоваться для оценки артерий нижних конечностей и особенно полезно для пациентов, которым проводится реваскуляризация нижних конечностей.
  • Это очень зависимый от врача проводящего исследования тест и требует от него постоянной оптимизации изображения. УЗИ должен проводить врач, который владеет ультразвуковыми технологиями, понимает гемодинамику и имеет глубокие познания в соответствующей анатомии.
  • Множество преимуществ, несколько ограничений и многообещающие результаты этого метода могут потенциально значительно улучшиться при использовании изображений исключительного качества, обеспечиваемых современными ультразвуковыми аппаратами.


Еще статьи по теме: