Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2022 » Февраль » 5 » УЗИ локтевого сустава в норме (начало)
2:51 PM

УЗИ локтевого сустава в норме (начало)

В последние годы ультразвуковое исследование локтевого сустава приобретает большую популярность. В связи с тем, что локоть способен выполнять широкий диапазон движений, он предрасположен к острым травмам, а также дегенеративным изменениям, как составляющих его костных структур, так и окружающих их мягких тканей. Традиционно исследование локтевого сустава проводилось клинически и с помощью рентгенограмм, однако внедрение УЗИ в повседневную клиническую практику позволило поставить более точный и своевременный диагноз.

Клиническая анатомия локтевого сустава

Локтевой сустав состоит из трех суставов: лучеплечевого, проксимального лучелоктевого и плечелоктевого, которые имеют общую суставную полость и стабилизированы многочисленными структурами мягких тканей, включая латеральные и медиальные коллатеральные связки и переднюю часть капсулы сустава.
Костные структуры, составляющие локтевой сустав, включают проксимальные части лучевой и локтевой костей и дистальную часть плечевой кости. Головка лучевой кости сочленяется с головкой плечевой кости в качестве шарнира и локтевой кости с блоком плечевой кости в качестве шарнира. Проксимальный лучелоктевой сустав состоит из головки лучевой кости, которая способна вращаться в пределах лучевой вырезки локтевой кости, обеспечивая движения пронации и супинации.
Блок плечевой кости, блоковые вырезки локтевой кости и головка лучевой кости, за исключением их переднебоковой части, покрыты суставным хрящом толщиной около 2 мм. Суставная капсула полностью покрывает сочленяющиеся костные сегменты. Ее передняя часть прикрепляется к диафизу плечевой кости чуть выше венечной и лучевой ямок и доходит до передней поверхности венечного отростка и кольцевидной связки. Задняя часть капсулы прикрепляется к задней поверхности плечевой кости над ямкой локтевого отростка и к верхнему краю локтевого отростка.
Синовиальная оболочка локтевого сустава, которую видно на УЗИ особенно при воспалении, выстилает внутреннюю поверхность капсулы и кольцевидную связку. Он загибается между лучевой и локтевой костями и образует три основных синовиальных углубления. Самым большим углублением является локтевой (задний плечевой) карман, который включает три сумки: верхнюю, медиальную и латеральную. В передней области локтевого сустава венечный (передний плечевой) карман проходит над венечной и лучевой ямками плечевой кости, а кольцевой карман окружает шейку лучевой кости.
Некоторые жировые отложения находятся между фиброзной капсулой и синовиальной оболочкой во внесиновиальном, но внутрисуставном месте. Наиболее крупные заполняют венечную и лучевую ямки плечевой кости ниже плечевой мышцы и локтевую ямку глубоко до трехглавой мышцы.

Медиальная коллатеральная связка на УЗИ

Медиальный коллатеральный связочный комплекс, также известный как локтевая коллатеральная связка, состоит из трех непрерывных тяжей: передней, задней и косой. Передняя полоса более заметна на УЗИ и простирается от медиального надмыщелка до медиальной части венечного отростка и обеспечивает наибольшее ограничение вальгусного напряжения. Задний пучок начинается от задней поверхности медиального надмыщелка и прикрепляется к медиальному краю локтевого отростка. Косая связка, обычно называемая связкой Купера, является самой слабой и образует мост между прикреплениями передней и задней связок на локтевой кости.

Латеральная коллатеральная связка на УЗИ

Латеральный коллатеральный связочный комплекс более изменчив, чем медиальный. Она состоит из радиальной коллатеральной связки, кольцевидной связки, локтевой коллатеральной связки и добавочной латеральной коллатеральной связки. Лучевая коллатеральная связка представляет собой на УЗИ толстый тяж фиброзной ткани, который начинается от латерального надмыщелка и прикрепляется к лучевой вырезке локтевой кости, сливаясь с волокнами кольцевидной связки. Кольцевая связка представляет собой прочную связку, которая окружает головку лучевой кости и удерживает ее в контакте с локтевой костью, прикрепляясь к переднему и заднему краям лучевой вырезки локтевой кости. По короткой оси кольцевидная связка имеет серповидную форму с гладкой внутренней поверхностью и покрыта синовиальной оболочкой. Проксимально волокна кольцевидной связки сливаются с капсулой сустава и прилежащей лучевой коллатеральной связкой.
Латеральная коллатеральная связка начинается от латерального надмыщелка и сливается с волокнами кольцевидной связки глубоко до начала сухожилия разгибателя. Она остается растянутой во всем диапазоне движений сгибания-разгибания в локтевом суставе и играет важную роль стабилизатора плече-локтевого сустава.

Мышцы и сухожилия локтевого сустава

Мышцы и сухожилия локтевого сустава можно разделить в зависимости от их положения на передние, медиальные, латеральные и задние.
Передняя локтевая область. Группа мышц передней области включает двуглавую мышцу плеча и плечевую мышцу. Двуглавая мышца плеча на УЗИ расположена поверхностно по отношению к плечевой и имеет длинное дистальное сухожилие, не окруженное мышцами, что делает ее более восприимчивой к травмам, чем плечевую. Дистальное сухожилие двуглавой мышцы представляет собой уплощенное сухожилие, которое происходит от соединения двух мышечных брюшек двуглавой мышцы плеча, которые соединяются в нижней части руки. Оно имеет длину примерно 7 см и изгибается латерально и глубоко, прежде чем прикрепиться к медиальной части лучевого бугра. Оно также имеет уплощенное фасциальное расширение, обычно называемое lacertus fibrosus (апоневроз двуглавой мышцы), которое простирается от мышечно-сухожильного соединения до глубокой медиальной фасции предплечья. Этот апоневроз покрывает срединный нерв и плечевую артерию и помогает удерживать сухожилие бицепса в правильном положении.
Дистальная часть сухожилия двуглавой мышцы покрыта паратеноном и отделена от бугристости лучевой кости двуглавой сумкой, которая в норме не видна на УЗИ, если только она не растянута жидкостью внутри. В глубине двуглавой мышцы видна плечевая мышца, которая начинается от передней поверхности дистальной половины плечевой кости, примыкает медиально и латерально к межмышечной перегородке и проходит вдоль передней капсулы сустава, прикрепляясь к передней поверхности венечного отростка и бугристости локтевой кости. Ее сухожилие тоньше сухожилия двуглавой мышцы и до места прикрепления окружено мышечными брюшками.

Медиальная область локтевого сустава на УЗИ

Медиальный отдел включает в себя круглый пронатор и поверхностный сгибатель запястья, а также мышцы кисти, которые отходят от медиального надмыщелка в виде сухожилия общего сгибателя. Круглый пронатор — самая поверхностная и передняя мышца медиального отдела мышц. Она имеет два проксимальных прикрепления: одно на головке плечевой кости, непосредственно проксимальнее медиального надмыщелка и сухожилия общего сгибателя; а другой в головке локтевой кости, на медиальной стороне венечного отростка. Его введение осуществляется вдоль боковой поверхности диафиза лучевой кости через плоское сухожилие. Срединный нерв проходит между двумя брюшками круглого пронатора и отделен от локтевой артерии локтевой головкой этой мышцы.
Есть четыре поверхностных мышцы-сгибателя кисти и запястья, которые отходят от общего сухожилия сгибателя, от медиального до латерального: лучевой сгибатель запястья, длинная ладонная мышца, поверхностный сгибатель пальцев и локтевой сгибатель запястья. Глубокий сгибатель пальцев имеет отдельное, более дистальное начало на переднемедиальной стороне локтевой кости, венечном отростке и передней поверхности межкостной перепонки. Поверхностные и глубокие сгибатели в первую очередь сгибатели запястья и пальцев.

Латеральная область локтевого сустава на УЗИ

Латеральный отдел локтевого сустава включает мышцы-разгибатели запястья и кисти, отходящие от латерального надмыщелка, такие как сухожилие общего разгибателя, плечелучевую мышцу, длинный лучевой разгибатель запястья и мышцы-супинаторы. Сухожилие общего разгибателя представляет собой плоское сухожилие, которое берет начало от переднебоковой поверхности латерального надмыщелка. В него входят волокна четырех поверхностных мышц-разгибателей: короткого лучевого разгибателя запястья, коммуникативного разгибателя пальцев, разгибателя минимальных пальцев и локтевого разгибателя запястья.
Короткий лучевой разгибатель запястья образует большую часть глубоких суставных волокон на УЗИ, в то время как разгибатель пальцев входит в состав поверхностной части сухожилия общего разгибателя. Короткий разгибатель пальцев и локтевой разгибатель запястья являются лишь второстепенными компонентами общего сухожилия разгибателя. Начало сухожилия общего разгибателя отделено от капсулы сустава латеральной коллатеральной связкой.
Супинатор — самая глубокая из латеральных мышц. Имеет две головки, между которыми проходит задний межкостный нерв, двигательная ветвь лучевого нерва. Поверхностная головка начинается от латерального надмыщелка, латеральной коллатеральной и кольцевидной связок и кзади от супинаторного гребня и локтевой ямки; глубокая головка отходит от плечевой ямки локтевой кости. Эта мышца в целом охватывает шейку лучевой кости и прикрепляется к проксимальной части диафиза лучевой кости. У 35% людей начало поверхностной головки объединяется в фиброзную дугу, широко известную как «аркада Фрозе».

Задняя область локтевого сустава на УЗИ

Задний отдел включает трехглавую мышцу плеча и локтевую мышцу. Трицепс — длинная мышца, состоящая из трех головок — медиальной, латеральной и длинной, — от чего и произошло ее название. Мышечные брюшки дистально на УЗИ сходятся в одно толстое сухожилие, которое прикрепляется к задней стороне локтевого отростка. Для увеличения силы разгибания в локтевом суставе сухожилие трехглавой мышцы прикрепляется не к кончику локтевого отростка, а примерно на 1 см дистальнее его.
На латеральной стороне локтевого отростка, напротив локтевого канала, находится локтевая мышца, представляющая собой небольшую треугольную мышцу, которая начинается от задней поверхности латерального надмыщелка и прикрепляется более дистально к верхней заднелатеральной поверхности диафиза локтевой кости.
Anconeus epitroclearis представляет собой небольшую добавочную мышцу, которая образует крышу кубитального канала, заменяя удерживатель Осборна, и соединяет заднюю часть медиального надмыщелка с медиальной частью локтевого отростка. Эта мышца обычно двусторонняя и может вызывать локтевую невропатию, занимая место в кубитальном канале и уменьшая его свободный объем при полном разгибании локтя. Точно так же аномальное мышечно-сухожильное соединение трехглавой мышцы также может быть заметным на задне-медиальной стороне кубитального канала.

Сосудисто-нервные структуры локтевого сустава на УЗИ

Через локоть проходят локтевой, срединный и лучевой нервы, которые проходят через задне-медиальную, переднюю и латеральную стороны соответственно. В области локтя срединный нерв сопровождается плечевой артерией, лучевой нерв отдает главную двигательную ветвь — задний межкостный нерв, а локтевой нерв проходит через костно-волокнистый тоннель — кубитальный тоннель, который всегда надо исследовать на УЗИ.

Сумки локтевого сустава на УЗИ

Несколько синовиальных сумок вокруг локтевого сустава уменьшают трение и биомеханическую нагрузку между подлежащими костями, кожей и мягкими тканями. Наиболее важными из них являются сумка локтевого отростка, двуглавая лучевая сумка и медиальная межкостная сумка.
Бурса локтевого отростка представляет собой большую подкожную сумку, расположенную между кожей и локтевым отростком на задней стороне локтевого сустава. Двуглаволучевая сумка (Bursa bicipitoradialis) располагается глубоко в переднем отделе локтевого сустава, между дистальным отделом сухожилия двуглавой мышцы и бугристостью лучевой кости, для уменьшения трения между этими структурами, особенно при пронации предплечья. При растяжении жидкостью сумка двуглавой лучевой мышцы может полностью окружать сухожилие двуглавой мышцы и вызывать масс-эффект и сдавливать соседние ветви лучевого нерва.



Еще статьи по теме: