Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2022 » Апрель » 3 » УЗИ лучезапястного сустава и кисти (начало)
9:46 AM

УЗИ лучезапястного сустава и кисти (начало)

Мы имеем большой опыт проведения УЗИ лучезапястного сустава. Запястье и кисть образуют важный комплекс анатомических структур, которые вместе выполняют определенные функции, такие как захват, тонкие движения и среди прочего, силовые нагрузки. Все эти структуры, такие как мышцы, связки, сухожилия и суставы, представляют интерес для ревматолога в его повседневной клинической практике, как в диагностическом, так и в терапевтическом процессе, поскольку они являются местом изменений, происходящих из широкого спектра воспалительные состояния и невоспалительные заболевания, которыми он занимается как специалист.

УЗИ опорно-двигательного аппарата является полезным, доступным и недорогим инструментом и ее использование было широко распространено для оценки этих регионов. Поэтому необходимо знать его анатомию, соноанатомию и стандартизированную технику исследования, что позволит получить информацию о нормальности и/или патологии этих анатомических областей. Чтобы провести исследование систематически и предоставить ценную информацию, необходимо принять во внимание следующие моменты:

Положение пациента на УЗИ лучезапястного сустава

Выбор подходящего зонда или датчика и настройка параметров ультразвукового оборудования, необходимых для оптимальной оценки. Знание анатомии и соноанатомии области, а также наиболее частые анатомические варианты.
Ультразвуковое исследование должно проводиться упорядоченно и системно. Пациент сидит перед исследователем, рука в нейтральном положении лежит на столе на уровне талии, а локоть упирается в него в сгибании, помимо выбора соответствующего датчика (10–18 МГц), обильное количество геля (для хорошего контакта, соединения датчика с кожей), а также рекомендуется регулировка глубины, усиления и фокусировки. Экзамен начинается в следующем последовательном порядке:
Лучезапястный сустав - сложная область, включающая более 20 суставов, две группы сухожилий и сосудисто-нервные структуры. Его проксимальная граница включает последние десять сантиметров предплечья и до начала головок пястных костей. Суставы, которые могут быть оценены: лучезапястный сустав, лучезапястный сустав, локтево-запястный сустав; и межзапястные суставы.
Запястье состоит из восьми костей, образующихся в два ряда, называемых (от лучевого к локтевому): ладьевидной, полулунной, пирамидальной и -перед ступенчатой - в первом ряду, трапециевидный, трапециевидный, головчатый и крючковидный (во втором ряду), все, кроме гороховидного, имеют шесть сочленяющихся поверхностей. Из них ладьевидная, полулунная, большая и крючковидная кости выделяются своей ролью анатомических ориентиров при клинической оценке и во время ультразвукового исследования.

В целом ладонная сторона запястья представляет собой вогнутость, через которую проходят несколько структур; тыльная часть выпуклая, что позволяет проходить сухожилиям и мышцам-разгибателям по направлению к пальцам.
Из костей запястья выделяются: ладьевидная кость довольно крупная, сочленяется с лучевой, полулунной костями, хотя на самом деле образует пять суставов. Она имеет заметный выступ (ладьевидный бугорок), где прикрепляются радиальная коллатеральная связка и удерживатель сгибателей; она образует дно анатомической табакерки, полулунная кость представляет собой удлиненную кость, сочленяется с лучевой, головчатой и крючковидной костями, образует дно запястного канала, как ладонного, так и тыльного, трехгранная кость имеет структуру, образующую сустав, состоящий из треугольного волокнисто-хрящевого комплекса, локтевой кости и небольшого бугорка, к которому прикрепляется локтевая коллатеральная связка. Имеет на своей поверхности овальную фасетку, содержащую гороховидную (сесамовидную кость), служащую поверхностным анатомическим ориентиром при клиническом и ультразвуковом исследовании, большая кость является самой объемной из всех, составляющих запястье, она сочленяется с ладьевидная и полулунная кости, три центральные пястные кости, трапециевидная и крючковидная кости, образующие в общей сложности семь суставов, наиболее важной характеристикой крючковидной кости является крючковидный отросток («крючок крючковидной кости»), который служит анатомическим эталоном как клинически и сонографически и служит для прикрепления к удерживателю сгибателей.
Пястные кости завершают тыльную переднюю область кисти, составляющие настоящий тыльный скелет. Первая пястная кость лучевая, а пятая - локтевая; они продолжаются вогнутостью, образованной костями запястья. Они вогнутые, с тремя контактными поверхностями (медиальной, латеральной и дорсальной), служащими точкой контакта межкостных мышц; в то время как дорсальная поверхность служит платформой для прохождения сухожилий разгибателей, поскольку они имеют два бугорка, которые направляют их проход и служат местом прикрепления пястно-фаланговых коллатеральных связок. Суставы, образующие эти кости, следующие: первый с трапецией; вторая с трапециевидной, трапециевидной, головчатой и третьей пястной; третья пястная с головчатой, второй и четвертой пястными костями; четвертый с большой крючковидной костью и прилегающими к ней пястными костями; наконец, пятый сочленяется с крючковидной и четвертой пястными костями.
Полная оценка этой области должна включать сухожилия разгибателей, поскольку мышцы находятся в ладонной области. Он начинается с определения структур, ограниченных удерживателем разгибателей, от проксимального до дистального и от лучевого до локтевого. Между тыльной связкой запястья и костями этой области (лучевой, локтевой и первым рядом костей запястья) образуется шесть отделов, которые образуют проход для сухожилий разгибателей. Эти отделы проходят между удерживателем разгибателей, который представляет собой полосу шириной 2 см, соединяющую лучевой шиловидный отросток латерально и гороховидную и трехгранную кости медиально. На этом уровне все сухожилия разгибателей имеют синовиальную оболочку, и следует отметить, что в каждом отделе эта оболочка индивидуальна для каждого сухожилия или группы сухожилий по мере ее наличия.

Наличие удерживателя обеспечивает стабильность области и позволяет выполнять тонкие движения; Мы не должны забывать о наличии жира в различных количествах между сухожильным влагалищем и поверхностью кости. Структуры, которые проходят через эти отсеки. Отсек 1: сухожилия длинной отводящей большой палец (abductor pollicis brevis) и короткого разгибателя большого пальца (extensor pollicis brevis). На дне этой борозды находится сухожилие плечелучевой мышцы.
Отсек 2: лежит медиальнее первого; В нем находятся короткий лучевой разгибатель запястья и длинный лучевой разгибатель запястья (короткий и длинный лучевой разгибатель запястья) с общим синовиальным влагалищем, представляющим собой анатомический вариант с промежуточным или промежуточным сухожилием, которое прикрепляется вместе с одним из двух разгибателей в апофиз второй или третьей пястной кости.
Отсек 3: отделен от второго бугорком Листера, в нем находится длинный разгибатель большого пальца (extensor pollicis longus), который образует угол 45º, когда меняет направление и прикрепляется к основанию первой фаланги. Анатомический вариант представляет собой наличие второго сухожилия в той же борозде.
4-й отдел: содержит сухожилия разгибателей пальцев (extensor digitorum longus), со второго по четвертый, а в глубокой плоскости собственный разгибатель указательного пальца (extensor indicis proprius), который может отсутствовать у 40% испытуемых. Этот отсек самый широкий и уплощенный из всех, он расположен в центре и его легко увидеть на УЗИ. Необходимо помнить, что наиболее частыми анатомическими вариантами являются удвоения сухожилий или наличие небольшой мышцы (extensor indicis et pollicis communis).
Отсек 5: расположен на задней части лучелоктевого сустава, он содержит сухожилие разгибателя мизинца (разгибателя пятого пальца), которое делает очень выраженный угол наклона по направлению к локтевой кости, чтобы завершить свой путь к прикреплению к пятой пястной кости. 
Отсек 6: считается сложной областью, содержит локтевой разгибатель запястья (extensor carpi ulnaris), который представляет собой анатомический ориентир для локализации треугольного волокнисто-хрящевого комплекса в глубокой плоскости и косо (между дистальным шиловидным отростком локтевой кости и пирамидальной костью). 

При оценке этих компартментов нельзя забывать о наличии сосудистых и нервных структур, которые также служат в качестве ориентира для определения сухожильных структур; выделяются лучевая и локтевая артерии, а также лучевой и локтевой нервы с их поверхностными и глубокими ветвями.
На УЗИ лучезапястного сустава лучший способ визуализировать сухожильные структуры, содержащиеся в шести отделах, начинается в поперечной плоскости с локализации бугорка Листера как кортикального выступа, который выделяется в медиальной области запястья, откуда мы направляем датчик в сторону шиловидной области. После необходимо продольно расположить датчик и определить сухожилия первого отсека, затем направить датчик на локтевую кость и визуализировать остальные пять отделов.



Еще статьи по теме: