Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2022 » Июнь » 28 » УЗИ лучезапястного сустава и кисти (окончание)
6:05 PM

УЗИ лучезапястного сустава и кисти (окончание)

Развитие высокого разрешения мультичастотных линейных датчиков позволила применять УЗИ для точного отображения нормальной анатомии и патологии запястья. Поверхностный характер анатомических структур запястья и кисти идеально подходит для ультразвукового сканирования, которое обеспечивает высокое разрешение и динамические возможности. Запястье теперь вторая область после колена, которое обследуется при ультразвуковом исследовании в нашем центре в Красноярске. Это связано с возрастающей потребности в ревматологии для оценки активных воспалительных изменений, синовита и выпота в полость сустава, а также выявление начальных эрозивных изменений. УЗИ — это недорогой, чувствительный и одинаково эффективный метод, применяемый как в стационаре, так и амбулаторно.

Клинические показания для проведения УЗИ кисти

  • Общие показания к УЗИ запястья включают оценку сухожилия на предмет энтезопатии, травмы и разрыва, подвывиха и вывиха, а также для выявления тендовагинита, в том числе и синдром де Кервена и перекреста.
  • Мышцы оцениваются при посттравматических повреждениях, разрывах и гематомах, на наличие внутримышечных образований и грыж. Важно признать нормальной анатомической аксессуар мышц. Внутренняя ладьевидно-полулунная, полулунно-трехгранная связки и треугольный фиброзно-хрящевой комплекс должны быть изначально проверены во время УЗИ на предмет травмы.
  • Срединный и другие нервы можно легко и точно оценить на компрессионные синдромы и нейропатии, невриномы, и наличия фибролипоматозной гамартома.
  • Суставы приобретают все большее значение в оценке синовита и суставных выпотов у больных ревматологии, а также пациентов с подозрением на инфекции.
  • Кости запястья и кисти поверхностны и кортикальные поверхности поддаются оценке на наличие эрозий и скрытых (оккультных) переломов.
  • Сосудистые образования, например аневризмы артерий, также легко оценить на УЗИ.

Также ультразвуковое сканирование часто используется в качестве первоначального исследования, чтобы оценить образования мягких тканей, такие как неврома, гигантоклеточная опухоль, гемангиома, и опухоли нервных оболочек с оценкой их внутренней структуры: солидная, кистозная, с обызвествлением или окостенением, внутренним кровотоком и характер кровоснабжения. Аспекты оценки инородного тела: локализация, количество, глубина и наличие воспалительной реакции.

Более половины всех профессиональных заболеваний можно отнести к хронической патологии сухожилий и связок кисти. Большой процент из них связаны с рукой и запястьем, и представляет собой значительное экономическое бремя для общества. Риск повреждения сухожилий запястья у пациентов, которые выполняют часто повторяющиеся и силовые движения на рабочем месте в 29 раз больше, чем у пациентов, которым выполняют работы, которые имеют низкую повторяемость и силу. 
Ряд терминов были использованы, чтобы классифицировать заболевания сухожилий запястья и кисти в литературе, в том числе травма от чрезмерного напряжения, повторяющиеся растяжения и, более недавно, совокупные травматические расстройства (СТР). Эти термины отражают общее предполагаемой этиологии основана на повторяющейся нагрузки, ведущие к тендопатия и/или тендовагиниту. Хронические заболевания сухожилий также часто встречаются в различных спортивных мероприятиях, на профессиональном и любительском уровнях. Различные виды спорта, в частности теннис, обычно ассоциируются с тендопатией запястья и руки. Другие виды спорта часто связаны с тендопатией запястья включают гольф, тяжелая атлетика, гимнастика, езда на велосипеде.
Из-за сложной организации сухожилий запястья и руки точный диагноз бывает установить трудно. Независимо от этиологии, хронические заболевания сухожилий, как правило, реагируют на неоперативное лечение, но часто требуют длительного лечения с непредсказуемыми последствиями. Начальный курс неоперативного лечения, как правило, одинаково вне зависимости от анатомической локализации. Хирургические вмешательства при патологии сухожилия могут представлять большие технические проблемы. Предпочтительные хирургические подходы будут подробно обсуждаться в отдельных страницах сайта.

Диагностический подход с применением УЗИ

Как и при оценке любого нарушениями опорно-двигательного аппарата, тщательный сбор анамнеза и физическое обследование имеет важное значение. Это сопровождается селективной установкой датчика и часто с применением диагностического теста для улучшения визуализации проблемы, когда это необходимо. Особенно важно при исследовании руки при тендопатиях запястья с определением точной локализации боли. При острой патологии пациенты могут часто локализовать проблемную область, где имеются наиболее значительные боли одним пальцем и это может быть самый важный диагностический ключ. В хронических ситуациях боль становится все более расплывчатой, и точный диагноз будет более зависеть от провокационных проб и селективные инъекции анестетика.
Роль магнитно-резонансной томографии (МРТ) и УЗИ до сих пор остается спорным, хотя, в отдельных случаях, оба этих методов визуализации могут оказаться важными для точной диагностики.

Лечение при заболеваниях кисти

Как с хроническими заболеваниями сухожилий в других частях тела, дополнительная терапия почти всегда лечение начинается с воздействия на заболевания сухожилия руки и запястья. Это может включать в себя разные подходы с временным ограничением активности, по возможности иммобилизация с использованием съемных накладок, полная иммобилизация с использованием повязок или, что чаще для руки и запястья неизвлекаемый ортезы.
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) могут играть определенную роль, но их следует применять с осторожностью и ограничить движения конечности, пока лечение не будет прекращено (у профессионального спортсмена или физически работающего), поскольку их болеутоляющее действие могут привести повышению механической нагрузки, что приводит к разрыву сухожилий. Физиотерапия используется при острых воспалениях (лед, ультразвук, и физиоаппаратура), а также для долгосрочной проприоцептивной реабилитации, которая может сыграть определенную роль во вторичной профилактике. Инъекции стероидов в сухожильные влагалища остаются эффективной формой лечения, хотя разногласия по-прежнему существуют в отношении их безопасности, а также относительно количества и частоты инъекций. Последствия прямого впрыска в сухожилия кортикостероидов не были научно исследованы, и такое лечение поэтому часто не рекомендуется.
После того, как пациент выздоравливает (будь то после оперативного или консервативного лечения), период реабилитации доводиться до хорошей проприоцепции и контролируемой имитации деятельности и до возвращения к полной активности, что имеет важное значение. Рецидивирующая тендопатия может возникнуть, если какая-то часть лечения пропускается. Поэтому для полного выздоровления необходим значительный восстановительный период.



Еще статьи по теме: