Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2022 » Июнь » 18 » УЗИ лучезапястного сустава и кисти (продолжение)
7:57 PM

УЗИ лучезапястного сустава и кисти (продолжение)

Важно помнить, что сухожилия чередуются от длинной мышцы к короткой, начиная с длинной мышцы, отводящей большой палец, которая расположена более дорсально. Сухожилия разгибателей визуализируются по короткой оси в виде овальных гиперэхогенных структур разного размера, но хорошо очерченных. После выявления их расположения на УЗИ сухожилия следует визуализировать в продольной плоскости, чтобы следить за ними до момента их прикрепления, помня, что четвертый отсек, содержащий несколько сухожилий, требует динамических маневров для его правильного расположения (в ортогональных плоскостях). Удерживатель разгибателей также можно визуализировать как очень тонкую гиперэхогенную полосу шириной два сантиметра, которая окружает шесть отделов.

Ладонная область на УЗИ

В этой области визуализируются сухожильные и мышечные структуры, преобладающей функцией которых является сгибание запястья, а также сосудистые и нервные структуры, такие как срединный и локтевой нервы. Проксимальная граница ладонной области включает последние десять сантиметров предплечья и до начала головок пястных костей. То есть, ладонные поверхности лучевой, локтевой и запястной костей будут приняты за область кисти.
Интерес представляют структуры, разграничивающие запястный канал. Сначала будут упомянуты анатомические структуры от лучевой до локтевой, представляющие интерес для анатомического и ультразвукового исследования.
В ладонной лучевой области находится лучевая артерия (поверхностная ладонная ветвь) между сухожилием лучевого сгибателя запястья и сухожилием плечелучевой мышцы, которая продолжает свой путь в сторону мышцы тенара. Артерия поддерживается мышечным брюшком и сухожилием длинного сгибателя большого пальца, а глубоко внизу располагается квадратный пронатор.
Двигаясь медиально, появляется очень прочная волокнистая полоса, которая покрывает сухожилия сгибателей и прикрепляется медиально к гороховидному и крючковидному крючку, а латерально к ладьевидной и полулунной кости. Эта полоса, видимая на УЗИ, называется удерживателем сгибателей или поперечной связкой запястья.

Продолжая смещение, можно отметить наличие влагалища сухожилия лучевого сгибателя запястья, а при наличии - длинной ладонной мышцы; в сгибательной складке исчезает сухожилие этой мышцы. В этот момент можно визуализировать появление срединного нерва, входящего в проксимальный канал запястья. Сухожилия длинной ладонной мышцы может не быть, это наиболее распространенный анатомический вариант, когда оно существует, но уплощено и находится выше удерживателя сгибателей.
По направлению к локтевой области на УЗИ можно определить латеральнее удерживателя сгибателей, локтевую артерию и сухожилие локтевого сгибателя запястья, которое, в свою очередь, покрывает локтевой нерв. Сосудисто-нервный пучок локтевой кости входит дистально в канал Гийона, по которому эти структуры проходят с предплечья на кисть. Наконец, внутри удерживателя сгибателей наблюдается обычно центральный и более поверхностный срединный нерв, ниже располагаются сухожилия поверхностного и глубокого сгибателей. Всего можно наблюдать девять сухожилий; первые четыре пальца со второго по пятый поверхностные, еще четыре глубокие для тех же пальцев и, наконец, сухожилие, представляющее сухожилие длинного сгибателя большого пальца. Поэтому ультразвуковое сканирование начинается в поперечной плоскости, что позволяет лучше визуализировать сухожилия сгибателей и срединный нерв проксимальнее запястного канала. Нерв визуализируется с фолликулярным рисунком, эллиптической формы, гипоэхогенным и окруженным гиперэхогенным ореолом, который представляет собой эпиневрий.

Сухожилия поверхностных и глубоких сгибателей можно различить и даже визуализировать на УЗИ по отдельности с помощью динамических маневров. Датчик следует перемещать дистально для измерения срединного нерва, взяв за ориентиры полулунную, ладьевидную и гороховидную кости. Для измерения можно использовать функцию круговой трассировки.
После завершения оценки и измерения срединного нерва визуализируются лучевая артерия и нерв, а также канал Гийона, который расположен рядом с гороховидной костью – которая служит костным ориентиром для улучшения расположения канала – по траектории к крючку крючковидной кости – частое место повреждения.
Для ревизии структур в продольной плоскости снова локализуют срединный нерв и производят поворот датчика на 90°; где визуализируется гипоэхогенный срединный нерв по отношению к окружающим его в этой плоскости сухожилиям. Далее нам снова придется проводить динамические маневры для его правильной визуализации и идентификации его эхоструктуры.
В пястной области мы находим отдел тенара, где можно увидеть короткую мышцу, отводящую большой палец, и поверхностный пучок короткого сгибателя большого пальца, которые идут от ладьевидной и трапециевидной к сесамовидной кости, прилегающей к первой пястной кости. Несколько глубже и латеральнее располагается длинный сгибатель большого пальца, который служит хирургическим ориентиром для лечения триггерного (щелкающего) большого пальца.
Отдел гипотенара начинается в конце канала Гийона, как раз в конце удерживателя и в начале мускулатуры. На УЗИ мы можем визуализировать разделение двух ветвей локтевого нерва, под ними находится сухожилие мышцы-сгибателя пальцев. Даже поверхностно можно увидеть мышцу, отводящую мизинец, и латерально мышцу-сгибатель мизинца, так как, та и другая хорошо визуализируется при ультразвуковом исследовании и даже при динамических маневрах пальцев.

УЗИ руки в Красноярске

Осмотр пальцев при ультразвуковом исследовании руки в Красноярске мы также проводим. Межфаланговые суставы шарнирного типа, каждая имеет ладонную сторону и две боковые связки, с тыльной стороны связки заменяются сухожилиями разгибателей. В этих суставах разрешены движения на сгибание и разгибание, самое широкое движение - сгибание. Задействованы мышцы: сгибатели пальцев, межкостные и червеобразные мышцы; Разгибание обеспечивают общие разгибатели пальцев, собственный разгибатель указательного пальца и пятый палец. У большого пальца такие же движения и отведение, задаваемые его собственными мышцами. Теперь анатомия становиться более сложной из-за большого количества структур, которые можно найти в каждом из пальцев, так и описать каждую из них, особенно интересующие при проведении УЗИ руки.
Задняя область. Границы тыльной области пальцев определяются пястно-фаланговыми суставами. Разгибательный аппарат состоит из переплетенных сухожильно-апоневротических структур; в котором участвуют сухожилия разгибателей кисти и наружные сухожилия (идущие от предплечья). До дорсальной поверхности каждого пястно-фалангового сустава доходит сухожилие общего разгибателя, во 2-м и 5-м пальце также имеется собственный разгибатель. За ним и латерально находятся сагиттальные тяжи, которые охватывают сустав и вставляются с ладонной стороны в глубокую пястную связку, их основная функция заключается в стабилизации сустава при сгибании. К этим структурам присоединяются те, которые соответствуют межкостным мышцам, дающим три типа волокон для соединения с разгибательным аппаратом.
В большом пальце строение разгибательного аппарата отличается от других пальцев. Есть собственные сухожилия разгибателей (короткий разгибатель большого пальца и сухожилия длинного разгибателя большого пальца) снаружи и сухожилие короткого разгибателя большого пальца (которое вносит свой вклад в разгибательный аппарат внутри), которые соединяются в основании первой пястной кости, что обеспечивает стабильность сустава.

Эхографически сухожилия по своей короткой оси имеют однородный овальный вид, располагаются очень поверхностно, поэтому требуется корректировка зоны интереса и глубины, помня, что сухожилия имеют разный размер, и сухожилия пятого пальца будут самыми маленькими. Важно проводить оценку в продольном положении, стараясь включить глубокие зоны, так как можно наблюдать хорошо распределенные гипоэхогенные линии у основания пястных костей, представляющие сращения межкостных мышц в этой зоне; В дополнение к тому, что эта позиция позволяет выполнять динамические маневры для каждого сухожилия. Оценка сухожилия в поперечном положении может включать до трех пальцев, поэтому, насколько это возможно, она должна включать наименьшее количество структур, что позволит визуализировать более глубокие структуры и прикрепления мышц и сухожилий.



Еще статьи по теме: