Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ для женщин » 2012 » Февраль » 23 » УЗИ молочных желёз
1:44 PM

УЗИ молочных желёз

УЗИ молочных желёз – безболезненный, безопасный и доступный метод исследования. Это основной способ диагностики заболеваний молочной железы. Своевременная диагностика позволяет обнаружить заболевания молочной железы на ранней стадии и предупредить рак молочной железы. Ультразвуковое исследование может проводиться многократно. Метод УЗИ молочных желёз применяется при профилактических осмотрах с целью исключения патологии молочной железы, для диспансерного наблюдения при различных заболеваниях, а также для оценки эффективности лечения заболеваний молочной железы. УЗИ молочных желёз – наиболее полная и информативная диагностика молочных желёз.

УЗИ молочных желёз

Показания к УЗИ молочных желёз:

  • жалобы на боль или уплотнение в молочной железе у женщины;
  • покраснение, боли в груди;
  • профилактические осмотры с целью исключения патологии молочной железы;
  • диспансерное наблюдение при различных заболеваниях;
  • новообразования в молочной железе;
  • УЗИ молочных желёз при беременности;
  • молочные железы кормящих матерей;
  • планирование беременности;
  • оценка эффективности лечения заболеваний молочной железы;
  • обследование молочных желёз у девочек и подростков;
  • оценка состояния силиконовых протезов молочных желёз;
  • диагностика молочной железы перед маммопластикой;
  • гинекомастия у мужчин.

УЗИ молочных желез (ультразвуковая маммография) - наиболее полное и эффективное обследование молочных желез, при котором используются ультразвуковые аппараты последнего поколения, оснащенные новейшими техническими разработками, в том числе возможностью проведения допплерографии (бесконтрастной ультразвуковой ангиографии) и новыми высокочастотными датчиками 10-13 МГц. Эти датчики позволяют с максимальной детализацией одинаково эффективно оценивать состояние как поверхностно, так и глубоко расположенных тканей молочных желез любых размеров и строения. За счёт максимальной детализации тканей ещё больше удается приблизить ультразвуковую анатомию молочных желёз к их морфологическому строению.

По мнению мировых авторитетов в ультразвуковой маммографии использование приборов последнего поколения в сочетании с высоким мастерством исследователя позволяет классифицировать новообразования молочных желез даже при их размере менее 5 мм, как доброкачественные, так и злокачественные (при специфичности и точности метода 85% и 95% соответственно).

В протокол ультразвукового исследования включается не только оценка состояния молочных желёз, но и регионарных лимфатических узлов (подмышечных, надключичных, подключичных, загрудинных, переднегрудных). Одной из составных частей ультразвукового исследования является оценка кровотока молочных желез с помощью специальной методики - допплерографии (спектральной и цветокодированной - цветовое допплеровское картирование (ЦДК) и энергетическая допплерография).

Данные допплерографии о состоянии кровотока в молочных железах, позволяют получить дополнительные свидетельства о наличии или отсутствии патологии молочных желёз, а также уточнить доброкачественный или злокачественный характер поражения молочных желёз.

Результаты допплерографии на фоне медикаментозного противовоспалительного или противоопухолевого лечения позволяют оценивать эффективность терапии и дают возможность планирования дальнейшей тактики лечения пациентки. Также эффективно комплексное УЗИ при мониторинге лучевой терапии.

В конце ультразвукового исследования молочных желёз оценивается состояние регионарных зон лимфооттока (лифатических узлов). Диагностическое заключение складывается из анализа результатов динамического ультразвукового исследования и описания статических эхограмм на основании стандартизированной формы отчёта.

Обследование сопровождается регистрацией ультразвуковых находок на термобумаге в виде эхограмм (снимков). Количество эхограмм (в среднем от 2 до 4) зависит от необходимости более полно отобразить патологические изменения в молочных железах. Сопровождение видеоматериала пояснением в тексте заключительного описания, сводит к минимуму возможность диагностических ошибок. Наличие у пациента только ультразвуковых снимков без описательной части не является медицинским документом (в отличие от рентгенограмм).

Как проводится УЗИ молочных желез?

УЗИ молочных желёз делает врач по ультразвуковой диагностике, прошедший специальное обучение и имеющий сертификат. Для УЗИ молочных желёз специальной подготовки со стороны пациента не требуется. Перед проведением УЗИ врач смазывает молочную железу специальным гелем. При помощи УЗИ-датчика врач последовательно изучает состояние тканей молочной железы. На экране УЗИ-аппарата просматривается молочная железа, при этом подозрительные участки молочных желёз на УЗИ врач изучает более пристально и отмечает на экране монитора особыми метками. Дополнительно проводится исследование регионарных лимфоузлов и оценивается их состояние.

В процессе УЗИ может быть обнаружена киста молочных желёз, а также и другие проявления мастопатии, доброкачественные (фиброаденома, липома) и злокачественные опухоли (рак груди). При обнаружении подозрительных новообразований груди, которые не удалось определить при пальпации, в специализированной клинике врач-маммолог берёт пункцию под контролем УЗИ.

Возможны следующие варианты заключений

  • Патологических изменений не выявлено. Вариант эхографической структурной нормы.
  • Доброкачественные изменения протоковой системы в виде кист и карманообразных расширений (диффузная форма мастопатии).
  • Доброкачественные изменения соединительно-тканных элементов молочных желёз в виде утрированного фиброза, как проявление доброкачественного дисгормонального процесса по типу диффузной/узловой формы дисгормональной гиперплазии (фиброзно-кистозной мастопатии).
  • Диффузные изменения молочных желез с эхопризнаками воспаления и отека (диффузная форма мастита).
  • Объёмное образование молочных желёз на фоне признаков отёка и воспаления. Абсцесс молочной железы.
  • Эхографические признаки типичной кисты.
  • Объёмное образование молочной железы с признаками отграниченного типа роста (фиброаденома). Показана уточняющая предоперационная пункция с морфологической верификацией.
  • Объёмное образование молочной железы с признаками инфильтрирующего типа роста. Полученные данные характерны для злокачественного процесса.

При неоднозначности ультразвуковой картины, которая может быть связана с необходимостью динамического исследования строго в 1 фазу менструального цикла, либо при выраженном жировом типе строения молочных желёз, неопределённый характер эхографических данных уточняется морфологически на основании проведения одного из инвазивных методов исследования (пункционная биопсия с последующим цитологическим исследованием).

При выявлении доброкачественных дисгормональных мастопатий, а также при подозрении на злокачественный процесс, либо при уже установленном диагнозе злокачественной опухоли молочных желёз для правильного выбора методов лечения важно знать о состоянии так называемых «органов-мишеней». С учётом особенностей лимфооттока молочных желёз и гормонального взаимодействия к ним относят: печень, яичники, забрюшинные и паховые лимфатические узлы, почки, щитовидную железу. Физиологическое или патологическое состояние этих органов может быть причиной развития предопухолевых изменений в молочных железах (дисгормональных мастопатий), а также свидетельствовать о распространённости злокачественного поражения молочных желёз.

На какой день менструального цикла проводят УЗИ молочных желёз?

Часто пациентки спрашивают: «Когда можно делать УЗИ молочных желёз?». При проведении УЗИ молочной железы очень важно учитывать день цикла. УЗИ молочных желёз обычно проводится в 1 фазу менструального цикла (желательно на 5-14 день менструального цикла, т.е. за 5-7 дней до начала месячных или через 5-7 дней после месячных).
Женщинам в менопаузе УЗИ можно проводить молочных желёз можно в любой день.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) молочной железы в Красноярске проводится для оценки патологических изменений, выявленных с помощью маммографии или клинического обследования, а также для определения дальнейшего лечения. Благодаря ультразвуковому сканированию повышается специфичность маммографического исследования при уточнении характера образований. Также УЗИ наиболее часто из всех методов лучевой диагностики применяется для проведения интервенционных процедур. В Красноярске используется стандартизация терминов, для описания выявляемых структур, кроме того разработка единой системы составления протокола исследования позволяет упростить работу врачей различных специальностей.
При работе в кабинете УЗИ в Красноярске мы используем общепринятую терминологию, применяемая для описания молочных желез. Для наиболее точного и полного описания выявленных структур необходимо правильное проведение ультразвукового исследования. Общая оценка результатов исследования возможна тогда, когда исходя не из отдельно взятого симптома и признака, а из их комплекса, дается заключение о характере образования. Некоторые такие признаки специфичны для УЗИ молочных желез, например, определение расположения образования и его эхогенность, а некоторые — универсальны для всех методов лучевой диагностики, например, форма образования и его края.
Одновременное использование УЗИ и маммографии способствует более точной оценке выявленных образований и выработке дальнейшей тактике ведения пациенток. Работа в Красноярске в основном проводиться по следующим направлениям: скрининг рака молочной железы с помощью УЗИ, дифференциальный диагноз доброкачественных и злокачественных солидных образований, исследование возможного применения УЗИ для удаления выявленных образований, а также использование ультразвукового метода для проведения различных интервенционных мероприятий. 
При интерпретации УЗИ и маммографических исследований, анализируются несколько признаков, затем на основании анализа характеристик наиболее подозрительных на злокачественный процесс находок проводится определение категории выявленных изменений, их оценка и выбор рекомендаций по дальнейшему ведению пациентки. При проведении комплексного обследования с помощью маммографии и УЗИ, описание выявленных образований основывается на признаках, с наибольшей вероятностью указывающих на злокачественный процесс. Использование стандартизованных терминов в протоколе исследования позволит снизить операторскую зависимость УЗИ, которая, в определенной степени, ограничивала его применения ранее.
Таким образом, используемая нами терминология и система категорий оценки была разработана в Красноярске для более эффективного использования УЗИ молочных желез в клинической практике. Многие термины, описывающие характер образования, применяемые в маммографии, были, по возможности, включены и в терминологию УЗИ. При описании таких важных параметров, как форма и края образования, были использованы те же термины, что и в маммографии. Для того, чтобы избежать возможных ошибок при написании заключений по УЗИ и не повторять одно и то же определение дважды, термин неправильный (неправильная) рекомендуется употреблять для описания только формы, но не краев образования. По мере того, как метод УЗИ будет развиваться и совершенствоваться, будет меняться и данная терминология. Возможно, это будет связано с появлением новых возможностей скрининга рака молочной железы, не определяемого клинически, у определенных групп женщин, например, среди женщин с плотной железистой тканью и высоким риском развития рака молочной железы.

Фоновая эхоструктура ткани молочной железы на УЗИ в норме

Ткань молочной железы может быть различна по плотности у разных женщин, что хорошо видно, как на маммограммах, так и при УЗИ. Фоновая эхоструктура ткани молочной железы может влиять на чувствительность метода в выявлении образований, для решения этого вопроса ведутся многочисленные научные работы. 
Гомогенная фоновая эхоструктура – представлена жировой тканью. Жировые дольки и окружающие их однородные эхогенные тяжи соединительной ткани (связки Купера) формируют основной объем железистой ткани. Каких-либо гипоэхогенных зон в области исследования не определяется.
Гетерогенная фоновая эхоструктура. Гетерогенность (неоднородность) эхоструктуры молочной железы на УЗИ может быть локальной и диффузной. При этом эхоструктура характеризуется многочисленными мелкими участками повышенной и сниженной эхогенности. На границе раздела сред между жировыми дольками и паренхимой железы может возникать «акустическая тень». Такая эхоструктура молочной железы наблюдается у молодых женщин и у женщин с плотной тканью молочной железы, что подтверждается и при маммографии. То, каким образом и насколько гетерогенная фоновая эхоструктура снижает чувствительность метода, еще предстоит изучить. Специальные приемы исследования позволяют дифференцировать истинное образование и плотные участки здоровой железистой ткани.
Образование — пространственная структура, определяющаяся в двух различных проекциях на УЗИ молочной железы. Проводя исследование в двух и более проекциях и выполняя исследование в режиме реального времени, возможно отличить образования от нормальных анатомических структур, например, от ребер или жировых долек. В зависимости от плоскости сканирования жировая долька может напоминать доброкачественное солидное образование, например, фиброаденому. При сканировании в перпендикулярной проекции видно, что жировая долька имеет вытянутую форму, что исключает наличие патологического образования. 

Преимущества проведения УЗИ молочных желёз в «Альфа-Мед»:

  1. неинвазивный, безболезненный метод диагностики состояния молочных желёз;
  2. УЗИ молочных желёз безопасно для организма и не требует использования рентгеновского излучения;
  3. возможность рассмотреть образования молочных желёз, которые плохо видны на рентгеновских снимках;
  4. даёт дополнительную информацию о патологических образованиях, выявленных с помощью маммографии;
  5. высокая информативность в выявлении опухолей малых размеров (менее 0,5 см в диаметре);
  6. проведение дифференциальной диагностики между кистами и другими образованиями молочных желёз;
  7. сразу же пациентам выдаётся УЗИ-заключение с результатами обследования.