Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2019 » Февраль » 2 » УЗИ нижних конечностей (начало)
8:31 AM

УЗИ нижних конечностей (начало)

Травма сухожилия четырехглавой мышцы на ультрасонографии

Повреждение нижней конечности на УЗИ часто выявляется у атлетов и сопровождается вовлечением сухожилия четырехглавой мышцы, которое обычно встречается у баскетболистов или волейболистов. Травма происходит вторично по отношению к частым повторным прыжкам, но также может быть результатом сильного сгибания, происходящего с быстрым рывком во время бега. Поскольку прямая мышца бедра охватывает два сустава, это наиболее часто травмируемый компонент нижней конечности. В дистальном отделе бедра сухожилие четырехглавой мышцы состоит из трех слоев. Поверхностный слой возникает из прямой мышцы бедра, средний слой состоит из комбинированных медиальной широкой и латеральной широкой мышц бедра, а глубокий слой - из промежуточной широкой мышцы. В то время как большинство сухожилий четырехглавой мышцы бедра крепятся в передне-верхней области надколенника, поверхностные волокна прямой мышцы продолжаются, прикрепляются к передней поверхности коленной чашечки и соединяются с сухожилием надколенника, называемым продолжением предпателлярной области четырехглавой мышцы.

На УЗИ нижних конечностей, тендиноз сухожилия прямой мышцы проявляется как гипоэхогенное и, возможно, утолщенное сухожилие. В то время как цветной допплер может выявить гиперемию, термин тендиноз используется вместо тендинита, поскольку гиперемия обусловлена неоваскулярностью, а не воспалением. Безэховые прослойки в месте энтезиса надколенника, представляют собой разрывы, которые могут включать один, два или все три слоя. Разрывы на полную толщину часто происходят на 1-2 см проксимальнее места прикрепления в бессосудистой зоне. Однако может иметь место травма нижней конечности, которая на УЗИ проявляется в зоне с нерегулярностью хряща или даже эхогенным, втянутым и затененным отрывным переломом. В то время как разорванное сухожилие обычно втягивается (с помощью ультразвукового исследования видны волнистые волокна), в неопределенных или сомнительных случаях динамические маневры, когда нога пассивно сгибается и разгибается, или когда коленная чашечка перемещается вниз вручную, могут выяснить, движутся ли проксимальные неповрежденные волокна с коленной чашечкой. Отделение продолжения предпателлярной четырехглавой мышцы от передней части хряща надколенника с образованием гипоэхогенной жидкости нередко нами обнаруживается при лечении боли в передней области колена. Изолированный разрыв дистального отдела прямой мышцы бедра может быть клинически сдвинут по срокам и представить намного позже после травмы в виде ощутимой «псевдоопухоли», представляющей втянутую культю сухожилия.

Колено прыгуна на УЗИ нижней конечности

Тендинопатия надколенника, приводящая к боли в переднем колене, в разговорной речи называется «колено перемычки». Подобно травме сухожилия четырехглавой мышцы, и, как следует из названия, это влияет на людей, которые занимаются спортом, требующим повторных прыжков. Истинного воспаления сухожилий нет, и поэтому термин тендинит не подходит. Аномальные результаты визуализации на УЗИ включают гипоэхогенный тендиноз, возможные безэховые интерстициальные разрывы и гиперемию, вызванную неоваскулярностью, что коррелирует с выраженностью симптомов у пациента. Глубокий отдел проксимального сухожилия надколенника является наиболее распространенным участком поражения.

Разрыв медиальной головки икроножной мышцы при ультразвуковом сканировании

Разрыв медиальной головки икроножной мышцы, называемой «теннисной ногой», чаще всего поражают спортсменов среднего возраста, которые отмечают острую боль в середине голени при одновременном активном подошвенном сгибании голеностопного сустава и разгибании колена. Ультразвуковые исследования показали, что медиальные разрывы икроножной головки чаще всего возникают на дистальном мышечно-сухожильном соединении и являются более частыми, чем разрыв сухожилия подошвенного отдела, который ранее предполагался ответственным за этот клинический синдром. При оценке симптомов, подозрительных для теннисной ноги, на УЗИ нижней конечности необходимо рассмотреть альтернативный диагноз тромбоза глубоких вен, который также может быть связан с симптомами голени.

Медиальная головка икроножной мышцы лучше всего оценивается в продольной ориентации. Ультразвуковые характеристики разрыва икроножной мышцы включают нарушение нормального чередующегося линейного гиперэхогенного и гипоэхогенного слоя в дистальном мышечно-сухожильном соединении, где сбор гипоэхогенного кровоизлияния заменяет нормальный конусообразный внешний вид дистального аспекта. Большие разрывы характеризуются ретракцией и разнородной жидкостью, проксимально простирающейся между мышечными брюшками медиальной головки икроножной мышцы и подошвой. По мере заживления повредения, фиброзная ткань, расположенная между медиальным икроножным и подошвенным, может быть идентифицирована как область гетерогенной повышенной эхогенности. Лечение «теннисной ноги» обычно консервативное.

Разрыв подошвенной мышцы на ультрасонографии

Пациенты с разрывом сухожилия подошвенной мышцы описывают внезапное начало боли в икроножной мышце, которая ощущается так, как будто их ударили или оказали прямое воздействие на эту область, подобно пациентам, травмирующим медиальную головку икроножной мышцы. Плантарная мышца идет вдоль задней верхней стороны латерального мыщелка бедра, при этом волокна мышцы распространяются вниз и медиально вдоль задней области колена. Длинное и тонкое подошвенное сухожилие, расположенное между брюшками камбаловидной и икроножной мышцы, заканчивается либо на пяточной кости, примыкающей к заднему медиальной части ахиллова сухожилия, либо на самом медиальном ахилловом сухожилии. Подошвенная мышца может отсутствовать у 7-10% населения. На УЗИ разрыв подошвенной мышцы диагностируется по отсутствию нормального сухожилия в месте голеностопного сустава с гетерогенно гипоэхогенной трубчатой жидкостью, представляющей гематому в ее предполагаемом месте между подошвой и медиальной головкой камбаловидной и икроножной мышцы.

Травма ахиллова сухожилия на УЗИ нижних конечностей

Травма ахиллова сухожилия, как правило, поражает спортсменов в третьем-шестом десятилетиях жизни и является результатом внезапного или повторяющегося стойкого тыльного сгибания. Анатомически сухожилие берет начало от медиальной и латеральной головок икроножных, а также от подошвенной мышцы. Хотя существует изменчивость, так как сухожилие продолжается дистально, происходит вращение сухожильных волокон приблизительно на 90 °, так что волокна из подошвенной мышцы, которые являются глубокими в проксимальном аспекте, становятся медиальными при прикреплении в задне-верхнюю часть пяточной кости. В отличие от других сухожилий, ахилл не имеет сухожильной оболочки. Вместо этого ахиллово сухожилие окружено одним слоем клеток, называемым паратеноном.

При ультразвуковом исследовании нормальный паратенон определяется как тонкая, слегка эхогенная линия, инкапсулирующая сухожилие. Воспаление паратенона приводит к боли в задней части голеностопного сустава и называется паратенонитом. Это состояние может быть вторичным по отношению к чрезмерному использованию у активного пациента или вторичным по отношению к воспалительным состояниям, таким как ревматоидный артрит или серонегативные спондилоартропатии. Воспаленный паратенон набухает с пролиферацией фибробластов и наличием воспалительного экссудата, что приводит к утолщению и гипоэхогенному изменению ахилла на УЗИ. В острой фазе может присутствовать гиперемия на цветном допплери и скопление жидкости между сухожилием и паратеноном.

Повреждение ахиллова сухожилия может происходить в мышечно-сухожильном соединении, в области гиповаскулярной зоны (приблизительно 2-6 см проксимальнее места прикрепления), обычно называемой «критической зоной», или реже в месте пяточной кости. Обычно сухожилие является гиперэхогенным, фибриллярным и имеет одинаковую толщину по длинной оси. Тендиноз может проявляться в виде веретенообразного утолщения и гипоэхогенности сухожилия с возможной гиперемией из-за неоваскулярности, которая коррелирует с симптомами пациента. Безэховые прослойки представляют собой частичные разрывы. Утолщение сухожилия до более 10 мм с внутренней неоднородностью очень свидетельствует о частичном разрыве по толщине в дополнение к тендинозу. Остатки костной ткани в заднем верхнем пяточном бугорке могут быть случайными или результатом инсерционного тендиноза. Гиперемия на цветном допплере и растяжение ретрокальканеальной бурсы (более 2,5 мм) могут дополнительно подтвердить этот последний диагноз. Повреждение миотендинового перехода приводит к дезорганизации нормально параллельных эхогенных мышечных волокон с соседним гипоэхогенным отеком.

Малоберцовая тендинопатия на ультрасонографии нижних конечностей

Частая причина заднебоковых болей в голеностопном суставе — это малоберцовые сухожилия, которые подвержены чрезмерному травмированию. В то время как длинная малоберцовая мышца, возникающая проксимально из малоберцовой кости и большеберцовой кости, имеет свое мышчносухожильное соединение задолго до того, как оно достигает лодыжки, мышца короткая малоберцовая мышца, исходящая из дистального отдела малоберцовой кости, сужается дистально к латеральной лодыжке, где сухожилия проходят сзади в ретромаллеолярном желобке. Короткая малоберцовая мышца обычно находится в контакте с малоберцовой костью, между костью и длинной малоберцовой мышцей, что, вероятно, объясняет ее предрасположенность к травме в этом месте. Сухожилия удерживаются на месте, поскольку они проходят позади и дистальнее боковой лодыжки с помощью верхнего и нижнего удерживателя. Дистально, сухожилия проходят спереди, по обе стороны от костного отростка от пяточной кости, называемого малоберцовым бугорком, до тех пор, пока короткое сухожилие не прикрепится в основание пятой плюсневой кости, а длинное сухожилие, изогнувшись вдоль подошвенной области стопы, в основание первой плюсневой и медиальной фаланги.

При ультразвуковом исследовании малоберцовый тендиноз проявляется как гипоэхогенность с возможным увеличением сухожилия. Безэховые промежутки указывают на частичное разрывание сухожилий. Безэховая расщелина, которая распространяется на поверхность сухожилия, обычно короткого малоберцового, называется частичным продольным разрывном. Полный разрыв на всю толщину представляет собой разрыв сухожилия с ретракцией. Теносиновит на УЗИ может варьировать от разрыва с безэховой жидкостью в сухожильной оболочке до смешанной эхогенности, но преимущественно гипоэхогенного синовита с повышенной васкуляризацией.

Подвывих и вывих малоберцовой кости на УЗИ нижней конечности

Ненормальное движение сухожилий малоберцовой кости может привести к щелчку, боли и повреждению сухожилия. Это состояние лучше всего оценивать с помощью ультразвукового сканирования во время динамической визуализации с выгибанием лодыжки и выворотом. Подвывих и вывих сухожилий малоберцовой кости являются последствиями повреждения верхнего удерживателя, который обычно удерживает сухожилия вдоль задней малоберцовой кости в ретромаллеолярном желобке. При повреждении или разрыве удерживателя на Ухи нижней конечности он может быть в виде гипоэхогенной или прерывистой линии, с или без отрывного фрагмента на малоберцовой кости, отведенного при движении. Во время стресс-маневров при сгибании и вывихе одно или оба малоберцовых сухожилия могут частично смещаться вперед и латерально от своего нормального положения (подвывих) или полностью смещаться (вывих) и возвращаться во время отдыха, что способствует теносиновиту и разрыву сухожилий.

Внутриполостной подвывих сухожилия происходит, когда сухожилия короткой и длинной малоберцовой мышцы ненормально чередуются между собой, вызывая ощущение щелчка, оставаясь глубже неповрежденного верхнего удерживателя. Это состояние может быть связано с продольной разрывной трещиной короткой малоберцовой мышцы, где сухожилие длинной малоберцовой перемещается между двумя пучками сухожилий короткой во время стресса. Внутриполостной подвывих связан с аномально выпуклой задней границей передней лодыжки, низколежащей короткой малоберцовой мышцей, где мышечносухожильный переход простирается дистально от латеральной лодыжки.



Еще статьи по теме: