Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2019 » Февраль » 9 » УЗИ нижних конечностей (окончание)
6:06 AM

УЗИ нижних конечностей (окончание)

Передняя таранно-малоберцовая связка на УЗИ ног

Одна из наиболее биомеханически важных связок голеностопного сустава, передняя таранно-малоберцовая связка (ПТМС) также является наиболее часто первой травмой и является результатом аномального напряжения инверсии. Чтобы идентифицировать связку, перед УЗИ либо пальпируйте, либо найдите крайний дистальный конец малоберцовой кости с помощью ультразвукового сканирования в поперечной плоскости. Затем сдвиньте датчик вперед и немного вперед, пока малоберцовая кость и таранная кость не окажутся в поле зрения. Наклонно ориентированная ПТМС может быть слегка гипоэхогенной от анизотропии, но изменение угла датчика маневром «пятка-носок» должно выявить нормальный эхогенный фибриллярный рисунок.

Повреждения ПТМС приводят к появлению признаков на УЗИ нижних конечностей, сходных с другими повреждениями связок. При остром частичном разрыве связка гипоэхогенная с сохранением некоторых неповрежденных волокон. При остром разрыве полной толщины волокна прерывистые или отсутствуют, их заменяет гетерогенная гематома. Отрывные переломы идентифицируются как эхогенные очаги, прилегающие к участкам связочного прикрепления. Динамическая визуализация с тестом «переднего выдвижного ящика» может помочь отличить разрыв от частичной или полной толщины. При проведении УЗИ нижней конечности движение таранной кости может помочь в визуализации неповрежденных волокон связки, а асимметричный передний подвывих таранной кости указывает на недостаточность связки. Этот маневр завершается, когда пациент находится в положении лежа, датчик помещен над таранной связкой, а нагрузка создается на заднюю пяточную кость. При хронической разрыве связка может отсутствовать, истончаться или утолщаться, но у пациента не должно быть связанных симптомов с давлением датчика. При подозрении на повреждение боковой связки голеностопного сустава следует также оценить пяточно-малоберцовую связку, которая обычно разрывается вследствие разрывов ПТМС, проявляясь как гипоэхогенная и утолщенная связка, прилегающая к телу пяточной кости.

Во время экстремального вывиха голеностопного сустава первой из поврежденных синдесмотических связок голеностопного сустава является передняя нижняя большеберцово-малоберцовая связка (ПНБМС). Эта связка идентифицируется, когда врач исследует на УЗИ нижнюю конечность сначала ориентирует датчик над передней таранно-малоберцовой связкой, затем поворачивая датчик на таранную (медиальную) сторону так, чтобы он был наклонным, а фибриллярная связка попала в поле зрения. Результирующая плоскость визуализации должна быть аналогична таковой для пяточно-малоберцовой связки, но на большеберцовой стороне малоберцовой кости. Разрывы связок при ультразвуковом исследовании связок будут проявляться как гипоэхогенное утолщение или разрыв связок. Поскольку ПНБМС является первой связкой, поврежденной при выворачивании, если она не повреждена, то повреждение межкостной мембраны на узи нижней конечности встречается редко.

Однако если получена травма ПНБМС, обычно называемое «растяжением голеностопного сустава», следует исключить повреждение межкостной мембраны, так как это может привести к задержке заживления и выздоровления, нестабильности и ускоренным дегенеративным изменениям. Межкостная мембрана на ультрасонографии идентифицируется как тонкая эхогенная линейная структура между большеберцовой костью и малоберцовой костью и может быть прерывистой, утолщенной и гипоэхогенной при повреждении. Динамическая визуализация нижних конечностей может быть полезным инструментом для оценки целостности, оцениваемой области путем измерения свободного пространства в большеберцовой кости на расстоянии 1 см от линии сустава. Обычно должна быть минимальная разница в измерениях свободного пространства в большеберцовой кости между внутренним и внешним вращением голеностопного сустава (обычно разница менее 2 мм, но до 5 мм). Значительное расширение свободного пространства при наружном вращении свидетельствует о повреждении межкостной мембраны. Травмы могут распространяться проксимально через межкостную мембрану и выходить через проксимальную малоберцовую кость, что приводит к перелому Maisonneuve перелому Мезоннева (f.Maisonneuve), по определению, который может быть идентифицирован как кортикальный отрыв. В условиях клинического подозрения после проведения УЗИ нижней конечности, рентгенограммы проксимального отдела малоберцовой кости часто помогают подтвердить наличие перелома Мезоннева (f.Maisonneuve).

Мышечная грыжа на УЗИ

Грыжи мышц часто представляют диагностическую дилемму, так как пациенты могут быть направлены на боль, косметическую массу или беспокойство о опухоли. Мышечная грыжа возникает, когда нормальная мышца выступает из своего нормального анатомического компартмента (оболочку) через дефект в вышележащей фасции и в подкожный жир. Почти 90% мышечных грыж на УЗИ встречаются в нижних конечностях, чаще всего вовлекающих переднюю большеберцовую мышцу, но также нередко вовлекающих мышцы малоберцовой кости, икроножных, подошвенных, четырехглавых мышц и позвоночника. Боль, связанная с этим проблемой, может быть связана с преходящим сдавлением мышц или поверхностным захватом нервов; однако некоторые описывают корреляцию с синдромом хронической компартментальной нагрузки, который может служить альтернативной этиологией боли. Лечение зависит от симптоматики и может варьироваться в зависимости от достоверности, что поражение является доброкачественным. Пациенту назначают терапию от модификации активности, компрессионных чулок и нестероидных противовоспалительных препаратов до хирургического вмешательства с фасциотомией.

Во время ультразвуковой оценки некоторые технические соображения могут улучшить точность диагностики. Мышечную массу следует пальпировать вручную и маркировать ручкой, так как аномалии бывает трудно пальпировать ультразвуковым зондом. Свободное использование геля в качестве заменителя позволяет использовать легкое давление, гарантирующее, что грыжа не уменьшается и не затеняется, а динамическая оценка во время сокращения мышц или при положении пациента может усилить грыжу.

Нормальная фасция на УЗИ должна появляться в виде тонкой эхогенной линии, непосредственно расположенной над мышцей. Мышечная грыжа диагностируется, когда визуализация демонстрирует дефект в эхогенной фасции с частью основной мышцы, выступающей через и над фасцией, часто принимающей форму гриба. Грыжа мышц может быть несколько менее эхогенной, чем соседние нормальные мышцы, и может быть вторичной по отношению к анизотропии или атрофии. Иногда отмечается, что кровеносные сосуды пересекают фасцию в месте дефекта и выдвигаются гипотезы как потенциальная причина очаговой фасциальной слабости.

Подошвенная фасциопатия при ультразвуковом исследовании

Бег на длинные расстояния может привести к хронической, а иногда и сильной боли в пятке. Одной из причин этого типа боли является повторяющаяся микротравма подошвенного апоневроза, приводящая к подошвенной фасциопатии. Воспаление в этом состоянии отсутствует, поэтому термин фасциит не следует использовать. Вследствие бугристости пяточной кости подошвенный апоневроз представляет собой толстую волокнистую полосу, которая разделена на три пучка. Центральный пучок является самым толстым и чаще всего повреждается, охватывая короткую мышцу сгибающую пальцы, и разделяясь спереди на пять пучков, которые дистально внедряются в кожу, оболочки сухожилий сгибателей и подошвенные пластинки фаланги. Медиальный и латеральный пучки охватывают абдуктор большого пальца и абдуктор маленького пальца соответственно и редко травмируются.

Ультразвуковые особенности подошвенной фасциопатии включают утолщенный (более 4 мм) и гипоэхогенный апоневроз вблизи его пяточной области. Безэховая линия может наблюдаться при интерстициальном разрыве, и, реже, полный разрыв демонстрирует ретракцию разрывных апоневротических волокон с промежуточной гетерогенной гематомой. Гиперемия может присутствовать при оценке цветным допплером, и у пациента часто проявляется очаговая болезненность в месте аномалии. Костная энтезопатическая шпора бугристости пяточной кости может присутствовать у лиц с симптомами или без симптомов. Вопреки распространенному мнению недавние исследования не показали корреляции между толщиной фасции и степенью симптомов. Двояковогнутый контур на УЗИ нижних конечностей, однако, является особенностью, которая была связана с уменьшенным ответом на поддерживающую терапию.

Травма большого пальца и УЗИ

Большой палец ноги часто подвергается травме в первом плюснево-фаланговом суставе (ПФС), которая возникает в результате осевой нагрузки, когда сустав находится в гиперэкстензии (переразгибании). Обычно это касается игроков футбола, которые играют на жестких искусственных поверхностях с гибкой обувью, что приводит к травме опорных структур сустава. Анатомия первого капсульно-связочного комплекса ПФС состоит из хрящевой подошвенной пластинки, двух сесамовидных костей, нескольких связок (межсесамовидных, метатарсосесамовидных, сесамовидных фаланговых, коллатеральных) и суставной капсулы, при поддержке сухожилий короткого и длинного сгибателя большого пальца и его абдуктора и аддуктора. Подошвенная пластинка берет начало в плюсневой шейке и прикрепляется в подошвенный основание проксимальной фаланги, связанной с суставной капсулой.

УЗИ нижней конечности при подозрении на повреждение пальца может показать гипоэхогенный отек мягких тканей, утолщенную и гипоэхогенную подошвенную пластинку, утолщение или разрыв связки, гипоэхогенную линию между подошвенной пластинкой и проксимальной фалангой или эхогенный авульсионный перелом в месте крепления подошвенной пластинки у основания проксимальной фаланги. Хотя чувствительность ультразвуковой диагностики при диагностике разрыва подошвенной пластинки составляет 96%, неоднородный внешний вид может рассматриваться как бессимптомный результат, который, вероятно, объясняет его плохую специфичность. При физикальном обследовании может быть экхимоз в области ПФС и очаговая боль. Тест с «выдвижным ящиком», при котором ПФС подвергается дорсальному стрессу, является положительным и при чрезмерной дорсальном наклоне проксимальной фаланги подтверждает диагноз.

Стрессовые переломы на ультрасонографии

Стрессовое повреждение усталостного типа, возникающее в результате чрезмерного напряжения на здоровой кости, чаще всего поражает второй и третий плюсневые кости у балерины, спортсмена бегуна или военнослужащих, но может включать любую плюсневую кость. Часто история болезни показывает внезапное недавнее повышение уровня активности. Проявляясь как нечеткая боль в передней части стопы во время упражнений, стрессовое повреждение следует предсказуемой схеме, поскольку повторяющиеся механические силы превышают способность кости расти и восстанавливаться, что приводит к микротрещинам. Периостит и периостальное образование новой кости наблюдаются в наименее тяжелых случаях, сопровождающихся отеком костного мозга, затем неполным переломом и в конечном итоге полным переломом.

Хотя невозможно оценить все костные структуры с помощью УЗИ нижних конечностей, целенаправленная оценка в области точечной чувствительности пациента может выявить результаты, подтверждающие этот диагноз. Гипоэхогенные мягкие ткани, указывающие на отечность, неправильную кортикальную поверхность и утолщение периостальной зоны, можно увидеть в месте стрессового повреждения, в то время как откровенное снижение кортикального слоя является диагностикой перелома.

Заключение о значении проведения УЗИ конечностей

Клиническое применения для ультразвуковой диагностики в исследовании опорно-двигательного аппарата в Красноярске продолжают расширяться. Метод становится все более важным, чтобы иметь представление о распространенных спортивных травмах нижних конечностей и их сонографических проявлениях. В этой статье мы рассказали лишь о нескольких таких травмах в попытке проанализировать основные анатомические связи, патологические проявления и важность динамической ультразвуковой оценки.



Еще статьи по теме: