Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2022 » Январь » 30 » УЗИ плечевого сустава в норме
8:30 AM

УЗИ плечевого сустава в норме

Оценка плечевого сустава на УЗИ становиться все более популярной, так как доказало свою эффективность. Движение плеча происходит за счет действия статических и динамических стабилизирующих структур. К статическим связкам относятся суставно-плечевая, акромиально-ключичный, грудино-ключичный и лопаточно-грудной суставы, а также плечелопаточная, клювовидно-плечевая, клювовидно-ключичная, акромиально-ключичная и суставная связки верхней губы.
Динамика представлена мышцами и сухожилиями вращательной манжеты плеча (надостной, подостной, подлопаточной и малой круглой), двуглавой, клювовидно-плечевой и лопаточно-грудной единицей (передняя зубчатая, трапециевидная, широчайшая мышца спины, ромбовидная, большая и малая грудные, и поднимающая лопатку мышца).

УЗИ опорно-двигательного аппарата особенно полезно и эффективно при оценке динамических стабилизирующих структур. Надостная мышца прикрепляется к верхней части заднего крыла лопатки над позвоночником. Ее сухожилие достигает большой бугристости. Эта мышца и ее сухожилие являются главными ответственными за отведение в первые 15º, позже в действие вступает дельтовидная мышца. Подостная мышца прикрепляется к нижней части ости лопатки. Его прикрепление широкое, и его сухожилие достигает медиальной части большого бугорка. Его волокна пересекаются с волокнами надостной мышцы примерно на 1,5–2 см от места ее прикрепления к большому бугорку. Сухожилие малой круглой мышцы прикрепляется к нижней стороне большого бугорка. И подостная, и малая круглая мышцы участвуют во внешнем вращении с помощью задних волокон дельтовидной мышцы. Подлопаточная мышца прикрепляется к передней поверхности лопатки, а ее сухожилие прикрепляется к малому бугорку.
Для адекватного обследования больного человека на УЗИ плеча его следует разместить на вращающемся сиденье без колес. Исследователь должен находиться на сиденье с колесами для облегчения оценочных маневров, как правило, выше пациента, чтобы избежать утомления обследуемой конечности. Правильный способ установки датчика на УЗИ является важной составляющей обследования. Минимальная частота для общего сканирования плеч составляет 10 МГц; однако в глубоких структурах, таких как задняя часть верхней губы, и у пациентов с большим количеством жировой ткани допускается меньшая частота. Оценка должна быть упорядоченной, сравнительной и динамичной.
Начало исследования начинают при положении ладони вверх с опорой руки на бедре, при этом получается ротация межбугорковой борозды кпереди. Затем линейный датчик размещают поперечно (короткая или малая ось) и продольно (длинная или большая ось) по отношению к направлению бицепса. Обследование должно включать осмотр сухожилия в медиально-латеральном и сверху вниз столько раз, сколько необходимо, особенно в случае патологических изменений. По короткой или поперечной оси наблюдается расщелина, соответствующая межбугорковой борозде, содержащей двуглавую мышцу с поперечной связкой, которая выглядит как «мостик» между корковыми краями. Двуглавая мышца на пути к локтю становится более глубокой, поэтому он может проявляться как косая гипоэхогенная полоса (анизотропия), которую необходимо исправить с помощью ангуляционного движения, которое приводит к отображению сухожилия параллельно плоскости датчика. Обратите внимание на «пирамидальную» форму малого бугорка медиальнее межбугорковой борозды на продольной оси.

Подлопаточная мышца на УЗИ

При расположении датчика в исходном положении (поперечная ось) ревизии двуглавой мышцы в ее медиальной части наблюдается меньшая бугристость и прилегающая к ней анэхогенная структура за счет анизотропии, которая становится видимой, когда пациента просят выполнить наружную ротацию. В этом случае сухожилие можно оценить в поперечном и продольном направлениях, помня, что хотя датчик размещается так, как если бы бицепс оценивался в поперечном направлении, продольная ось будет оцениваться по направлению сухожилия подлопаточной мышцы. Как и в бицепсе, так и в остальных структурах, развертку следует производить от медиального к латеральному и от верхнего к нижнему, что особенно важно, так как в этой области может быть обнаружен вывих или подвывих двуглавой мышцы. 

Акромиально-ключичный сустав на УЗИ

Расположение этого сустава простое, так как помимо поверхностной пальпации обычно можно наблюдать его суставные возвышения. На Узи он представляет гипоэхогенное пространство между двумя корковыми краями (костными ориентирами), которые соответствуют ключице в ее дистальной части и акромиону в ее дугоотростчатом суставе. Обычно его полностью оценивают, помещая датчик по поперечной оси и выполняя передне-заднее сканирование.

Сухожилие надостной мышцы на УЗИ

Для проверки этого сухожилия пациента просят завести руку за спину и, когда это вызовет боль, переместить руку к заднему карману брюк (позиции Красса). Это обнажает сухожилие надостной мышцы для обзора. Поперечная ось и продольная ось оцениваются при сканировании от медиального к латеральному и от верхнего к нижнему краю, при этом обычно наблюдается гиперэхогенность и фибриллярный рисунок. Особое внимание следует уделить анизотропии этого сухожилия с пространственным положением верхней выпуклости, особенно в месте прикрепления (критическая зона), где наблюдается большинство повреждений (разрывов).
При УЗИ плеча сверху вниз видны: кожа, слой подкожной жировой клетчатки, дельтовидная мышца, подакромиальная сумка, сухожилие надостной мышцы, хрящ и кортикальный слой плечевой кости. Этот порядок важен, так как при массивных разрывах сухожилий отсутствует только один слой (надостная мышца), а нижняя поверхность дельтовидной мышцы и кора плечевой кости перекрываются. Субакромиальная сумка представляет собой виртуальное пространство, которое обычно выглядит как гиперэхогенная линия или полоса между дельтовидной мышцей и сухожилием надостной мышцы. Патологическим считается, когда между его верхним и нижним листком наблюдается расстояние более 2 мм. Кроме того, это динамически оценивается с помощью маневра зажима, при котором пациента просят отвести руку, наблюдая за прохождением сухожилия надостной мышцы ниже акромиона.

Подостная мышца, малая круглая мышца и задняя часть верхней губы при ультразвуковом сканировании

Для наблюдения за этими структурами пациент должен быть помещен в нейтральное положение с самого начала или, что предпочтительнее, с ладонью, лежащей на передней поверхности контралатерального плеча. Датчик размещают в поперечном положении на задней части головки плечевой кости, с помощью которого можно будет наблюдать сухожилие подостной мышцы на кортикальном слое плечевой кости и в виде гиперэхогенного треугольника к задней или суставной губе. В пространстве между этой структурой и головкой плечевой кости можно обнаружить небольшие по объему выпоты, как и в подмышечной впадине.



Еще статьи по теме: