Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2017 » Февраль » 4 » УЗИ плечевых суставов
6:08 PM

УЗИ плечевых суставов

Ультразвуковое исследование, бесспорно, является одним из наиболее простым в исполнении, относительно недорогим, доступным широкому кругу пациентов методом диагностики. УЗИ плечевых суставов вошло в медицинскую науку как надежный, качественный и безболезненный способ диагностики и выявления различных заболеваний на ранней стадии. Именно по этим причинам он является ведущим методом обследования во многих медицинских учреждениях.

УЗИ плеча в Красноярске

узи плеча

Доступность данного метода заключается в широкой распространенности кабинетов, которые оказывают данный вид обследования, а значит не требуют специальных условий как для больничных учреждений, так и для пациента. Ультразвуковое сканирование применяется как для диагностики заболеваний внутренних органов, так и для обследования поверхностных костных структур. Например, широко используется обследование УЗИ плечевых суставов.

Метод основан на способности органов отражать ультразвуковые волны. На основании полученных данных специалист дает заключение и составляет определенный план действий в отношении выявленной патологии. Метод отличается хорошей точность и может соперничать в этом плане с магнитно-резонансной томографией.

Пациенты отзываются об ультразвуковом сканировании очень позитивно. Как правило это связано с качеством заключения, быстротой проведения и правильностью данного исследования. В некоторых случаях, после проведения УЗИ плеча бывает необходимость в иных исследованиях, таких как рентген или МРТ. Обычно это обусловлено тем, что ультразвуковое исследование не позволяет глубоко проникнуть в костную ткань, но в поверхностных слоях кости и параартикулярных тканях достаточно хорошо выявляет отклонения, может оценивать их в динамике для контроля за лечением. 

В каких случаях рекомендовано проводить УЗИ плечевого сустава

Есть ряд показаний для проведения УЗИ плечевых суставов. К ним относятся:

  • боли в суставе как в покое, так и в движении;
  • травмы сустава;
  • боли различного характера в мышцах, окружающих область сустава;
  • уменьшение амплитуды движения в суставе;
  • воспалительные процессы в суставной капсуле.

При обнаруженных состояниях необходимо проведение дальнейших диагностических мероприятий. Они назначаются совместно с лечащим врачом и специалистом, который проводил ультразвуковую диагностику. Ультразвуковое исследование плечевого сустава проводится в положении сидя. Перед обследование пациент снимает одежду с верхней половины тела. При сканировании врач просит придать руке разное положение обычно в следующей последовательности:

  • положить руку на колено при этом согнуть ее локтевом суставе под углом 90°;
  • отвести предплечье в сторону с вместе с повернутой вверх кистью;
  • положить руку на противоположное плечо.

Что позволяет выявить УЗИ плечевых суставов?

Ультразвуковое исследование суставов в Красноярске позволяет выявить патологию разрыва сухожилий, изменение в хрящевой ткани, эрозии суставного хряща, фрагментацию костей при больших переломах, повреждения суставной капсулы, накопление жидкости в полости сустава и выпот в суставной сумке, воспаление сухожильных влагалищ. Как было сказано выше УЗИ плечевого сустава не имеет специальных показаний и может быть выполнено в удобное для пациента время без специальной предварительной подготовки. УЗИ не имеет побочных эффектов и назначается в любом возрасте, при различных состояниях здоровья и социальном положении обследуемых. 

При проведении ультразвукового исследования нередко выявляют многие патологические изменения:

  • присутствие синовиального выпота в суставе (в нормальном плече допускается лишь минимальное ее количество);
  • кальцификация сухожилий рототарной манжетки плеча;
  • увеличение в размере суставных сумок из-за выпота;
  • воспалительные изменения в сухожилиях в виде их утолщения и гиперваскуляризации;
  • повреждения связок, сухожилий, суставной губы, хрящевой пластинки головки плечевой кости;
  • при наличии перелома возникновение патологической неровности и фрагментации кости в подозрительном месте.

Стоимость исследования одного плечевого сустава в нашей клинике всего 500 рублей. При этом никакого направления или подготовки для проведения диагностики от пациента не требуется. Ультразвуковое сканирование костно-мышечной системы верхних конечностей проводиться без ограничений взрослым и детям.