Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2019 » Январь » 8 » УЗИ при доброкачественных опухолях печени
5:02 AM

УЗИ при доброкачественных опухолях печени

Доброкачественные опухоли печени при ультразвуковой диагностики

Большинство доброкачественных опухолей печени обнаруживаются на УЗИ случайно. Большинство не требуют лечения; отсюда и интерес к конкретному диагнозу. Ожидается, что каждое достижение в области визуализации - ультразвуковая допплерография, компьютерная томография, а теперь и МРТ - решит эту сложную диагностическую проблему. И действительно, каждый раз, когда появляются новые конкретные данные, сожалению, большинство аномалий перекрываются, и ни один из них не присутствует в каждом конкретном случае опухоли. Это означает, что правильно будет идентифицировано большинство опухолей, но редко диагностика обходиться только одной процедурой. Часто, несмотря на множество дополнительных исследований, тонкоигольная биопсия становиться необходима в качестве последнего средства идентификации, при этом биопсия имеет свои собственные ограничения. Гепатоцит очаговой узловой гиперплазии (ОУГ) - это просто нормальный гепатоцит, как внутри аденомы, так и в нормальной ткани вне очага поражения. Эритроцит в гемангиоме - это просто эритроцит, как в кровеносном сосуде. И выделенный раковый гепатоцит в гемангиоме может быть очень похож на нормальный гепатоцит, что делает биопсию неубедительной, если только не настоящий фрагмент опухоли доступно, а не только несколько клеток.

Аденома печени на УЗИ

Аденомы приводят к хорошо очерченным округленным образованиям печени на УЗИ, которые могут быть гипоэхогенными или гиперэхогенными. Случаи множественной аденомы подтверждают вариабельность эхогенности. Количество внутри опухолевого жира, вероятно, является причиной большинства этих морфологических изменений; Центральный жир может вызывать появление центральной эхогенной линии в образовании на УЗИ. Допплеровские сигналы обычно обнаруживаются в аденомах, но без какой-либо специфичности. При КТ аденомы усиливаются быстро и диффузно после болюсной инъекции йода; то же самое верно для МРТ с гадолинием. Из-за роли гормонов (оральная контрацепция) в патогенезе аденом, большинство из них обнаруживаются у женщин.

Последующее наблюдение на ультразвуковом исследовании после прерывания гормонального приема может показать уменьшение объема и даже исчезновение поражения. Это очевидно в случае нескольких представленных аденом. Поскольку современные оральные контрацептивы менее концентрированы, возникновение аденом должно быть реже, но этот вопрос продолжает изучаться.

Фокальная (очаговая) нодулярная (узловая) гиперплазия печени на УЗИ

Очаговые узловые гиперплазии (ОУГ) печени не являются настоящими опухолями. Тем не менее, их специфический диагноз важен, поскольку, как и гемангиомы, они никогда не вырождаются и в большинстве случаев не требуют какого-либо лечения. ОУГ обычно хорошо очерчены и гиперэхогенные. Некоторые изоэхогенные и проявляются с тонким градиентом эхогенности при проведении УЗИ высокого разрешения или во время периоперационной УЗИ. Многие Очаговые узловые гиперплазии имеют центральный «рубец», содержащий соединительную ткань и сосуды. Как упоминалось выше, изображения рубцов не являются полностью специфичными для ОУГ. Были изучены серии из 930 случаев очаговых узловых гиперплазий. 82% пациентов были женщинами, а 91% из них без каких-либо симптомов. 58% ОУГ были субкапсулярными, 32% были внутрипеченочными, и 9% были на ножке. Средний диаметр составлял 5,9 см. Тщательно проведенная ультрасонография обнаружила образования в 93% случаев, но не обнаружила других узлов в 13%. (ОУГ может быть множественным процессом). При этом, эффективность КТ была сопоставимой. При контрастировании на КТ ОУГ также можно увидеть, что быстро и диффузно усиливается кровоток в образовании.

Цветная допплеровская визуализация неспецифична. Цветное картирование хорошо выявляет сосуды, которые часто расположены, с артериальным спектром при импульсноволновой допплерографии. Сдвиг скорости кровотока может быть высоким. Центральная васкуляризация более специфична, особенно если выявлена афферентная вена. Исключительно периферические артериальные сигналы воспроизводят картину «колеса со спицами» как на УЗИ, так при селективной ангиографии. В аденомах при очаговой узловой гиперплазии ядерная медицина может показать нормальное накопление нуклеидов.

Гамартомы на ультрасонографии

Как упоминалось в предыдущей главе, у взрослых гамартомы возникают как множественные узловые образования, которые могут напоминать любой тип поражения, включая метастазы. Однако последующие обследования не показывают эволюционных изменений, и это приведет к управляемой под ультразвуковым контролем пункции.

Цистоаденомы при ультразвуковом сканировании

Я описал выше пример цистаденом и цистаденокарцином, но считаю необходимым еще раз подчеркнуть, что морфологического анализа недостаточно, чтобы исключить злокачественную опухоль. Это означает, что, по-видимому, доброкачественные, бессимптомные цистаденомы требуют, по крайней мере, последующего наблюдения. Даже тонкоигольная биопсия может вводить в заблуждение, так как мультилокулярная архитектура увеличивает количество мест потенциальной дегенерации.

Липомы и ангиомиолипомы на ультрасонографии

Липомы и ангиомиолипомы вызывают гиперэхогенные узловые образования и, таким образом, напоминают ангиомы. Акустическое затенение позади узла на УЗИ говорит в пользу неангиоматозного поражения. Липома может встречаться в рамках болезни Бурневилля (туберозный склероз Бурневилля). КТ-денситометрия или флэш-последовательности для подавления жира при МРТ позволяют поставить диагноз еще до исследования с контрастным усилением. Как мы видели выше, некоторые гепатокарциномы богаты жиром, но они гораздо менее однородны, чем липомы, и имеют гиперваскуляризированные участки.



Еще статьи по теме: