Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2019 » Март » 7 » УЗИ при раке желчного пузыря
7:45 PM

УЗИ при раке желчного пузыря

Ультразвуковые проявления рака желчного пузыря

УЗИ крайне необходимо, чтобы ускорить процесс диагностики и соответствующего лечения у больных злокачественными новообразованиями желчного пузыря, которые часто имеют неспецифические симптомы, такие как боли в правом подреберье, желтуха, потеря веса.

Первоначальная оценка больных с болью в верхнем правом квадранте должны включать обследование с помощью УЗИ. Диагностическая точность ультразвуковой диагностики составляет более 80%, но он имеет ограничения в оценке вовлеченных лимфатических узлов и постановке окончательного диагноза. Эндоскопическая ультрасонография показывает хорошие результаты для прогнозирования глубины поражения опухоли и дифференциальной диагностики с полипозным поражением.

КТ превосходит ультразвуковое исследование в оценке лимфаденопатии и распространение болезни в печени, воротную вену, или смежные структуры, и ценен тем, что в состоянии предсказать, какие пациенты могут получить пользу от хирургического лечения. Хотя МРТ не используется обычно в качестве первичного метода визуализации для желчного пузыря, оно может быть полезно в случаях очагового или диффузного утолщения стенок, чтобы отличить от рака желчного пузыря аденомиоматоз и хронический холецистит. Кроме того, МРХПГ может предоставить более подробную информацию о билиарном участия в опухоли, чем УЗИ или КТ.

Хотя прямая холангиография, такие как ЭРХПГ или чрескожная чреспеченочная холангиография, имеет мало значения в обнаружении возникшего рака желчного пузыря, но поможет в планировании хирургического подхода, поскольку он указывает рост опухоли в соседние внутрипеченочные протоки. Дифференциальный диагноз включает холангиокарциному, метастазы, синдром Мириззи, и рак поджелудочной железы.

Рак желчного пузыря имеет 3 основных модели представленных гистологически и при проведении УЗИ:

  1. очаговое или диффузное утолщение и/или неровность стенки желчного пузыря,
  2. полипозные образования, происходящих в стенке желчного пузыря и выступающую в просвет, и
  3. наиболее часто, внутрипросветные образования которые наслаиваются или полностью замещают желчный пузырь, часто вторгаясь в соседние печени.

Рак на УЗИ может проявляться сначала в виде утолщения стенок. Очаговое или диффузное утолщение стенки желчного пузыря является наименее распространенной презентацией рака желчного пузыря и его наиболее трудно диагностировать, особенно на ранних стадиях. Также он может вызвать от легкого до значительного утолщения стенок в виде очаговой или диффузной картины. Это утолщение лучше всего воспринимается на УЗИ, в которых толщина стенки желчного пузыря обычно 3 мм или менее. Рак ограничивается слизистой желчного пузыря может представить нарушения как плоские или слегка приподнятые поражения слизистой оболочки, которые трудно оценить эхографически. В одной из серий исследований по УЗИ, у половины пациентов с этими ранними карциномами не было никаких выступающих поражений, и меньше, чем одна треть таких отклонений были выявлены до операции. Более поздние стадии рака желчного пузыря может вызвать выраженное утолщение его стенки, часто с неправильной и смешанной эхогенности. Желчный пузырь может быть сморщен, нормального размера, или растянут, а камни в желчном пузыре обычно присутствуют.

Два фактора мешают признание сонографических критериев рака как причины утолщения стенки желчного пузыря:

  • изменения раннего рака желчного пузыря может быть только тонкой слизистой неровностью или утолщение стенки.
  • утолщение стенки желчного пузыря является неспецифической находкой, которая также может быть вызвана острым или хроническим холециститом, ожирением; портальной гипертензией; аденомиоматозом, а неадекватное растяжение желчного пузыря часто связано с гипоальбуминемией, гепатитом, печеночной, сердечной или почечной недостаточностью. Иногда эхоархитектоника стенки может помочь сузить дифференциальный диагноз.

Хотя КТ уступает УЗИ в оценке стенки желчного пузыря при неровности слизистой, утолщение стенки и желчнокаменной болезни, она превосходит в оценке толщины с той части стенки желчного пузыря, которые закрыты тенью от камней в желчном пузыре или от кальцинатов в стенке на УЗИ. На КТ, очаговая злокачественное утолщение стенки обычно увеличивается после введения внутривенно контрастного вещества. При очаговом или неравномерном утолщении стенки желчного пузыря, которые встречаются на КТ, его стенки должны быть тщательно проверены на дилатацию желчных протоков, местной инвазии, метастазирования, или лимфаденита.

Если рак проявляется как полиповидное образование на ультрасонографии

Около одной четвертой случаев карцином желчного пузыря проявляются как полиповидное образование, выступающее в просвет желчного пузыря. Выявление этих новообразований является особенно важным, потому что они хорошо дифференцированы, и более вероятно, будут ограничены слизистой или мышечной оболочкой желчного пузыря при обнаружении.

На УЗИ, полипозный рак, как правило, имеют однородную текстуру ткани, фиксированную к стенке желчного пузыря на своем основании, и не бросает акустическую тень. Большинство карцином на широком основании с гладкими границами, хотя иногда опухоли имеют «узкий стебель» или «ворсинчатые ветви». Полип может быть гиперэхогенным, гипоэхогенным или изоэхогенным по отношению к печени. Камни в желчном пузыре обычно присутствуют и будут либо небольшого, либо среднего размера.

Небольшая полиповидная карцинома может быть неотличима от холестеринового полипа, аденомы, или образующегося камня. Большинство доброкачественных полипов мелкие, размером менее 1 см. Если полип желчного пузыря на УЗИ больше, чем 1 см в диаметре и не ясно доброкачественный ли он, то следует рассматривать вопрос о проведении холецистэктомии. Слаж желчного пузыря или сгусток крови может имитировать полиповидную карциному. Позиционные маневры обычно помогают дифференцировать эти субъекты, так как сгустки желчи и осадок движутся, хоть и медленно, тогда как изменения при раке неподвижны.

Когда полипозный рак достаточно большой, он проявляется как гипоэхогенное объемное образование, но более плотное, чем окружающая желчь на УЗИ. Полипозный рак, как правило, усиливается однородно после введения контрастного вещества при КТ, что выделяет его на фоне утолщенных стенок. Некроз или обызвествления стенок довольно большая редкость.

Проявление рака в пузырной ямке на УЗИ

Большое образование, которое скрывает или заменяет желчный пузырь является наиболее распространенной (42%-70%) презентацией карциномы желчного пузыря. Эхографически образование часто является сложной, с областями некроза, и небольшим количеством околопузырной жидкости, которая обычно присутствуют. Желчные камни не редко встречаются в неопределенного вида образовании, которое обычно поражает печеночную паренхиму.

На КТ, инфильтрирующие карциномы, которые заменяют часто ямку желчного пузыря показывают нерегулярность контрастного усиления с разбросанными районами внутреннего некроза. Если камни в желчном пузыре связаны и плотно кальцинированы, то их довольно трудно определить. Инвазия в сторону печени или гепатодуоденальной связки, спутниковые поражения, печеночной или лимфогенные метастазы, и желчных протоков расширение вен являются общими.

Результаты МРТ желчного пузыря при рак похожи на те, о которых сообщалось выше при описании КТ данных. МРТ демонстрирует при раке удлинение T1 и T2 время релаксации в желчном пузыре и поэтому он неоднородно гиперинтенсивный на Т2-взвешенных изображениях и гипоинтенсивный на Т1-взвешенных изображениях по сравнению с паренхимой печени. Сочетание МРТ и МРХПГ обладает потенциалом оценки паренхимы, сосудов, желчевыводящих. В тоже время, на основании только МРТ, часто бывает трудно отличить рак желчного пузыря от воспалительного и метастатического заболевания.



Еще статьи по теме: