Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ артерий » 2021 » Май » 30 » УЗИ при сосудистых заболеваниях
6:01 PM

УЗИ при сосудистых заболеваниях

Эмболическая болезнь на УЗИ

Эмболия — это закупорка или закупорка артерии переносимым сгустком крови или другим образованием, бактериями или инородным веществом. Есть много источников свернувшейся крови, некоторые из которых обсуждаются в следующем разделе. Классическим представлением пациентов с периферической эмболией является резкое начало боли в ногах без каких-либо заболеваний артерий в анамнезе. Эмболизацию артерий следует отличать от ранее существовавшего заболевания артерий с тромбозом осложненной атеромой. Дуплексное ультразвуковое исследование артерий, показывающее отсутствие бляшек и отсутствие коллатерального кровотока, сильно способствует диагностике острой эмболизации.
Место эмболизации вне цереброваскулярной системы включает следующие места:

  1. Верхняя конечность: 14%
  2. Висцеральные сосуды: 7%
  3. Аорто-подвздошный сегмент: 22%
  4. Бедренные артерии: 36%
  5. Подколенные артерии: 15%
  6. Другие сосуды: 6%

Кардиоэмболическое заболевание при дуплексном сканировании

Примерно от 80% до 99% артериальных эмболов происходит из сердечного источника. Это может включать фибрилляцию предсердий, постмиокардиальный инфаркт с тромбом левого желудочка, механические клапаны, внутрисердечную опухоль, вегетацию от эндокардита и парадоксальную эмболию. Сердечная эмболия встречается во всех возрастных группах. Наиболее распространенным основным заболеванием сердца является хроническая фибрилляция предсердий. Тромб образуется в ушке левого предсердия из-за застоя крови, затем эмболизирует в дистальный участок артерий по току крови. Хотя эмболический инсульт является наиболее частым проявлением, эмболы могут возникать по всему артериальному дереву. 
Другой распространенный источник - парадоксальная эмболия, вторичная по отношению к внутрисердечному шунту справа налево (открытое овальное отверстие или дефект межпредсердной перегородки). Пациенты с острой окклюзией артерии, которая может иметь тромбоз глубоких вен, должны рассматриваться для выявления парадоксальной артериальной эмболии. Типичное обследование этих пациентов может включать трансторакальную эхокардиографию или чреспищеводную эхокардиографию с контрастированием при взбалтывании физиологического раствора.

Внесердечные источники артериальной эмболии на УЗИ

Оставшиеся от 10% до 20% эмболов возникают вне сердца. Источником могут быть крупные артерии верхних конечностей, такие как подключичные артерии. Заболевание аорты или подвздошных, бедренных или подколенных артерий также может привести к эмболиям. Это заболевание может проявляться в виде изъязвленных бляшек или аневризм с пристеночными тромбами.

Травматическая и ятрогенная артериальная травма и УЗИ

Различные артериальные повреждения могут возникнуть в результате травмы сосудов или ятрогенного происхождения во время другой процедуры. Эти повреждения могут включать псевдоаневризмы, артериовенозные фистулы или свищи (АВФ), тромбоз сосудов, эмболии или расслоение.
Псевдоаневризма на УЗИ стало нередким явлением. В связи с увеличением количества ангиографических процедур частота псевдоаневризм значительно возросла. Псевдоаневризма или ложная аневризма — это пульсирующая инкапсулированная гематома, которая сообщается с соседней артерией. Этот процесс происходит из-за утечки крови после травмы в мягкие ткани. Псевдоаневризма может вызвать внешнее сжатие соседнего нерва и привести к раздражению нерва с покалыванием или шоковой болью в пораженной конечности. Псевдоаневризма может привести к сдавлению соседней глубокой вены, что приведет к отеку конечности. Наиболее частой причиной псевдоаневризм является использование катетеров большого диаметра, необходимых для эндоваскулярных процедур во время вмешательств на сердце или периферических сосудах. Наиболее частым местом возникновения псевдоаневризмы является правая общая бедренная артерия. Тупая или проникающая травма также может вызвать травму и вторичную псевдоаневризму. На УЗИ псевдоаневризма также может быть замечена после хирургического обходного анастомоза и может представлять собой расхождение, вторичное по отношению к инфекции трансплантата. Псевдоаневризмы также часто наблюдаются в связи с диализными трансплантатами.

Как определяют псевдоанеризму на УЗИ

Большинство пациентов с подозрением на псевдоаневризму имеют пульсирующее образование. Эта образование может быть на месте катетеризации или травмы. Возможны экхимозы и боли. Дуплексное ультразвуковое исследование должно выполняться для исследования как артерий, так и вен в этой области. Цветное допплеровское картирование (ЦДК) показывает дефект снаружи стенки сосуда с шейкой или трактом, который соединяет сосуд с мешком псевдоаневризмы. ЦДК демонстрирует красно-синий узор завихрения, соответствующий псевдоаневризме. Этот красно-синий узор часто напоминает китайский символ инь-янь. Спектральные доплеровские паттерны в шейке псевдоаневризмы демонстрируют поток в мешочек, а также выход из мешочка, что называется двусторонним доплеровским паттерном (туда-сюда).

Артериовенозная фистула (АВФ) на УЗИ

Травматическая АВФ может возникнуть после артериальной травмы, такой как прямое колото-резаное ранение, огнестрельное ранение или после тупой травмы. Большинство ятрогенных АВФ возникает в результате осложнения чрескожной катетеризации бедренной артерии. Катетеризация центральной вены иногда приводит к АВФ, и в редких случаях АВФ выявляются после полной замены коленного сустава или пояснично-крестцовой хирургии. Пациенты с АВФ обычно проявляют признаки и симптомы на месте вмешательства или травмы. Обычно выслушивают новый шум, можно пальпировать уплотнение или присутствует гематома. Пациентов часто направляют на УЗИ, чтобы исключить наличие псевдоаневризмы. Редко и псевдоаневризма, и АВФ могут присутствовать в одном и том же месте.
Золотым стандартом для обнаружения АВФ остается цифровая субтракционная ангиография, но дуплексное ультразвуковое сканирование часто используемая альтернатива для обнаружения АВФ. К характерным результатам ультразвукового исследования относятся: 

  • высокий диастолический кровоток в артерии проксимальнее АВФ.
  • высокоскоростной турбулентный поток (артериализированный венозный поток) в вене около места соединения фистулы
  • может появиться цветной артефакт типа «салют» на участке рядом с местом соединения фистулы


Еще статьи по теме: