Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ артерий » 2021 » Май » 22 » УЗИ при васкулитах (начало)
5:42 PM

УЗИ при васкулитах (начало)

Неатеросклеротическое заболевание периферических сосудов на УЗИ встречается относительно редко. Приблизительно у 90% пациентов с заболеванием периферических артерий (ЗПА) имеют в качестве этиологии атеросклероз. Неатеросклеротическая артериальная патология, например васлулиты, часто распознается по подробному анамнезу, который демонстрирует отсутствие каких-либо факторов риска атеросклеротического заболевания. Некоторые из этих типичных факторов риска атеросклероза включают курение, диабет, гипертонию и гиперлипидемию.
Неатеросклеротическое заболевание артерий состоит из множества атипичных заболеваний, которые могут включать воспалительные заболевания, врожденные аномалии и приобретенные заболевания или травмы. Многие неатеросклеротические артериальные заболевания можно оценить и правильно диагностировать с помощью лабораторных исследований сосудов, физиологических исследований и подробного тщательного анамнеза. В этой части статьи рассматриваются методы визуализации и физиологические тесты, используемые для оценки различных неатеросклеротических патологий артерий.

Способы ультразвуковой диагностики патологии артерий при подозрении на васкулит

Сонографическое обследование пациента с неатеросклеротическим заболеванием артерий аналогично тому, которое используется при обследовании пациентов с подозрением на атеросклероз. Изучаемая часть сосудистой системы на УЗИ определяется имеющимися симптомами и предполагаемым заболеванием. В некоторых случаях для полной характеристики заболевания используется комбинация методов прямой дуплексной ультразвуковой визуализации с непрямым физиологическим тестированием. Конкретные детали обследования будут включены в обсуждение каждой болезни ниже. Основные методы ультразвукового исследования описаны в следующем разделе.

Метод дуплексного ультразвукового сканирования при васкулитах

Как правило, изображение в серошкальном режиме получают как в поперечной, так и в сагиттальной ориентации, чтобы полностью визуализировать любые аномалии стенок или дефекты сосудов. Следует записывать изображения со всех обследованных крупных сосудов. При документировании аномалий стенок следует получать дополнительные изображения на УЗИ соседних сосудов и сравнивать их с нормальными участками артерий.
Для оценки сосудов на предмет нарушений кровотока и стенозов при васкулитах следует использовать спектральную допплеровскую визуализацию и методы визуализации цветного потока. Цветное допплеровское картирование можно быстро использовать для определения общих режимов кровотока, а также для обнаружения турбулентного потока, увеличенного кровотока, потока вне сосуда или отсутствия потока. Для определения максимальной пиковой систолической скорости (ПСС) для каждого исследуемого сосуда необходимо использовать спектральный допплер. Также может потребоваться регистрация конечной диастолической скорости (КДС), особенно если наблюдаются паттерны потока с аномально высоким или низким сопротивлением. В областях с подозрением на стеноз ПСС следует регистрировать перед интересующей областью, в области максимальной ПСС и дистальнее этой области. Также следует задокументировать постстенотическую турбулентность.

Васкулиты на УЗИ

Сосудистый артериит — это словосочетание, используемое для описания нескольких воспалительных заболеваний, поражающих кровеносные сосуды, который относят к васкулитам. Этиология артериита неизвестна, но часто связана с иммунологическим заболеванием. Воспалительный процесс артериита связан с инфильтрацией клеточной стенки различными лейкоцитами. Мышечные и эластичные части стенки разрушаются, и развивается фиброз. Конечным результатом является общее ослабление кровеносного сосуда и некроз стенки сосуда. Симптомы артериита часто могут быть похожи на симптомы атеросклероза. Когда артериит поражает сосуды конечностей, могут присутствовать такие симптомы, как хромота или боль в покое. Несколько типов артериита могут поражать верхние конечности. Наиболее распространенной патологией артерий верхних конечностей является атеросклеротическое поражение проксимального сегмента подключичной артерии на УЗИ. Обычно таких пациентов направляют на ультразвуковое исследование к нам в клинику по поводу асимметричного артериального давления, головокружения или обморока. Если оценка демонстрирует стеноз сегментов подмышечной или плечевой артерии, это редко связано с атеросклерозом и может больше соответствовать гигантоклеточному артерииту или артерииту Такаясу.

Гигантоклеточный артериит на УЗИ

Гигантоклеточный артериит или височный артериит (болезнь Хортона) — это воспалительный васкулит, наблюдаемый у пожилых пациентов. Средний возраст начала заболевания составляет 70 лет и редко встречается у людей моложе 50 лет. Представители европеоидной расы и женщины более подвержены заболеванию, чем мужчины или представители других рас. Пациентов часто направляют на УЗИ артерий из-за асимметричного артериального давления в верхних конечностях.
Пациенты также могут обычно иметь височные головные боли, болезненность над поверхностью височной артерии (ветвью наружной сонной артерии), снижение пульса или образование шнуровидного образования над поверхностной височной артерией. Другие симптомы могут включать боль или скованность в шее, головные боли, болезненность челюсти и нарушения зрения. Существует значительный риск ишемии зрительного нерва, а при гигантоклеточном артериите может возникнуть слепота, поэтому гигантоклеточный артериит может потребовать неотложной медицинской помощи. Как показывает УЗИ, чаще всего гигантоклеточный артериит локализуется в поверхностной височной артерии, но может поражаться несколько экстракраниальных артерий и других артерий головы и шеи. Иногда вовлекаются артерии ниже дуги аорты. Скорость оседания эритроцитов часто повышается, как и другой воспалительный маркер, С-реактивный белок. Золотым стандартом диагностики является биопсия височной артерии, показывающая мононуклеарные и гигантские клетки, инфильтрирующие область вокруг эластичной пластинки в среде клеточной стенки.

Техника ультразвукового сканирования при васкулитах

Сонографическое обследование пациента с подозрением на гигантоклеточный или височный артериит включает визуализацию области сосудистой системы, связанной с имеющимися симптомами. Если у пациента появляется временная боль и головные боли, сама височная артерия будет исследована, как правило, в сочетании с полным дуплексным ультразвуковым исследованием сонных артерий. Височная артерия - меньшая из двух конечных ветвей наружной сонной артерии. Он начинается за нижней челюстью, пересекает скуловой отросток, затем проходит по височной кости. Он продолжается около 5 см, прежде чем разделится на лобную и теменную ветви. Височная артерия небольшая и поверхностная, для ее правильного определения на УЗИ требуется высокочастотный датчик.
Если у пациента наблюдаются симптомы со стороны верхних конечностей, проводится дуплексное ультразвуковое исследование верхних конечностей, уделяя пристальное внимание подключичной, подмышечной и плечевой артериям. 
Стеноз, вызванный гигантоклеточным или височным артериитом, дает типичные результаты ультразвукового исследования, связанные с любым стенозом. Основным инструментом, используемым для определения стеноза, будет очаговое увеличение ПСС, которая в два раза превышает значение ПСС в соседнем более проксимальном сосуде, указывает, по крайней мере, на стеноз 50%. Этот критерий применим к большинству артерий. На изображении в режиме B · гигантоклеточный артериит часто выглядит как гипоэхогенное концентрическое утолщение стенки. Это утолщение может происходить на длинном сегменте сосуда и приводить к сужению просвета артерии: кроме того, может присутствовать анэхогенная зона, окружающая сосуд, создавая «ореол» вокруг сосуда. Считается, что это происходит из-за инфильтрации лейкоцитов. «Ореол» или «хало» должен присутствовать как в поперечной, так и в сагиттальной плоскости изображения.



Еще статьи по теме: