Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ артерий » 2021 » Май » 29 » УЗИ при васкулитах (продолжение)
10:36 AM

УЗИ при васкулитах (продолжение)

Артериит Такаясу на УЗИ

Артериит Такаясу поражает главным образом дугу аорты и ее большие ветви, что можно выявить на УЗИ. Подключичные артерии поражаются более чем в 90% случаев, тогда как общие сонные артерии поражаются примерно у 60% пациентов. Как и в случае других форм артериита, воспалительный процесс может быть частью нарушения иммунной системы. Артериит Такаясу поражает все три слоя стенки сосуда. Это может привести к частичной закупорке просвета сосуда или полной окклюзии сосуда. Стенки сосудов также могут ослабнуть, что может привести к образованию аневризмы. Заболевание наиболее распространено в Юго-Восточной Азии. Распространенность среди женщин и мужчин составляет 8:1, при этом более 80% пораженных лиц моложе 40 лет. Симптомом у пациентов часто является отсутствие периферического пульса. Может быть градиент артериального давления на плече более 30 мм рт. Также могут возникать головокружение, потери сознания, транзиторная макулярная слепота (или amaurosis fugax), транзиторные ишемические атаки, гемипарез, диплопия и хромота верхних конечностей. Ангиография и УЗИ могут использоваться для диагностики наличия этого заболевания.

Техника ультразвукового сканирования при артериите Такаясу

Сонографическое обследование пациента с подозрением на артериит Такаясу будет таким же, как и при височном артериите. Часть сосудистой системы, соединенная между собой, обычно состоит из сонных и подключичных сосудов. Изображение артерий в серошкальном режиме тщательно исследуется на предмет утолщения стенок, в то время как спектральный допплер и цветное допплеровское картирование используются для обнаружения стеноза. На ультразвуковом изображении обычно видны утолщенные стенки с концентрическим сужением. Утолщенные участки обычно однородны по внешнему виду, при этом соседние сегменты сосудов кажутся нормальными и свободными от патологических изменений. Часто утолщение стенки происходит на длинных участках в несколько сантиметров. Стеноз вызывает повышенную скорость внутри сегмента с дистальной постстенотической турбулентностью. В поперечном разрезе периферическое утолщение стенки сосуда получило название «макаронного знака». Дистальнее участков стеноза будут присутствовать ослабленные артериальные сигналы.

Облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера)

Облитерирующий тромбангиит или болезнь Бюргера - еще одно неатеросклеротическое воспалительное заболевание, которое можно выявить на УЗИ. Это заболевание поражает артерии малого и среднего размера, затрагивающие верхние и нижние конечности, включая пальцевую, подошвенную, большеберцовую, малоберцовую, лучевую и локтевую артерии. Это заболевание обычно проявляется у пациентов в возрасте до 45 лет и имеет соотношение мужчин и женщин 3:1. Симптомы могут включать ишемические язвы пальцев, при этом язвы на пальцах ног встречаются немного чаще, чем язвы на пальцах. Также может возникнуть гангрена пальцев. Поверхностный тромбофлебит наблюдается у одной трети пациентов, а у половины пациентов наблюдаются симптомы, включающие онемение и покалывание в руках и ногах. Другие симптомы включают хромоту в своде стопы, а также в руках и кистях.
Это заболевание всегда двустороннее по своей природе, хотя симптомы могут быть более выраженными на одной конечности, чем на другой. Более 80% пациентов будут иметь поражение трех из четырех конечностей. Поскольку эти симптомы аналогичны симптомам, вызываемым другими заболеваниями, необходимо исключить аутоиммунные заболевания, состояния гиперкоагуляции и кардиоэмболические заболевания. Злоупотребление табаком (курение) всегда присутствует в истории болезни пациентов с болезнью Бюргера и играет важную роль в прогрессировании болезни. И курение табака, и жевание табака связаны с этим заболеванием. Заболевание очень распространено в Индии, где люди из малообеспеченного социально-экономического класса курят самодельные сигареты, сделанные из сырого табака. Анализы крови на различные воспалительные маркеры у этих пациентов часто бывают нормальными и поэтому не очень помогают в диагностике этого заболевания.

Техника ультразвукового сканирования при облитерирующем тромбангиите

И физиологическое тестирование, и дуплексное ультразвуковое исследование выполняются для выявления болезни Бюргера. Плетизомографические кривые и давления могут быть получены с рук (плечо, предплечье и запястье) или ног (бедро, икра и лодыжка) в зависимости от присутствующих симптомов. Цифровая оценка важна, потому что у некоторых пациентов формы волны, записанные на уровне запястья или лодыжки, кажутся нормальными. Однако анализ цифровых кривых сосуда покажет отклонение от нормы. Стандартные методы этих исследований были ранее описаны в статях по УЗИ артерий.
На подозреваемой пораженной конечности будет проведено дуплексное ультразвуковое исследование для определения уровня артериальной окклюзии. Обычно в верхней конечности это может включать осмотр плечевой, лучевой и локтевой артерий. В нижней конечности УЗИ можно проводить дистально вдоль большеберцовых артерий. Эти дуплексные ультразвуковые изображения следует тщательно исследовать, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек. Периферические сосуды можно оценить с помощью ультразвукового сканирования, хотя это бывает довольно сложно, так как сосуды маленькие и поверхностные, поэтому для их адекватного исследования требуется высокочастотный датчик с небольшой площадью основания. Иногда стеноз можно наблюдать с помощью дуплексного ультразвукового сканирования, при этом достигается успешное получение кровотока от измененных сосудов, поэтому можно отметить очаговый стеноз периферической артерии.

Лучевой артериит на УЗИ

Лучевой артериит является редким осложнением лучевой терапии рака. Это приводит к периваскулярному фиброзу, воспалению и ускорению атеросклероза. Радиационно-индуцированное поражение артерии может быть трудно отличить от атеросклероза. Однако локализация, очаговая природа и отсутствие атеросклероза на других участках благоприятствуют радиационной этиологии. Обычно у этих пациентов наблюдается перемежающая хромота, которая может возникнуть через несколько месяцев после завершения лучевой терапии. Доказано успешное лечение этого состояния с помощью баллонной ангиопластики и стентирования.

Техника ультразвукового сканирования при лучевом артериите

Дуплексное ультразвуковое исследование включает оценку артериальной системы в облучаемой области, а также прилегающих сосудов. Серошкальные изображения тщательно исследуются на предмет неровностей стенок и их утолщения. Внешний вид этих утолщенных участков похож на тот, который наблюдается при гигантоклеточном артериите или артериите Такаясу. Изображения из излучаемых областей следует сравнивать с изображениями, полученными из нормальных сегментов, удаленных от излучаемой области. Спектральные допплеровские кривые и цветное допплеровское картирование получают из каждого сосуда для поиска признаков стеноза. Часто физиологические тесты, такие как лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ), которые могут быть выполнены для документирования глобальной ишемии.



Еще статьи по теме: