Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2021 » Январь » 28 » УЗИ и расслоение аорты
7:39 AM

УЗИ и расслоение аорты

Вероятность расслоения аорты обычно повышается, когда у пациента возникает острая сильная боль в груди, которая является резкой или иррадиирует в спину или лопатку. Сопровождающие обмороки, дефицит пульса, неврологический дефицит или шок и тампонада также указывают на это состояние. Расслоение начинается с разрыва интимы аорты, что позволяет гематоме под давлением накапливаться в стенке аорты.

При эхокардиографии расслоение аорты определяется по обнаружению лоскута интимы внутри аорты. Он будет выглядеть как свободная волнообразная линейная мембрана, которая разделяет аорту на истинный и ложный просвет. Расслоения часто происходят внутри аневризматических сегментов аорты (при спонтанном расслоении) или на перешейке аорты (при травме грудной клетки с компрессией). Если на УЗИ сердца поражен проксимальный отдел корня аорты, расслоение может распространяться проксимальнее аортального клапана, что приводит к аортальной регургитации или даже поражению коронарной артерии, вызывая инфаркт миокарда. Разделение внутренней оболочки и ложного просвета может затем распространяться линейно, по окружности или по спирали вверх и вниз по аорте. Выпот в перикарде на эхокардиографии, в первую очередь гемоперикард, также может быть вызван расслоением аорты, которая находится внутри перикардиального мешка.
Хотя ограниченные сегменты аорты, корень аорты и клапан, проксимальная и дистальная части восходящей аорты, дуга, перешеек и части нисходящей грудной и брюшной аорты могут быть визуализированы на эхокардиографии, она остается полезным первым инструментом в экстренных случаях, особенно для исключения типа А (восходящая аорта) или расслоения дуги. Чтобы тщательно исследовать аорту на предмет расслоения, врач УЗИ должен также скользить датчиком вверх или двигаться вверх на промежуток от стандартных парастернальных окон, чтобы попытаться визуализировать как можно большую часть восходящей аорты. 
Если на УЗИ сердца обнаружен диссекционный лоскут, следует попытаться отследить плоскость ткани как проксимально (в направлении аортального клапана), так и дистально вдоль аорты, в дугу аорты и магистральные сосуды. Цветной допплер используется для определения границ лоскута, истинного и ложного просвета, а также для отличия тканевого лоскута от артефакта. Также полезно повернуть датчик на 90 градусов, чтобы показать поперечное сечение аорты, это часто позволяет отличить истинный лоскут от эхо-артефакта (криволинейный эхосигнал, не соответствующий границам аорты). При истинном расслоении интрааортальное пространство, увеличивающееся во время систолы, будет истинным просветом. Ложный просвет часто больше в целом из двух просветов и может быть занят тромбом, который будет казаться более плотным и статичным. С помощью цветного допплера иногда можно идентифицировать входные повреждения стенки (фенестрации), за счет крови, перетекающей из истинного просвета в ложный.

Трансторакальная эхокардиография не может полностью исключить расслоение аорты из-за ее технических ограничений. Поэтому, если подозрение на такой серьезный диагноз велико, следует перейти к использованию чреспищеводной эхокардиографии, ангиографии, сердечной томографии (КТ) или магнитно-резонансной ангиографии, которые сопоставимы по диагностической точности в расслоении типа А. Чреспищеводная эхокардиография будет более информативным в отношении аортального клапана, устья коронарной артерии и любого гемодинамически значимого выпота в перикард. Она также имеет то преимущество, потому что УЗИ сердца можно сделать на портативных приборах и это устраняет необходимость в нефротоксичных контрастных препаратах. Однако, часто используются для принятия решения о лечении и прогнозе пациента КТ-ангиография и МР-ангиография, потому что они могут полностью рассмотреть расслоение, аорту и ветви аорты во всех плоскостях.
Неотложное лечение: Кардиохирургия показана в срочном порядке при расслоении аорты типа А (тип Дебейки I и II). К сожалению, смертность от этих неотложных состояний высока и увеличивается с каждым часом. Если аортальный клапан поражен и не подлежит лечению, необходима замена аортального клапана протезом, в отличие от операции по сохранению клапана с введенным протезом. Подробная информация о хирургических вариантах и эхокардиографических исследованиях представлена на других страницах блога. Расслоение типа B (нисходящей аорты) часто лечится медикаментозно; как и в случае хирургического вмешательства, существует высокий риск осложнений. Однако надвигающийся разрыв или другие осложнения расслоения типа B (нарушение перфузии конечных органов или конечностей) могут потребовать хирургического или эндоваскулярного восстановления. Неотложная медицинская помощь при расслоении аорты направлена на снижение артериального давления и сил воздействующих на аорту с помощью бета-адреноблокаторов, а также на уменьшение боли.



Еще статьи по теме: