Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ артерий » 2021 » Июнь » 19 » УЗИ с ЦДК и энергетическим допплером
6:26 PM

УЗИ с ЦДК и энергетическим допплером

Цветное изображение потока или цветное допплеровское картирование (ЦДК) используется в дополнение к традиционным дуплексным методам. Цветное картирование обычно включается в дуплексное исследование и не рассматривается как отдельная процедура тестирования. ЦДК — это метод импульсного допплера, который предоставляет информацию о наличии потока, направлении потока и качестве потока. Он не предоставляет количественной информации, такой как расчет пиковой скорости. Как только врач УЗИ поймет физику цвета и как оптимизировать элементы управления для типа оцениваемого кровотока, получение цветного изображения может помочь сократить время, необходимое для выполнения исследования.

Назначение ЦДК

Обычно поток к датчику отображается красным цветом, а поток от датчика отображается синим цветом (BART — это аббревиатура, используемая для обозначения синего от датчика, а красный от датчика). Для цереброваскулярных и периферических сосудов некоторые врачи УЗИ меняют цвета, чтобы артерии отображались красным цветом, а вены - синим. Абдоминальные и транскраниальные исследования выполняются со стандартным цветовым назначением. Однако, надо всегда помнить, что цвет сосуда не идентифицирует сосуд как артерию или вену. Цвет указывает направление потока относительно луча допплера.
При проведении УЗИ врач должен обратиться к цветовой шкале, чтобы определить назначение цвета для каждого конкретного участка обследованной области. Цвет наверху указывает, какой цвет будет идти в сосуде по направлению к датчику. В следующем примере интересующая область или цветовая рамка направлены каудально, а потоку к датчику присваивается красный цвет, как показано на цветной полосе. Изображение ниже показывает, что цвет был инвертирован, чтобы артерия отображалась красным цветом. Цветная полоса указывает, что потоку к датчику будет присвоен синий цвет, а потоку от датчика будет красный цвет.

Цветовые оттенки на ЦДК

Изменения оттенков соответствующих цветов указывают на изменение частотного сдвига. Чем выше сдвиг отраженной частоты, тем светлее отображается цвет. Увеличение частотного сдвига может происходить из-за стеноза или изменений допплеровского угла по сравнению с наклоном или извилистостью сосудов. Чем ближе угол допплера к нулю, тем выше сдвиг частоты. Изменения отображаемого частотного сдвига в цвете могут помочь врачу УЗИ выбрать правильное размещение контрольного объема в сосуде. Спектральные допплеровские расчеты предоставляют количественную информацию.

Изменения направления цвета на ЦДК

Обратный поток отображается как темно-красный и темно-синий цвета (цвета с низкой скоростью), разделенные черным, который представляет пересечение базовой линии, как на спектральных допплеровских дисплеях. Этот тип отображения на ЦДК часто наблюдается в области луковицы сонной артерии и связан с разделением потока или пограничным разделительным слоем. Это нормальное явление и указывает на то, что луковица не страдает серьезным заболеванием. По мере того, как области луковицы заполняются атеросклеротическими бляшками, разделение потока уменьшается и, в конечном итоге, больше не наблюдается. Допплеровская оценка отрыва пограничного слоя также выявит сложную картину течения крови.

Цветовая турбулентность

Турбулентность дистальнее стеноза видна в виде мозаичного рисунка, отображаемого в виде смеси красного, синего и зеленого цвета. Цветовые карты различаются для большинства систем и зависят от личных предпочтений врача УЗИ. В целом, чем тяжелее стеноз, тем серьезнее постстенотическая цветовая турбулентность.

Цветовое наложение

Наложение также наблюдается при отображении цветного потока и проявляется в виде более светлых оттенков красного и синего (цвета с более высокой скоростью), разделенных белым или зеленым, в зависимости от типа используемой карты цветов. Спектральное допплеровское наложение спектров должно быть разрешено для точного определения критериев скорости. Наложение цветов может быть полезно при определении областей стеноза, которые должны быть оценены с помощью импульсного спектрального допплера.
Оптимизация технических факторов, связанных с цветным допплером, поможет продемонстрировать наиболее точный анализ характеристик потока в сосуде. Для оценки высокоскоростного артериального кровотока следует использовать более высокие значения PRF и более высокие настройки фильтра сосудистой стенки. Для более низкой скорости венозного или тонкого кровотока в артерии следует использовать более низкие настройки PRF и фильтра сосудистой стенки. Информация об оптимальном цветовом потоке также зависит от использования правильного допплеровского угла. Изменения в цветовом допплеровском угле достигаются путем управления цветовой рамкой и / или манипулированием датчиком для создания правильного угла к сосуду. Большинство систем спроектировано с использованием цветного и спектрального допплеровского контроля, работающих независимо друг от друга. Например, поток, который демонстрируется как наложение с помощью цветового допплера, не обязательно может быть таким же на спектральном дисплее.

Общие факторы оптимизации ЦДК

Размер цветовой рамки следует отрегулировать, чтобы охватить интересующую область. Большой размер цветовой рамки приведет к более низкой частоте кадров и менее оптимальной характеристике потока. Следует отрегулировать усиление цвета так, чтобы цвет заполнял сосуд от стенки до стенки, не распространяясь за пределами сосуда на окружающие ткани.
Цветное допплеровское исследование также может предоставить информацию о характеристиках потока. Например, кровоток в общей сонной артерии, внутренней сонной артерии и позвоночных артериях должен сохраняться на протяжении систолы и диастолы. Систолическая фаза сердечного цикла будет демонстрировать повышенные частотные сдвиги с более светлыми оттенками, в то время как диастолическая составляющая покажет более темные оттенки. НСА будет иметь цветной поток в систоле и черный или синий цвета в диастоле. Небольшой поток в диастоле считается нормальным вариантом. Обычно ECA имеет вид мигающего типа с ярко-красным в систоле и более темными оттенками красного в диастоле.
Ключевые моменты, касающиеся цветного допплера:

  1. ЦДК использует метод импульсного допплера.
  2. Несколько контрольных объемов для определения кровотока обнаруживают сигналы потока, которые вместе усредняются, чтобы обеспечить сдвиг средней частоты.
  3. ЦДК не дает информации о пиковой скорости.
  4. Большинство систем цветного допплеровского картирования анализируют сигнал с помощью метода автокорреляции.
  5. ЦДК дополняет дуплексное исследование, предоставляя информацию о наличии потока, направлении потока и качестве потока.
  6. Цветное допплеровское картирование зависит от угла
  7. Для высокоскоростного потока используйте фильтр сосудистой стенки с высокими показателем и высокие настройки PRF. Для более низкой скорости потока используйте фильтр низкий фильтр сосудистой стенки и настройки PRF.
  8. Стандартная ориентация цветового обозначения - красный к датчику, синий - от преобразователя (BART). При визуализации сосудов артерии обычно отображаются красным цветом, а вены - синим.
  9. ЦДК не определяет, является ли сосуд артерией или веной.
  10. Отрегулируйте ROI (цветовую рамку – зону интереса) в соответствии с интересующей областью, чтобы оптимизировать частоту кадров.

Энергетический допплер на УЗИ

Методы энергетического допплера анализируют силу или интенсивность допплеровского сигнала, а не измеряют допплеровский сдвиг частоты. Этот метод более чувствителен при обнаружении наличия кровотока и не так зависит от угла сканирования, как цветной доплеровский. Эти преимущества обеспечивают большую гибкость при исследовании низкоскоростного потока, мелких сосудов и тканевой перфузии. Повышенная чувствительность энергетического допплера достигается за счет широкого использования динамического диапазона доплеровского сигнала. Наложение спектров не является фактором при использовании энергетического допплера и является преимуществом при использовании контрастных веществ, поскольку он не распространяется за пределы границ сосуда на дисплее.
Недостатки, связанные с энергетическим допплером, включают более низкую частоту кадров и невозможность получения количественной информации. Хотя многие карты энергетического допплера являются монохромными и не предоставляют информации о направлении, некоторые новые системы теперь включают карты мощности с направленным компонентом.



Еще статьи по теме: