Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ поверхностных структур » 2019 » Июнь » 27 » УЗИ щитовидки
11:41 AM

УЗИ щитовидки

УЗИ в Красноярске с высоким разрешением стал признанным методом визуализации для оценки щитовидной железы и ее заболеваний. Так как железа расположена поверхностно в передней части шеи, это идеальный орган, которая будет отображена на УЗИ в Красноярске. Высокочастотные датчики 7,5 и 10 МГц являются идеальным зондами для визуализации щитовидной железы. Однако, при большой массе щитовидки, 5 МГц датчик может тоже требоваться. Линейные датчики являются предпочтительными из-за их широкой поверхности и полного захвата области прилегания.

Способ УЗИ диагностики заболеваний щитовидки в Красноярске

Пациента обследуют в положении лежа на спине с вытянутой шей с полным контактом датчика в области сканирования. Тщательное обследование включает в себя полную визуализацию щитовидной железы, сосудов шеи, других прилегающих структур и с оценкой лимфоузлов, если они увеличены. Тонкие анатомические изменения в щитовидной железе и прилегающих структур может быть легко выявлены на УЗИ высокого разрешения.

Нормальная анатомия и внешний вид щитовидки при ультразвуковом сканировании

Щитовидная железа расположена в передней части шеи. Боковые доли расположены по обе стороны от трахеи. Они связаны между собой, так называемым перешейком. Боковые доли, ограничены латерально крупными сосудами, общей сонной артерией латерально и кпереди. Возвратный гортанный нерв лежит между сонной артерией и яремной веной в выемке. Перешеек железы лежит кпереди от трахеи и переходит к обеим сторонам, соединяя обе боковые доли. Нормальный размер железы на УЗИ составляет от 6 до 7 см в длину при толщине от 1 до 2 см. Толщина железы является более надежным параметром, чем длина, и, если она больше, чем 2 см, то это наводит на мысль о тиреомегалии.

Внешний вид щитовидной железы на УЗИ в Красноярске

Нормальный эхографический внешний вид щитовидки характерен для железистой ткани. Железы показываются на экране как однородная текстура со средним уровнем эхогенности по серой шкале. Эхогенность в норме выше, чем окружающие грудинно-ключично-сосцевидные мышцы. Железы проникают в тонкий слой высокой эхогенности отражающей капсулы. Сосудистые структуры видны как небольшие вкрапления в железистой ткани преимущественно в верхней части. Подъязычные мышцы (sternohyoid и sternothyroid) рассматриваются как группы структур вдоль передней поверхности щитовидной железы. Воздух заполненный по средней линии дает характеристику криволинейных отражающих связанные с реверберационными артефактами от трахеи. Фолликулы (структурные элементы, которые производят сбор коллоида и содержат железистое вещество) в норме имеют маленький размер от 2 до 3 мм и их четко не видно. У пожилых людей могут возникать узелковые кальцинаты или линейные тяжи фиброзной ткани, которые могут быть хорошо видны на УЗИ.

Показания для визуализации щитовидной железы

УЗИ высокого разрешения может выявить даже незначительные изменения в анатомии щитовидки из-за патологического процесса. Плановое обследование железы в Красноярске включает в себя полное обследование щитовидной железы, окружающих сосудов и оценки лимфатических узлов, если они увеличены. Когда щитовидная железа частично присутствуют в загрудинной области, дополнительная проверка должна быть направлена на область яремной ямки, чтобы увидеть расширение загрудинного участка железы. При любой сонографической оценке патологии щитовидки следует в первую очередь определить характер участия железистой ткани. Будет ли это диффузные изменения паренхимы, заболевание с многоузловым или очаговым или одиночным узлом щитовидной железы. Однако, любая комбинация из этих отклонений может выявляться одномоментно. Узлы щитовидной железы в дальнейшем должны быть оценены на основе состояния паренхимы, наличие кист, кальциноз, уменьшение или увеличение доли и присутствие гипоэхогенного ободка вокруг образования.

Диффузные болезни щитовидной железы на ультрасонографии

Диффузные заболевания щитовидной железы включают в себя ее гиперплазию, которая является наиболее распространенной патологией щитовидки. Это может произойти из-за дефицита йода, могут быть наследственной особенностью или из-за односторонней удаленной доли. Изменения могут включать одну или обе доли. Когда размер железы увеличивается, большие сосуды отклоняться латерально за счет расширения долей и возможно давление на трахею. Нодулярная гиперплазия щитовидной железы показывает несколько узелков в железе. Они различаются по своим размерам и форме. Порой узелки выглядят неправильной формы в нормальной паренхиме железы. УЗИ высокого разрешения может очень хорошо определить состояние многоузловой железы, которая не может быть оценена клинически. Под контролем ультразвука можно забрать из узела ткань на гистологию, даже и такого небольшого как 5 мм. В типичном узле (обычно изоэхогенном), есть такие же клетки как в обычной железе. Двадцать пять процентов из этих узлов на пункции показывают коллоидную или геморрагическую дегенерацию.

Кальциноз может также представлять как яркие, так и гиперэхогенные очаги в узеле. Они сопровождаются акустическими тенями. Доброкачественные обызвествления грубые и обычно разбросанные по всей паренхиме. Однако, все видимые узелки должны быть оценены на возможность малигнизации, а от 10 до 30% узелков могут оказаться злокачественными.

Базедова болезнь на УЗИ щитовидки

Диффузная гиперплазия щитовидной железы с тиреотоксикозом характерна для Базедовой болезни. Железа показывает общее расширения размеров с низкой отражательной способностью. Однако, отсутствуют узелки, а васкуляризация увеличивается. Состояния сосудов может быть подтверждено на цветной допплеровской визуализации.

Тиреоидит на ультрасонографии

Тиреоидит может быть острым, подострым или хроническим. В начале тиреоидита, железа увеличена. Расширение может быть локальным или диффузным. Щитовидка становится гипоэхогенной и грубой. Паренхимы показывает средний уровень эхогенности. Острое воспаление может привести к образованию абсцесса. Хронический тиреоидит в гипертрофической стадии показывает железистую гиперплазию с неровными границами, а эхогенность снижается из-за полосок фиброзной ткани. Атрофический тиреоидит показывает маленькие сморщенные железы. Поэтому становится трудно определить железу в ее границах, так как ее отражение сливается с окружающими тканями.

Тиреоидит Хашимото

Тиреоидит Хашимото, или хронический лимфоцитарный тиреоидит, является аутоиммунным заболеванием. На фоне безболезненной щитовидной железы определяется ее диффузное увеличение. Это может включать в себя одну или обе дол. НА УЗИ имеется несколько типичных эхографических признаков. Он становится увеличенной, эхо текстура становится гипоэхогенной и грубой, однако, она остается однородна. Порой только дискретные узелки могут обнаруживаться в тиреоидите Хашимото.

Одиночный узел в щитовидке на УЗИ

Одиночный узел щитовидной железы является наиболее распространенным проявлением тиреоидных аденом и карцином. Двадцать пять процентов узлов показывают злокачественные изменения. Они должны быть оценены на злокачественность если проявляют другие признаки опухоли.

Доброкачественные узлы щитовидной железы на ультразвуковом исследовании

Доброкачественные узлы щитовидной железы включают фолликулярные и нефолликулярные аденомы. Фолликулярные аденомы встречаются чаще, чем нефолликулярные аденомы. Обычно они изоэхогенные. Они представляют из себя однородные, с хорошо определенными краями изоэхогенные узлы. Они могут подвергаться кистозной дегенерацией или кровоизлияниям. Дегенеративные или геморрагические узлы показывают низкий эхогенный уровень. Токсические аденомы обычно изоэхогенны, и отражение от узла такое же, как у железы. Тем не менее, они хорошо обозначенное периферийные «гало». Эти узлы обычно проходят кистозное перерождение при лечении. УЗИ щитовидки — это хороший метод, чтобы оценить ответ на лечение. Эти узлы показывают гиперваскуляризацию на цветном допплере, чем соседние нормальные железистые ткани.

Киста щитовидной железы

Истинные кисты щитовидной железы не являются частой находкой. Однако, они встречаются, когда у пациента имеется отек в передней части шеи. УЗИ показывает, классическую анэхогенную кисту. Они являются структурами наполненных жидкостью с хорошо определенными четкими краями, тонкими стенками. Иногда в истинной кисте просматриваются эхогенные обызвествления, которые нужно отметить в заключении.

Злокачественные опухоли щитовидной железы

Злокачественные опухоли щитовидной железы встречаются не очень часто. Они присутствуют в 2 до 3 случаев на 100 000. Новообразования щитовидной железы сгруппированы следующим образом.

Папиллярная карцинома на эхографии

Папиллярный рак является наиболее распространенной злокачественной опухолью щитовидной железы. На его долю приходится от 60 до 65 процентов от общего числа новообразований щитовидной железы и является более распространенным у женщин, чем у мужчин. Заболеваемость опухоли высока у лиц молодого возраста и старших возрастных группах. Эта опухоль распространяется через региональные лимфатические сосуды. Однако, поражение лимфатических узлов, не ухудшают прогноз.

Фолликулярная карцинома на ультрасонографии

Фолликулярная карцинома составляет от 15 до 20 процентов опухолей щитовидной железы. Она чаще встречается в старшей возрастной группе. Ее можно хорошо дифференцировать от доброкачественной фолликулярной аденомы на УЗИ. Распространение опухоли идет гематогенным путем. Таким образом, отдаленные метастазы в легких и костях, чаще бывают при фолликулярных неоплазмах. Типичная картина метастазов на рентгене в виде шариков в легких. Однако и при низкодифференцированных фолликулярных новообразованиях встречаются метастазы.

Анапластическая карцинома на УЗИ

Анапластическая карцинома является наиболее агрессивной разновидности рака щитовидной железы. Она выявляется от 10 до 15 процентов от общего малигнизации щитовидной железы и имеет худший прогноз, а 5-летняя выживаемость находится всего в 3 до 4% случаев. Опухоль представлена как быстро растущее образование с вторжением в окружающие ткани, поэтому часто представлена как неоперабельная неоплазма.

Медуллярная карцинома на эхографии

Медуллярные карциномы находятся у 5 до 10% раков щитовидной железы. Они происходят из парафолликулярных или C-клетках и секретируют гормон кальцитонин. Он используется в качестве опухолевого маркера в сыворотке крови. Опухоль обычно семейная и также является неотъемлемой частью синдрома множественной эндокринной неоплазией (МЭН) второго типа. Опухоль является мультицентрической и в примерно 90% случаев вовлекает обе доли железы и распространяется через метастазы в лимфоузлах. Прогноз заболевания считается хуже, чем новообразование фолликулов.

Эхографические особенности опухолей щитовидки на УЗИ

В большинстве случаев, щитовидной железы злокачественная опухоль представлена как слабоэхогенный узел. Однако, никаких конкретных данных ультразвуковая картина для описания малигнизации щитовидной железы нет. Опухоль может представить как изоэхогенные конкреции в 25% случаев, как смешанное эхо-образование примерно в 10% случаев. Однако, на УЗИ гиперэхогенные опухоли очень редки. Девяносто процентов гипоэхогенных узлов являются злокачественными опухолями. Таким образом, все узлы в щитовидной железе требуют тонкоигольная аспирационной цитологии для подтверждения. Эту процедуру можно сделать под контролем УЗИ. Кистозное перерождение тоже встречаются в злокачественных и доброкачественных конкрециях. Грубый кальциноз — это характеристика доброкачественных опухолей, но его можно увидеть и в злокачественной опухоли. Микрокальцификации является характерной особенностью злокачественных новообразований. Обычно эхогенные фокусы менее 2 мм, могут быть обнаружены датчиком 10 МГц. Кистозное перерождение щитовидки тоже встречается, при этом поля образования неровные и плохо определены, но видно периферический венчик. Однако он проявляется также и в доброкачественных образованиях. Поэтому, это не надежный признак, но при злокачественную опухоль, венчик нерегулярный и имеет прерывистый характер. Самый надежный признак малигнизации щитовидной железы, вторжение образования в окружающие ткани и лимфатические узлы, а УЗИ — это очень чувствительный инструмент, чтобы обнаружить их, когда они не пальпируются. Большие опухоли могут разрушить нормальную железистую ткань и окружающие структуры, что часто встречается при анапластической карциноме. Сосудистая инвазия опухоли могут быть легко идентифицированы на ультразвуковом исследовании. Наиболее часто, опухоли щитовидной поражают внутреннюю яремную вену. Вены могут быть инфильтрированы или тромбированны из-за метастатической компрессии. Поражение возвратного гортанного нерва может быть оценена на УЗИ в 5-7% случаев. Вовлечение шейных лимфоузлов встречается главным образом при папиллярном и медуллярном раке. УЗИ является также ценным методом для оценки послеоперационных или постлучевых состояниях малигнизированной щитовидной железы. Рецидив опухоли или лимфатических узлов наиболее легко распознать с использованием ультразвуковой диагностики, так как хирургические рубцы и фиброз после облучения сделает клиническое обследование сложно.



Еще статьи по теме: