Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сосудов » 2019 » Март » 26 » УЗИ сонных и позвоночных артерий в норме
6:40 PM

УЗИ сонных и позвоночных артерий в норме

Стандартные измерения скорости кровотока в сонных артериях

После того, как бифуркация и ее ответвления были идентифицированы и при условии отсутствия областей значительного заболевания, эффективное исследование состоит в том, чтобы провести измерения пиковой систолической скорости в общей сонной артерии, внутренней сонной артерии и наружной сонной артерии, чтобы иметь полный протокол осмотра. Данные получают с использованием спектрального допплера от общей сонной артерии (ОСА) на 2–3 см ниже бифуркации; внутренняя сонная артерия на 1–2 см выше луковицы или настолько высоко, насколько это возможно, чтобы исчезла нормальная бульбарная турбулентность, также измеряют скорость в наружной сонной артерии. Для обычных измерений контрольный объем устанавливается примерно на одну треть от общего диаметра и помещается в центр сосуда, чтобы избежать естественной турбулентности на краю просвета и «удара стенки» из-за включения стенки сосуда в контрольный объем.

Угол импульсно-волнового допплера при исследовании поддерживается как можно острый, в идеале, в диапазоне 45–60 градусов. Это хорошая практика, когда врач пытается придерживаться определенного угла, например 55 или 60 градусов, чтобы улучшить воспроизводимость результатов между исследованиями. При значительных стенозах лучше уменьшить размер контрольного объема, поскольку это позволяет лучше определить площадь пика сигнала систолического потока. Цветовой допплер позволяет более точно оценить направление потока при стенозе, поскольку он не всегда может быть параллельно стенкам сосуда. Точное окончательное местоположение объема выборки кровотока выбирается с использованием комбинации звукового доплеровского сигнала и спектра таким образом, чтобы получить наиболее чистый, высокочастотный звуковой сигнал и наилучшую спектральную трассу. При стенозах контрольный объем следует перемещать по длине стенотического сегмента, чтобы определить местоположение пикового сигнала. Усиление для спектрального дисплея должно быть настроено на использование полной шкалы серого без чрезмерного или недостаточного насыщения. 

Измерение средней толщины комплекса интима-медиа на УЗИ 

В научных целях всегда требуется измерить точно данный параметр, например, как часть обследования населения. Для этого его можно измерить на изображении дистальной стенки общей сонной артерии, где эхо-сигналы от комплекса интима-медиа наиболее легко различимы. Установки машины должны быть настроены так, чтобы обеспечить четкое, свободное от помех изображение стенки сосуда, а положение датчика должно быть отрегулировано так, чтобы отображать характерный двойной вид стенки сосуда. 

Изображение ОСА должно быть максимально увеличено с помощью "зума" на экране УЗИ аппарата, чтобы сделать измерение более легким для выполнения. Толщина интима-медиальной области (ТКИМ) лучше всего проявляется в верхнем отделе общей сонной артерии на задней стенке на 1–2 см ниже бифуркации, где сосуд обычно находится под прямым углом к ультразвуковому лучу. Внутреннюю сонную артерию труднее оценить, так как во многих случаях сосуд наклоняется в сторону от поверхности датчика. Проводится минимум три измерения на сегменте 1 см в верхней части ОСА. Автоматические системы обнаружения краев доступны в некоторых ультразвуковых системах, но при тщательном внимании к деталям можно измерять толщину комплекса интима-медиа вручную с удовлетворительной воспроизводимой точностью. Точный верхний предел нормального диапазона является предметом некоторого обсуждения.

ТКИМ, как известно, варьируется в зависимости от возраста, пола и расы, но значения менее 0,8 мм хорошо коррелируют с отсутствием заболевания коронарной артерии, в то время как увеличение толщины выше этого уровня связано с возрастающей тяжестью заболевания коронарных артерий, повышенным риском инфаркта миокарда, а также инсульта. 

Позвоночные артерии на УЗИ

После того, как обе сонные артерии были исследованы, на УЗИ оцениваются позвоночные артерии. Позвоночная артерия с каждой стороны является первой ветвью подключичной артерии. Она проходит сзади и вверх к позвоночному отверстию в поперечном отростке шестого шейного позвонка (сегмент V1), а оттуда уже проходит вверх по позвоночному каналу до уровня оси (С2 - V2 сегмент). Затем она выходит из позвоночного канала у С2 шейного позвонка, проходит за латеральную область атланта (С1) и входит в череп через большое отверстие (сегмент V3) и проходит впереди ствола мозга (сегмент V4), соединяясь с сосудом из другой сторона перед стволом мозга, чтобы сформировать основную артерию.

Позвоночные артерии легче всего найти, поместив датчик в продольном направлении над общей сонной артерией и расположив его под углом к середине, чтобы идентифицировать тела позвонков. Затем датчик поворачивается в боковом направлении, так что визуализируются поперечные отростки позвонков и промежутки между ними, в которых можно увидеть позвоночную артерию и вену. Если позвоночная артерия не может быть идентифицирована в позвоночном канале, ее можно поискать в нижней части шеи, поскольку она проходит назад от подключичной артерии кверху C6; или в верхней части шеи позади сосцевидного отростка, когда он проходит вокруг атланта (С1) и входит в большое отверстие.

Могут быть заметные различия в размере позвоночных артерий и их относительном вкладе в кровоток базилярной артерии. При наличии различий в размерах на УЗИ левая артерия обычно больше двух размеров противоположной правой, а у 7–10% людей имеются значительные сегменты гипоплазии, в результате чего артерия совсем не видна. Четкая визуализация вены, но не артерии, позволяет предположить, что артерия может быть либо тромбированной, либо врожденно отсутствующей.
Цветовой допплер делает прямую оценку низкого сопротивления и андеграундного направления в позвоночных артериях. Они должны иметь тот же цвет, что и общая сонная артерия перед ними. Необходимо соблюдать осторожность при диагностике реверсивного потока, особенно, если спектральная доплеровская кривая была инвертирована во время исследования. Если подозревается синдром подключичного обкрадывания, то стоит удостовериться, что машина настроена надлежащим образом, чтобы избежать ошибки в направлении кровотока.
 



Еще статьи по теме: