Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сосудов » 2020 » Январь » 5 » УЗИ сосудов печени
5:24 PM

УЗИ сосудов печени

Сосудистые заболевания печени на УЗИ. Портальная гипертензия

Сонография может быть полезна для определения наличия асцита, гепатоспленомегалии и коллатерального кровообращения, установлении причины желтухи и проходимости печеночных сосудов (вен и артерий). Нормальная портальная вена имеет волнообразный гепатопетальный поток, тогда как калибр портальной и селезеночной вен может быть увеличен более чем на 1,3–1,6 см при портальной гипертензии. Однако с развитием порто-системного шунта калибр вен может уменьшиться. При проведении УЗИ на верхние брыжеечные и селезеночные вены сильнее влияют дыхание и положение пациента. Таким образом, любое увеличение размера может не быть связано с портальной гипертензией. Основными участками порто-системного шунта являются желудочно-пищеводный переход, когда происходит варикозное расширение вен желудка и вен-пищевода, увеличение борозды круглой связки также происходит при реканизированной пупочной вене. Также расширяются селезеночные и левый почечные ворота для сплено-почечных и желудочно-почечных шунтов; и брыжейка при брыжеечном вариксе. Средняя скорость портального венозного кровотока по данным УЗИ печени составляет приблизительно 15–18 см/с, но изменяется в зависимости от дыхания и сердечной пульсации. По мере развития портальной гипертонии кровоток становится монофазным. При прогрессирующей портальной гипертонии течение становится двухфазным и, наконец, гепатофугальным тромбозом портальной вены

Тромбоз воротной вены развивается вторично по отношению к замедленному кровотоку в портальных сосудах, состояниям гиперкоагуляции, воспалению или инвазии со стороны злокачественной опухоли, такой как гепатоцеллюлярная карцинома, метастатическое заболевание печени, рак поджелудочной железы или первичная печеночная сосудистая лейомиосаркома воротной вены. Замедление кровотока обычно является вторичным по отношению к портальной гипертонии с шунтированием брыжеечного и селезеночного оттока от печени. УЗИ сосудов печени является точным средством подтверждения тромбоза воротной вены. При этом состоянии на ультразвуковом исследовании портальный кровоток отсутствует, и сосуд может быть заполнен гипоэхогенным тромбом. Поскольку острый тромбоз может быть гипоэхогенным или анэхогенным и может не учитываться, необходимо провести допплерографию.

Цветное картирование и допплерография также полезна для различения доброкачественных и злокачественных тромбов воротной вены у пациентов с циррозом печени. Следующие сонографические данные свидетельствуют о злокачественных тромбах:

  • расширение вовлеченной воротной вены
  • перипортальная опухоль, связанная с тромбами и
  • пульсирующий сигнал пристеночного кровотока в тромбе

«Кавернозная трансформация» портальной вены на УЗИ печени проявляется в виде многочисленных червеобразных сосудов у воротной вены, которые представляют перипортальную коллатеральную циркуляцию. Это наблюдается при длительном тромбе или окклюзии, то есть более 12 месяцев.

Синдром Бадда-Киари на УЗИ сосудов печени

Поскольку печеночные вены имеют тонкие стенки и не имеют адвентиций, стенки менее эхогенные, чем у воротной вены. На характер кровотока в печеночной вене сказывается движение и сокращение сердца. В норме регистрируют две выдающиеся антеградные (гепатофугальные) волны и одну заметную ретроградную (гепатопетальную) волну; таким образом, печеночные вены имеют трехфазную волну. Большая из двух антеградных волн возникает во время систолы и обусловлена релаксацией предсердий, тогда как другая возникает во время диастолы после открытия трикуспидального клапана. Ретроградная волна возникает, когда правое предсердие сокращается в конце диастолы.

Облитерирование пульсирующей печеночной вены следует считать ненормальным. В некоторых случаях это может указывать на анатомическую обструкцию между правым предсердием и печеночными венами, такую как опухоль или синдром Бадда-Киари.

Печеночная венозная обструкция на УЗИ сосудов печени может быть обусловлена обструкцией надпеченочной части нижней полой вены, тромбозом самих основных печеночных вен или непроходимостью на уровне небольших печеночных венул. Синдром Бадда-Киари обычно включает в себя первые два состояния, в то время как венозно-окклюзионное заболевание печени включает в себя последнее.

Данные УЗИ при синдроме Бадда-Киари включают свидетельство окклюзии печеночной вены и аномальные внутрипеченочные коллатерали. Результаты окклюзии печеночной вены включают частичное или полное исчезновение печеночных вен, стеноз, дилатацию, утолщение стенки, аномальный кровоток, внепеченочные анастомозы и тромбоз.

При синдроме Бадда-Киари допплеровская сонография может показать аномальные паттерны кровотока в печеночных венах и нижней полой вене. На УЗИ сосудов печени кровоток в нижней полой вене, печеночных венах или в обеих структурах изменяется от стадии: отсутствующий, ретроградный, турбулентный или непрерывный. Портальный кровоток также может быть затронут, обычно либо замедлен, либо ретроградный. Цветная допплерография может выявить печеночную венозную окклюзию, печеночно-системные коллатерали, печеночную вену и коллатерали воротной вены и аномальные или вспомогательные печеночные вены увеличенного калибра.

Венозно-окклюзионная болезнь печени при ультразвуковом исследовании

Венозно-окклюзионная болезнь печени на УЗИ сосудов определяется как прогрессирующая окклюзия мелких печеночных венул. Пациенты с этим заболеванием клинически неотличимы от пациентов с синдромом Бадда-Киари. Допплерография показывает нормальный калибр, проходимость и фазное течение в главных печеночных венах и нижней полой вене. Поток в воротной вене может быть ненормальным, будучи либо обратным, либо «туда-сюда».



Еще статьи по теме: