Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2019 » Январь » 22 » УЗИ взрослого тазобедренного сустава
6:45 PM

УЗИ взрослого тазобедренного сустава

Тазобедренный сустава довольно хорошо поддается ультразвуковому сканированию, которое становится предпочтительным методом визуализации для оценки диапазона спортивных травм нижних конечностей. В дополнение к высокому пространственному разрешению ультразвуковая оценка дает несколько преимуществ, позволяющих проводить динамическую оценку с учетом основной жалобы пациента. В этом случае пациент может предоставить обратную связь в режиме реального времени, подтверждая репликацию симптомов на предполагаемых участках аномалии. Дополнительную информацию получают из цветного допплеровского изображения, а также с использованием градуированного давления датчика для оценки боли, сжимаемости поражения и содержания жидкости. Анатомическая целостность тазобедренного сустава на УЗИ у взрослого может быть проверена во время стрессовых маневров, а патологии, присутствующие только при определенном положении или при движении, могут быть задокументированы. Кроме того, прогресс в области технологий делает ультразвуковое исследование все более дешевым и доступным, обеспечивая диагностические возможности в клинике или даже в стороне от спортивных мероприятий. Однако, в отличие от других методов визуализации в поперечном сечении, данные УЗИ относительно зависят от опыта врача. Таким образом, чрезвычайно важно, чтобы врач был уверен в своей способности идентифицировать часто встречающуюся патологию на УЗИ, и чтобы у него были практические знания соответствующей анатомии. В этой статье дается обзор спортивных травм нижних конечностей у взрослых.

Патология тазобедренного сустава у взрослых на ультрасонографии

Синдром щелкающего бедра может относиться к нескольким различным ситуациям, при которых пациент испытывает необычное ощущение щелчка, а в некоторых случаях боль во время движения бедра. В целом, их можно разделить на внутрисуставные и внесуставные типы, где внутрисуставные типы являются результатом внутрисуставных хондромных тел или предшествующей травмы сустава и плохо оцениваются при ультразвуковом исследовании. Внесуставные причины хорошо оцениваются при динамическом УЗИ и далее подтипируются как внешние или внутренние по месту находки.

Внутренний тип щелкающего бедра, визуализируемый на уровне переднего нижнего подвздошного отдела позвоночника с датчиком в наклонной осевой плоскости, является результатом ненормального движения комплекса подвздошной кости. На этом уровне присутствует основное сухожилие поясничной мышцы, мышечные волокна которого расположены посередине, а подвздошные мышечные волокна расположены переднелатерально. Когда пациент сгибает, отводит и внешне вращает бедро, основное сухожилие поясничной мышцы вращается переднелатерально вокруг медиальных подвздошных мышечных волокон. Как правило, большая поясничная мышца плавно поворачивается обратно в положение, когда пациент выпрямляет ногу. Однако при щелкающем бедре медиальные волокна подвздошной кости временно захватываются между большим сухожилием поясничной мышцы и верхней лобковой костью. На более поздней фазе выпрямления ног вставленные подвздошные мышечные волокна внезапно перемещаются в боковом направлении, и большая сухожильная мышца поясничного отдела соскальзывает к верхней лобковой кости. Другие биомеханические этиологии для симптомов в этом месте включают удвоенное сухожилие поясничной мышцы или движение сухожилия над паралабральной кистой.

Наружный перелом бедра происходит в большем вертеле тазобедренного сустава и является результатом ненормального движения подвздошной кости или передней передней ягодичной мышцы над большим вертелом. Обычно эти две структуры плавно скользят по боковой грани, когда пациент сгибает бедро, но любая из них может быть ненормально ограничена во время ранней фазы сгибания, пока она внезапно не освободится, прыгнет спереди и приведет к ощущению щелчка. УЗИ тазобедренного сустава может показать утолщенный подвздошный тракт или полосу сухожилия с окружающим отеком.

Пубалгия у спортсменов на УЗИ

Спортсмены с лобковой симфизальной болью и болью в паху, называемой атлетической пубалгией, часто занимаются спортом, в котором имеются ускорения или быстрые изменения направления, включая футбол, футбол и хоккей. Есть несколько этиологий; однако термин «спортивная грыжа» является неправильным, поскольку симптомы часто не связаны с настоящей грыжей. Вместо этого наиболее частая патология включает в себя общий апоневроз, который распространяется непрерывно от прямой мышцы над лобком и до ипсилатеральной длинной приводящей мышцы бедра.

Особенности визуализации на УЗИ тазобедренного сустава атлетической пубалгии включают утолщенный и гипоэхогенный общий апоневроз с или без безэховых расщелин, а также неровности основной лобковой кости. Частичные или полные разрывы на приводящей мышце или мускулатуре прямой мышцы рассматриваются как безэховые дефекты или ретракция мышечных волокон со вставленной соответственно гетерогенной гематомой. Расширение жидкости в лобковой капсуле симфиза может представлять собой травму симфиза или остеоартрит. Эти объекты также должны учитываться при разработке спортивной пубалгии.

Травма прямой мышцы бедра при ультразвуковом сканировании

Довольно часто на УЗИ тазобедренного сустава аномалии проксимального отдела прямой мышцы бедра распространены у бегунов и футболистов. Прямая мышца бедра начинается в виде двух сухожилий. Прямая головка, также известная как прямая или передняя головка, происходит от переднего нижнего подвздошного отдела позвоночника, в то время как непрямая головка, также известная как скрытая или задняя головка, расположена немного латерально и сзади, возникающая вдоль бокового края вертлужной впадины. Обе головки должны быть различены на УЗИ для полного обследования. Чтобы найти непрямую головку, надо начать с короткой оси вашего датчика над прямой головкой в передней нижней подвздошной ости, затем переместить датчик в боковом направлении над вертлужной впадиной и повернуть боком датчика на 30 градусов ниже, чтобы визуализировать непрямую голову по длинной оси.

Результаты визуализации проксимального повреждения сухожилия прямой мышцы аналогичны другим патологиям сухожилия. Могут быть идентифицированы гипоэхогенные и, возможно, увеличенные сухожильные волокна, представляющие тендиноз, безэховые дефекты, указывающие на частичный разрыв, и полное разрушение соответствующих волокон с наличием гетерогенной или гипоэхогенной внутримышечной гематомой. Отложение гидроксиапатита кальция (кальцинирующий тендиноз) также может быть идентифицировано на УЗИ как нерегулярные области гиперэхогенности с задним акустическим затенением.

Несмотря на то, что вышеупомянутые патологии сухожилий более знакомы, отличительная анатомия скелетно-мышечного соединения прямой мышцы приводит к уникальной картине повреждения. Скелетно-мышечное соединение непрямой головки простирается от бедра до приблизительно двух третей расстояния до колена с сухожилием, расположенным в центре. Повреждение этого центрального апоневроза может привести к отеку или гематоме, окружающей сухожилие, что приводит к появлению симптома «яблочка». У молодого взрослого человека при Узи тазобедренного сустава следует распознавать травму отрыва переднего нижнего отдела подвздошной кости при наличии очагового отека, расширения или неровности на эпифизе.



Еще статьи по теме: