Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Электрокардиография (ЭКГ) » 2018 » Ноябрь » 11 » Влияние положения тела на ЭКГ
6:16 AM

Влияние положения тела на ЭКГ

Влияние положения тела на электрокардиограмму. Подобно дыханию, изменения положения тела также влияют на конфигурацию электрокардиографической кривой вследствие одновременного смещения и вращения сердца. Такие изменения иногда бывают наиболее отчетливыми на ЭКГ в I отведении, а в других случаях в III отведении. При переходе испытуемого в положение на левом боку сердце смещается в левую половину грудной клетки и левый купол диафрагмы подымается вверх. Диафрагма подымается всегда с той стороны, на которой лежит испытуемый. Одновременно с движением сердца в сторону оно слегка вращается. В положении на левом боку, в противоположность положению на спине, наступает отклонение электрической оси QRS вправо, а в положении на правом боку отклонение электрической оси комплекса QRS влево. Так, например, в положении на левом боку уменьшается в I отведении зубец R и увеличивается зубец S, а в III отведении зубец R увеличивается, зубец S, уменьшается или даже исчезает. В положении на животе электрическая ось комплекса QRS на ЭКГ отклоняется влево.

В прежнее время часто рекомендовали регистрировать электрокардиограмму при поисках признаков внешних перикардиальных сращений не только в положении испытуемого на спине, но также в положении на левом и на правом боку (тест Дъеэда) (Dieuaide). Такое исследование исходило из предпосылки, что положение на левом или на правом боку не вызывает в указанных случаях изменения на кривой, по сравнению с данными, полученными в положении на спине, так как вследствие иммобилизации сердца сращениями между средостением и перикардом положение электрической оси сердца не будет меняться вместе с изменением положения тела. Однако, такие данные не являются ни постоянным явлением при внешних перикардиальных сращениях, ни явлением, характерным для этих изменений. Оказалось, что положение электрической оси сердца может меняться с изменением положения тела даже при наличии обширных внешних перикардиальных сращений. И наоборот, у многих лиц со значительным увеличением сердца при изменении положения тела не наблюдается значительных изменений в положении электрической оси сердца несмотря на то, что сердце не фиксировано сращениями с окружающими органами.

У некоторых лиц, у которых электрокардиографическая кривая при ее регистрации в лежачем положении испытуемого полностью отвечает норме, при регистрации в положении стоя на кривой появляются изменения. В положении стоя у испытуемого лица часто, кроме ускорения частоты сердечной деятельности, обнаруживается увеличение зубца Р и зубца R во II и III отведениях, уменьшение зубца S в I отведении и небольшое укорочение интервала QRS. Изменения комплекса QRS на ЭКГ бывают особенно отчетливыми у лиц с поперечным расположением сердца и картина отклонения электрической оси влево может у них исчезать в вертикальном положении. Заслуживают внимания изменения зубца Т при переходе из горизонтального положения в вертикальное. Чаще всего наблюдается уплощение зубца Т во всех отведениях, в особенности во II и III отведениях. Однако, может также появиться глубокая инверсия зубца Т в III отведении и подобное, но менее выраженное изменение во II отведении, иногда даже смещение вниз отрезка S—Т. Эти изменения бывают наиболее отчетливыми непосредственно после перехода в стоячее положение, а затем исчезают в течение нескольких минут. У лиц с заболеванием сердца изменения могут обнаруживаться более длительное время. Довольно часто эти изменения наблюдаются у астеников. Изменения зубца Т нельзя объяснить только изменением положения сердца, так как они являются обратными по сравнению с изменениями комплекса QRS. Кроме того, было установлено, что инверсия зубца Т, вызванная переходом исследуемого лица в вертикальное положение, может исчезать при усиленном выдохе. Влияние положения тела на форму зубца Т иногда становится меньше и даже устраняется путем введения эрготамина. Поэтому в настоящее время считают, что при возникновении подобных изменений значительную роль играет повышенная возбудимость симпатической нервной системы.
Влияние положения тела на форму кривой отмечается не только в отведениях от конечностей, но также в грудных отведениях. Амплитуда зубца R и зубца Т в отведениях V5 и V6 на ЭКГ может уменьшаться на кривой, зарегистрированной в вертикальном положении испытуемого.



Еще статьи по теме: