Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2021 » Декабрь » 26 » Внутрисердечная кровяная киста на эхокардиографии
11:23 AM

Внутрисердечная кровяная киста на эхокардиографии

Кровяные кисты сердца у взрослых встречаются редко. Они относительно часто встречаются у новорожденных, но в большинстве случаев исчезают самопроизвольно в возрасте до 6 месяцев. Обычно они обнаруживаются в сердечных клапанах, но описаны редкие случаи, когда они прикрепляются к камерам сердца. Чаще всего внутрисердечные кровяные кисты (ВКК) протекают бессимптомно и обнаруживаются случайно при эхокардиографии, выполненной по другим причинам. Иногда они могут вызывать дисфункцию клапана, и в редких случаях сообщалось об эмболизации. ВКК обычно регистрируются при вскрытии трупов младенцев в возрасте до 6 месяцев. Во время вскрытия они обнаруживаются на сердечных клапанах примерно у 50% младенцев в возрасте до 2 месяцев и редко обнаруживаются в возрасте старше 2 лет. При ультразвуковом исследовании в основном они видны на сердечных клапанах, но они также могут располагаться на камерах сердца. Внутрисердечные кровяные кисты часто протекают бессимптомно, но сообщалось о нескольких случаях, приводящих к эмболизации и клапанной дисфункции.

О внутрисердечной кровяной кисте впервые сообщил Эльзассер в 1844 году, которую обнаружил на митральном клапане. В 1983 году Hauser et al. представлено первое эхокардиографическое описание этой патологии. ВКК в большинстве своем являются врожденными, но спонтанно регрессируют у большинства младенцев и на эхокардиографии редко встречаются у взрослых. Обычно они обнаруживаются на легочных, трехстворчатых и митральных клапанах и редко - на желудочках и предсердиях. В большинстве случаев они доброкачественные, но иногда могут вызывать стеноз клапана, регургитацию и обструкцию оттока левого желудочка. Эмболический инсульт от кровяной кисты на митральном клапане также описан в нескольких случаях в литературе.
Считается, что кровяная киста обычно является врожденной аномалией, атипично разрешенной до достижения зрелого возраста. Кисты крови преимущественно наблюдаются у младенцев в возрасте до 6 месяцев, что подтверждено исследованиями аутопсии. Обычно они спонтанно регрессируют, однако они были описаны у взрослых в возрасте до 80 лет.

Кисты крови также могут появиться в результате кардиоторакальной хирургии, тупой травмы или воспалительного процесса. При проведении эхокардиографического исследования внутри сердца они преимущественно видны на клапанах (при этом передняя створка митрального клапана является наиболее часто поражаемой структурой), в некоторых случаях они прикрепляются к предсердиям или желудочкам. При диагностике этой редкой аномалии митрального клапана внутрисердечные ВКК связаны с множеством различных возрастных изменений.
Чаще всего внутрисердечные кровяные кисты протекают бессимптомно у взрослых и часто обнаруживаются случайно во время рутинного эхокардиографического обследования. Симптомы данной патологии включают одышку, боль в груди, обмороки и, в редких случаях, неврологический дефицит из-за эмболии. Они могут вызывать регургитацию митрального клапана из-за неполной коаптации створок и обструкции выходного тракта левого желудочка, когда большая киста передней митральной створки пролабирует в выносящий тракт левого желудочка.

Эхокардиография считается методом выбора для диагностики внутрисердечных кровяных кист. При этом они имеют типичные ультразвуковые характеристики, в том числе эхонегативную сердцевину и тонкую стенку с четкими границами. Кроме того, контрастная эхокардиография может точно показать место прикрепления и отсутствие кровоснабжения образования. Эхокардиография также может продемонстрировать влияние кисты крови на функцию сердца, например наличие митральной регургитации, стеноза митрального клапана или обструкции оттока. Он также помогает отличить кисту крови от солидных опухолей, таких как фиброэластома и миксома, а также от вегетации (таблица). МРТ сердца можно использовать дополнительно при диагностике ВКК, поскольку характерные признаки и, в частности, отсутствие поглощения гадолиния во время визуализации отсроченной фазы может отличить кисту от других солидных образований сердца. В последовательностях, взвешенных по T1, образование может казаться гипоинтенсивной или изоинтенсивной, тогда как в последовательностях, взвешенных по T2, она является гиперинтенсивной. Хотя обычно она не показывает усиления контрастирования после введения контраста, в некоторых случаях он может усиливаться, в зависимости от наличия и размера каналов, по которым контраст может входить и выходить из кисты. В некоторых случаях ВКК действительно увеличивается, вероятно, из-за больших каналов, которые позволяют быстро проходить крови (и контрастировать) между пулом крови и кистой.
Нет единого мнения о лечении кист крови. При отсутствии симптомов, значительной регургитации митрального клапана или обструкции выходного тракта левого желудочка их обычно лечат путем наблюдения и последующего эхокардиографического наблюдения для контроля размера кисты, наличия обструкции и дисфункции клапана. Как указывалось ранее, хирургическое вмешательство может быть показано в случае большого размера, эмболических событий, значительной регургитации митрального клапана или обструкции выходного тракта левого желудочка.
Внутрисердечные кровяные кисты гистологически тонкостенные, выстланы однорядным плоским эпителием в форме булыжника и заполнены неорганизованной кровью. Были предложены различные теории для объяснения развития ВКК - например, увеличение сосудистых пространств, гетеропластические изменения ткани, превращающейся в примитивный мезотелий перикарда, воспаление, гипоксию и геморрагический диатез - но точный механизм развития остается неизвестным. Естественная история кровяной кисты неизвестна, поскольку отсутствуют данные долгосрочного наблюдения. Хирургическое вмешательство должно быть первым методом лечения у пациентов с симптомами, у которых есть клапанная регургитация, стеноз, обструкция оттока и инсульт.

ВЫВОД. Внутрисердечные кровяные кисты редко встречаются у взрослых людей и чаще всего поражают митральный клапан. Хотя иногда они могут вызывать симптомы, обычно обнаруживаются случайно во время визуализации сердца, выполняемой по другим причинам. Эхокардиография, особенно с использованием контраста, очень полезна для диагностики, дифференциальной диагностики и функциональных эффектов кровяных кист в сердце. Поскольку это редкая находка, лечение должно быть индивидуальным в зависимости от наличия симптомов и осложнений, связанных с внутрисердечной кистой.
Хирургическое лечение также подтверждает диагноз путем патологоанатомического и гистологического обследования и исключает злокачественное новообразование. Однако последующее наблюдение пациентов с помощью серийных эхокардиографических исследований может быть методом контроля за бессимптомными пациентами или теми пациентами, которые отказались от хирургического вмешательства.

Таблица. Дифференциальная диагностика сердечных образований на основании эхокардиографических характеристик

Сердечное образование Эхокардиографические данные
Внутрисердечная кровяная киста
  1. Прикрепляется к створке клапана (чаще всего к митральному клапану)
  2. Тонкостенное кистозное образование
  3. Эхонегативное ядро
  4. Может быть многокамерной
  5. Обычно не становится затемненным при использовании эхоконтраста, но при наличии каналов контраст может проявляться в кисте.
  6. Может вызвать клапанную регургитацию и обструкцию выносящего тракта левого желудочка.
Фиброэластома
  1. Чаще всего встречается в клапанах (чаще всего в аортальном клапане, может встречаться в любой структуре эндотелия)
  2. Крепится к клапану ножкой
  3. «Мерцающий» край
  4. Нет ассоциированной регургитации или деструкции клапана
Миксома Чаще всего располагается в левом предсердии, за ним следует правое предсердие и обычно прикрепляется к межпредсердной перегородке тонкой ножкой
Экскресценции (нити) Лямбля
  1. Линейные эхоплотные нити, наиболее часто наблюдаемые в аортальном клапане, у его закрывающего края.
  2. Рассматривается как дегенеративный процесс, частота которого увеличивается с возрастом.
  3. Нет ассоциированной регургитации или разрушения клапана.
Инфекционный эндокардит
  1. Подвижные образования, движущиеся независимо от места, к которому они прикреплены.
  2. Обычно располагается в клапане, но также может быть обнаружен в опорных конструкциях или протезах.
  3. Обычно вызывает разрушение клапана и обычно наблюдается в зоне регургитации.
  4. Положительные посевы крови подтверждают диагноз.


 



Еще статьи по теме: