Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2021 » Июль » 1 » Значение волны L на эхокардиографии
3:35 PM

Значение волны L на эхокардиографии

Зубец L регистрируется как средний диастолический поток через митральный клапан с помощью эхокардиографии в М-режиме или импульсно-волнового допплера. Недавно был описан тканевой доплеровский коррелят (L`). Термин «L-волна» был придуман, поскольку он следует за «J-» и «K-» волнами кровотока в легочных венах (систолическая и диастолическая волны кровотока). Зубцы L на митральном клапане могут быть очевидны у здоровых пациентов с относительно низкой частотой сердечных сокращений. Впервые описанный с помощью эхокардиографии Keren et al., Он был приписан продолжающемуся току легочной вены через левое предсердие (ЛП) и в левый желудочек (ЛЖ) после раннего быстрого наполнения.
Компьютерные модели митрального потока предполагают, что патологическое снижение диастолической активной релаксации ЛЖ в сочетании с повышенной жесткостью ЛЖ вызывает выраженные колебания диастолического градиента давления ЛП – ЛЖ, даже если объемы заполнения ЛП не являются чрезмерными. Это становится очевидным при обнаружении потока от ЛП к ЛЖ во время диастаза, отсюда и L-зубца.
В модели собаки патологический зубец L связан с большей «частотой колебаний» профилей давления ЛП-ЛЖ, чем и отличается зубец L, обнаруживаемый у относительно здоровых людей с брадикардией. То есть патологический зубец L связан с более короткой продолжительностью раннего наполнения (зубец E) и возникает раньше при диастазе. Насколько известно, эта характеристика зубцов L не исследовалась клинически. У пациентов с систолической дисфункцией ЛЖ было обнаружено, что наличие L-волны связано с клинической сердечной недостаточностью во время исследования и позволяет прогнозировать дальнейшую госпитализацию по поводу сердечной недостаточности. Кроме того, у пациентов с гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ) и нормальной фракцией выброса L-волна была связана с повышенным давлением наполнения ЛЖ и более аномальными показателями диастолической функции ЛЖ с более высокой вероятностью госпитализации в будущем по поводу сердечной недостаточности.
В случае выявления в надлежащем контексте (клиническая сердечная недостаточность, ГЛЖ с нормальной фракцией выброса или систолическая дисфункция ЛЖ) последние данные обнаружили, что L-волна является хорошим «маркером» псевдонормализации митрального притока. Ниже представлен поток через митральный клапан и волна L в М-режиме у пациентки с некомпактным миокардом. Случай есть на форуме 

Подводя итоги, можно сказать:

  • Зубец L очень часто остается незамеченным при проведении эхокардиографии.
  • Зубец L можно увидеть у пациентов с относительной брадикардией и нормальным сердцем.
  • Патологический зубец L обычно обнаруживается у пациентов с замедленным активным расслаблением с повышенной жесткостью ЛЖ. Перед проведением эхокардиографии пациенты часто будут иметь клиническую сердечную недостаточность, ГЛЖ с нормальной систолической функцией или систолическую дисфункцию ЛЖ.
  • Патологический зубец L указывает на повышенную преднагрузку ЛЖ (псевдонормализация).
  • Патологический зубец L имеет прогностическое значение, поскольку он позволяет прогнозировать будущие госпитализации с сердечной недостаточностью.
  • L-волна также может быть записана в M-режиме.


Еще статьи по теме: