Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2021 » Март » 13 » Эхокардиография в М-режиме
3:36 PM

Эхокардиография в М-режиме

M-режим на эхокардиографии (M от английского слова «motion» означает движение) исследует сердечные структуры только вдоль одной оси (представьте себе «ледоруб» или «игольчатая биопсия») с тканевыми интерфейсами, представленными в виде точек на экране дисплея. Чтобы показать модели движения, добавляется линейная развертка, что приводит к графическому отображению, как показано на рисунке. M-режим на эхокардиографии может быть более трудным для понимания неспециалистом, но он по-прежнему актуален из-за его высокого временного разрешения (1000 линий с −1 по сравнению с 25 для двухмерного изображения), которое имеет лучшую развертку по времени, а также тот факт, что несколько сердечных циклов могут отображаться на одном изображении.

Митральный клапан в М-режиме на эхокардиографии

На эхокардиографии митральный клапан - одна из самых простых для распознавания структур сердца. В М-режиме митральный клапан имеет наибольшую амплитуду и ход, и его, несомненно, можно распознать по его «двойному» или двухфазному движению. Это движение в виде буквы М передней створки и W задней створки, вызывается открытием клапана в начале желудочковой диастоле при пассивном наполнении желудочка и активным сокращением предсердий в конце диастолы.
Когда начинается диастола, передняя створка митрального клапана выполняет быстрое движение вперед, достигая пика в точке «е». В то время как желудочек быстро наполняется кровью из левого предсердия, клапан закрывается в точке «f». Скорость, с которой происходит это движение, представляет собой скорость опорожнения левого предсердия и служит важным индикатором измененной митральной функции.
Когда левое предсердие сокращается, митральный клапан открывается при более коротком переднем движении и заканчивается в точке «а», которая возникает сразу после зубца P на электрокардиограмме. За этим движением следует быстрое движение назад от точки «b» к точке «c», которое совпадает с систолическим компонентом QRS на электрокардиограмме, вызванной сокращением левого желудочка, закрывающим клапан.

Аортальный клапан и левое предсердие на эхокардиограмме в М-режиме

Эхо-сигналы, регистрируемые от корня аорты в М-режиме, должны быть параллельными, перемещаясь кпереди в систоле и кзади в диастоле. Когда датчик наклонен немного медиально, можно визуализировать два из трех полулунных выступов. Правая коронарная створка будет показана спереди, а некоронарная створка - сзади. При осмотре левая коронарная створка будет находиться по средней линии между двумя другими створками. Начало систолы приводит к тому, что створки полностью раскрываются до корня аорты. Интенсивный поток крови через это отверстие вызывает мелкое трепетание створок во время систолы. По мере того, как давление в желудочке спадает, створки начинают сдвигаться в закрытое положение, пока они полностью не закроются в диастоле.
Камера позади корня аорты в М-режиме на эхокардиографии будет левым предсердием, которое можно узнать по неподвижной задней стенке. При движении от митрального аппарата кнутри и вверх стенка левого желудочка сливается с предсердно-желудочковой бороздой и, наконец, со стенкой левого предсердия. Таким образом, развертка в М-режиме в норме демонстрирует хорошую сократимость левого желудочка с движением передней стенки в систоле в атриовентрикулярную область, где задняя стенка начинает сокращаться также в систоле, затем двигается в направлении левого предсердия, где движение отсутствует.
Другие структуры, расположенные кзади от полости левого предсердия, которые могут привести к путанице при идентификации стенки левого предсердия, — это ушко левого предсердия и нисходящая аорта. Ушко левого предсердия может выступать кзади от стенки левого предсердия, если имеется сильное увеличение полости левого предсердия (особенно это наблюдается у пациентов с тяжелым поражением митрального клапана). Оценка при двухмерной эхокардиографии с датчиком в апикальной четырехкамерной позиции выявляет ушко левого предсердия как отдельную структуру. Нисходящую аорту также можно распознать как параллельную пульсирующую трубчатую структуру, расположенную кзади от полости левого предсердия. Аорта не является продолжением стенки левого желудочка, как и стенка левого предсердия. Таким образом, врач УЗИ должен уметь различать эту структуру на эхокардиографии как нормальную анатомию сердца.

Межжелудочковая перегородка в М-режиме на эхокардиографии

Межжелудочковая перегородка утолщается в систолу в средней части полости левого желудочка. На этом этапе следует произвести измерение и оценку толщины и движения перегородки. Нормальная толщина перегородки должна соответствовать толщине задней стенки левого желудочка и не превышать 1,1 см в диастолу.

Левый желудочек на эхокардиографии

Правильная идентификация левого желудочка может быть сделана, когда видно, что обе его стороны межжелудочковая перегородка сокращается навстречу с задней стенкой сердца. Если перегородка не четко очерчена или кажется, что она плохо двигается, более медиальное размещение датчика вдоль границы грудины с латеральным углом может позволить лучше визуализировать эту структуру. Три слоя задней стенки сердца - эндокард (внутренний слой), миокард (средний слой) и эпикард (внешний слой) - следует идентифицировать отдельно от перикарда. Иногда бывает трудно отделить эпикард от перикарда при небольшой сепарации листков. Миокард на эхокардиографии обычно имеет мелкое рассеивание эхо-сигналов по всему мышечному слою. Эндокард может быть более сложной структурой для регистрации, потому что он отражает слабую эхо-картину. Хорды представляют собой структуры гораздо более плотные, чем эндокард. Обычно они отображаются в систолическом сегменте по передней поверхности эндокарда. Когда желудочек сокращается, эндокардиальная скорость больше, чем скорость сухожильных хорд.

Трехстворчатый клапан в М-режиме на эхокардиографии

Когда датчик зафиксировал митральный аппарат, ультразвуковой луч должен быть слегка наклонен медиально под грудиной, чтобы зафиксировать трехстворчатый клапан. Достаточно легко определить активное движение переднего клапана в систолу и раннюю диастолу. Однако полный диастолический период в М-режиме выявляет патологические изменения стеноза и регургитации; осторожный изгиб может позволить записать эту фазу.

Легочной клапан в М-режиме на эхокардиографии

Передняя часть корня аорты образует заднюю границу области клапана легочной артерии. Внешний вид створки легочной артерии аналогичен створке аорты, и для полной демонстрации требуется очень небольшой угол наклона луча. С возможностями оптимальным обзором в В-режиме на эхокардиографии и обычно является позицией с высокой парастернальной короткой осью с небольшим углом наклона луча к левому плечу.
В начале диастолы легочный клапан смещен вниз и на записи в М-режиме на эхокардиографии представлен движением кпереди. Низкое положение датчика с углом наклона луча вверх вместе с вертикальным наклоном легочного кольца позволяет исследовать клапан снизу. Открытие клапана легочной артерии при движении кровотока в систолу представлены на эхо-сигнале как движения вниз. Точно так же движения вниз представлены положениями задней створки в М-режиме.
Легочный клапан начинает постепенно двигаться назад (точки от «e» до «f») по мере того, как правый желудочек заполняет диастолу. Систола предсердий поднимает клапан и вызывает смещение назад на 3–7 мм (провал). Клапан завершает открытие (точки «b» и «c»), а в точке «c» - «d» клапан движется вверх вместе с систолой желудочков.