Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2022 » Январь » 3 » УЗИ при рассекающем остеохондрите колена
6:09 PM

УЗИ при рассекающем остеохондрите колена

Рассекающий остеохондрит (РО) - частое заболевание у детей, подростков и молодых людей, которая вызывает постепенное нарастание боли в коленном суставе, что заставляет пациента прийти на УЗИ. Рассекающий остеохондрит коленного сустава - поражение неясной этиологии. Этиологически преобладающими при РО являются механические (стрессовые) и травматические факторы в 50% случаев. Обычно рассекающий остеохондрит возникает на медиальном мыщелке бедренной кости и реже на латеральном мыщелке бедренной кости и обычно диагностируется с помощью традиционной рентгенографии или УЗИ. Его терапия зависит от стадии поражения, и магнитно-резонансная томография (МРТ) является методом выбора для определения стадии. Лечение РО колена у взрослого пациента может быть сложной задачей, в то время как у людей молодого возраста возможно полное или частичное восстановление хряща и костной ткани.

Варианты лечения включают удаление костной раны и лечение микротрещины субхондральной кости методом трансплантации (имплантация аутологичных хондроцитов, аутологичная трансплантация костно-хрящевой ткани и костно-хрящевые аллотрансплантаты). Нам не известны какие-либо предыдущие сообщения о чрескожном лечении под ультразвуковым контролем при лечении субхондрального поражения колена.
Рассекающий остеохондрит коленного сустава может вызывать серьезные осложнения у пациентов и трудно поддается лечению из-за плохой ауторепаративной способности хряща. Диагноз РО основан на его простом рентгенологическом исследовании, хотя МРТ является методом выбора для определения стабильности поражения. Одним из немногих исследований, посвященных оценке остеохондрита коленного сустава с помощью УЗИ, было исследование Грегерсена и Расмуссена. Эффективность сонографии была показана при оценке поражений головки плечевой кости рассекающим остеохондритом. Сонографические особенности суставов при РO зависят от стадии развития поражения. Поражение первоначально рассматривается как локализованное субхондральное уплощение кости с нормальной суставной поверхностью. На более продвинутых стадиях развития сонографические изображения, наблюдаемые в субхондральной кости мыщелков бедренной кости, аналогичны изображениям, наблюдаемым в головке плечевой кости, показывая несмещенные и слегка смещенные фрагменты в виде двойных гиперэхогенных областей в головке субхондральной кости. Когда отломок полностью отделился от подлежащей кости, обычно наблюдается костно-хрящевой дефект на головке. Размер остеохондрального фрагмента вариабелен, при этом он может оставаться в области донорского места или выпадать в полость сустава, создавая его блокаду.
Полезность проведения УЗИ суставов была показана в диагностике РO наружного мыщелка бедренной кости, в хирургическом планировании чрескожных лечений поражения, а также в послеоперационном наблюдении. Локализация поражения обычно приходиться на зоны макстимальной нагрузки на колено – это латеральный отдел медиального или латерального мыщелка бедренной кости, большеберцовой кости или надколенника.

Лечение поражений РO в колене часто является предметом дискуссий и зависит от нескольких факторов, включая возраст пациента и симптомы, а также стабильность, расположение и размер поражения. Для лечения рассекающего остеохондрита было предложено множество видов хирургического вмешательства, включая трансартикулярное сверление, фиксацию фрагмента, имплантацию костной пластики и иссечение фрагмента. Его терапия зависит от стадии поражения, и МРТ является методом выбора для определения стадии. Наиболее частым признаком нестабильного РО на МРТ является линия высокой интенсивности сигнала между фрагментом (поражением остеохондритом) и подлежащей бедренной костью. Лечение, как правило, нехирургическое при стабильных поражениях и хирургическое при нестабильных поражениях. Стадия РO имеет первостепенное значение для прогноза и лечения. Согласно системе классификации РО с использованием МРТ, предложенной Bohndorf, стадия I МРТ (стабильная РO) — это состояние, которое обычно лечат консервативно, а стадия II МРТ (нестабильная РO) требует артроскопии с возможным вмешательством.
Артроскопия обычно используется для начального хирургического лечения и может быть диагностической процедурой, а также терапевтическим инструментом. Сверление по-прежнему является предпочтительным методом лечения на ранних стадиях РO. Получены хорошие результаты при поражении РO наружного мыщелка бедренной кости, которые проводились с помощью чрескожного сверления под сонографическим контролем, а артроскопия помогла зафиксировать фрагмент биоразлагаемыми штифтами из полимолочной кислоты. Эта процедура безопасна и проста, и ее можно проводить без артроскопии. Никаких трудностей во время процедуры не обнаружено.
В заключение скажем, что УЗИ служит полезным методом для диагностики и лечения поражений при рассекающем остеохондрите и для оценки прогресса заживления фрагментов. Мы считаем, что чрескожное вмешательстов под сонографическим контролем вполне может быть реальной альтернативой артроскопическому чрескожному лечению при ранних поражениях колена без смещения фрагмента.



Еще статьи по теме: