Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сосудов » 2019 » Апрель » 2 » УЗИ сонных артерий при патологии (продолжение)
9:19 AM

УЗИ сонных артерий при патологии (продолжение)

Эффекты кровотока при атеросклерозе сосудов сонных артерий на УЗИ

По УЗИ сосудов шеи надо учитывать, что скорости и характеристики потока, наблюдаемые в любом данном участке сосуда, зависят не только от местных условий, но также от условий в другом месте вдоль сосуда, в других сосудах, связанных с этой сосудистой территорией, и с другими факторами, такими как частота сердечных сокращений, сердечный выброс и кровяное давление.

Лучший пример этого – синдром обкрадывания позвоночной или подключичной артерии, когда проксимальная окклюзия подключичной артерии приводит к обратному оттоку в ипсилатеральной позвоночной артерии. Окклюзия сонной артерии, выявленная на УЗИ, может привести к увеличению объема крови, протекающей в контралатеральной сонной артерии. Это достигается, прежде всего, благодаря более быстрому компенсаторному течению крови, поэтому существует вероятность ошибочного предположения о том, что измерение повышенной скорости согласуется со степенью стеноза, но обзор цветного допплеровского изображения должен опровергать это впечатление сомнению при не оперированной сонной артерии. Использование соотношений, главным образом пикового систолического соотношения ВСА/ОСА, помогает определить характер повышенных скоростей как в нормальных сосудах, так и в сосудах с незначительной атеромой, так как в этих обстоятельствах скорость как в общей сонной артерии, так и во внутренней сонной артерии увеличивается и соотношение не меняется; в то время как при значительном локальном сужении, затрагивающем внутреннюю сонную артерию, скорость в этом сосуде увеличивается, но скорость общей сонной артерии остается неизменной, так что соотношение также увеличивается.

У пациентов с двусторонними тяжелыми стенозами сонных артерий на УЗИ, когда одна сторона стентирована или прооперирована, улучшение кровотока в оперированном сосуде уменьшит скорость кровотока вверх по контралатеральной сонной артерии, и это может привести к снижению пиковых скоростей на необработанной стороне, что может привести к определению степени этого стеноза более меньшим по тяжести. В одной серии пациентов с двусторонними значительными стенозами при дуплексном сканировании стеноз на неоперированной стороне был реклассифицирован как гемодинамически незначимый в 20% случаев. Поэтому необходимо, чтобы эти пациенты были переоценены перед любыми решениями до операции, относящимися к не оперированной артерии.

Окклюзия сонной артерии на ультразвуковом исследовании

Окклюзия на УЗИ может поражать внутреннюю сонную артерию или общую сонную артерию по отдельности или вместе. Окклюзия общей сонной артерии не всегда приводит к окклюзии внутренней сонной артерии, так как ретроградный поток вниз по ипсилатеральной наружной сонной артерии может обеспечить достаточный кровоток для поддержания проходимости внутренней сонной артерии. Эта патология аномального кровотока может быть довольно запутанной, если она не распознается, но она имеет клиническое значение, так как эти пациенты все еще могут страдать от ишемических событий на соответствующей территории кровоснабжения данной внутренней сонной артерии. Противоположная картина кровотока может наблюдаться у небольшого числа пациентов с окклюзией общей сонной артерии с обратным течением во внутренней сонной артерии на стороне окклюзии общей сонной артерии (феномен обкрадывания сонной артерии) и антеградным течением в ипсилатеральной наружной сонной артерии. Если нижний край закупоренного сегмента выше уровня бифуркации, то в небольшом остаточном просвете внутренней сонной артерии виден характерный паттерн прямого и обратного потока (симптом «пень»).

Если заподозрена окклюзия внутренней сонной артерии, важно позаботиться о том, чтобы параметры допплера на аппарате соответствовали расположению любого низкоскоростного потока малого объема, который может присутствовать в узком остаточном просвете в исследуемом сегменте. Цветовые и энергетические допплеровские оценки сосудов на УЗИ должны проводиться ультразвуковой системой, настроенной на максимальную чувствительность, чтобы идентифицировать любой небольшой остаточный просвет («строковый знак» или псевдоокклюзия)смежные сосуды, которые могут запутать ситуация. Спектральный допплер также должен выполняться осторожно при максимальной чувствительности, хотя необходимо соблюдать осторожность, чтобы определить и исключить любые формы волны, возникающие из соседних сосудов.

И наоборот, цветной допплер или энергетический допплер могут показать местоположение остаточного канала в сосуде, который в противном случае считался закупоренным; Эхогенные агенты имеют значение, если существует какая-либо сохраняющаяся неопределенность. Окклюзия внутренней сонной артерии приводит к уменьшению диастолического кровотока в ипсилатеральной общей сонной артерии, так что форма волны общей сонной артерии становится более похожей на ту, которая наблюдается во внутренней сонной артерии. Следовательно, сокращение общего диастолического потока в сонной артерии может быть первым признаком наличия окклюзии внутренней сонной артерии или очень тяжелого стеноза. Однако следует соблюдать осторожность, так как развитие коллатеральных каналов между циркуляцией наружной сонной артерии и внутренней сонной артерией на орбите и мозговых оболочках может привести на УЗИ сосудов к «интернализации» потока в наружной сонной артерии с относительно высоким диастолическим потоком во внешней сонной артерии. ; это приводит к ошибочному восприятию открытой внутренней сонной артерии, если она не распознается. Маневр «временное нажатие» обычно может прояснить ситуацию. Окклюзия сонной артерии, с одной стороны, может привести к усилению кровотока через контралатеральные сосуды сонной артерии, как обсуждалось ранее.

Реканализация закупоренной сонной артерии не так редка, как можно себе представить. В одной серии было обследовано восемь пациентов с окклюзией внутренней сонной артерии с серийными 6-месячными ультразвуковыми исследованиями в течение периода до 8 лет, у всех восьми пациентов были обнаружены признаки спонтанной реканализации между 6 и 96 месяцами.

Если имеется окклюзия как внутренней сонной артерии, так и наружной сонной артерии, то обычно бывает окклюзия ипсилатеральной общей сонной артерии. Однако до того, как возникает тромбоз, в общей сонной артерии может наблюдаться картина потока по типу затрудненной перфузии, что означает отсутствие чистого прямого потока крови вверх по сосуду.



Еще статьи по теме: