Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ поверхностных структур » 2019 » Декабрь » 31 » Что покажет УЗИ шеи
2:58 PM

Что покажет УЗИ шеи

Паращитовидные железы на УЗИ шеи

УЗИ шеи является методом первой линии для предоперационной локализации ортотопических аденом околощитовидных желез при первичном гипертиреозе и для диагностики гиперплазии околощитовидных желез у пациентов с почечной недостаточностью. Ортотопические аденомы представляют собой более или менее эхо негативные, гладкие узлы на дорсальной границе щитовидной железы. Их форма изменчива, в основном овальная, но иногда умеренно длинная, треугольная или лопастная. Структура низкоэхогенная, чем у нормальной щитовидной железы, но может стать сложной, с более значительными и свободными от эха областями из-за регрессивных изменений. Цветной допплер позволяет идентифицировать питающие сосуды.

Срединные и боковые кисты шеи на УЗИ

Срединные кисты щитовидной железы расположены по средней линии ниже подъязычной кости, над щитовидной железой. Они обычно диагностируются в детстве. Боковые шейные кисты на УЗИ расположены на переднем крае грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Они растут медленно и иногда становятся видимыми или симптоматичными у молодых людей. Ультразвуковое исследование демонстрирует поражение с типичными признаками кисты (округлый или овальный, гладкий контур, анэхогенную структуру). В некоторых симптоматических случаях киста шеи имеет более или менее эхогенный, однородный характер, вызванный вторичной инфекцией. Также надо иметь ввиду, что может развиться кистозный кожный свищ.

Первичные опухоли на шее на УЗИ

Первичные опухоли на шее у взрослых редки. Липомы и липофибромы, происходящие из кожи, расположены в подкожной клетчатке. На УЗИ их рисунок более эхогенный, чем нижележащие мышцы, а края ровные.

Парагангиома, возникающая из сонной артерии, проявляется при бифуркации сонной артерии и на УЗИ выглядит как гомогенная, гипоэхогенная, гиперваскулярная опухоль. Злокачественные опухоли из более глубоких слоев возникают в пищеводе, гортани или гортаноглотке. Они визуализируются как гипоэхогенные, неоднородные массы с неровными очертаниями, часто проникающие в окружающие структуры (например, щитовидную железу).

Воспаление мягких тканей шеи на УЗИ

Воспаление мягких тканей шеи обычно происходит от соседней структуры, такой как миндалины, или лимфогенно или ятрогенно. Структура содержимого может быть очень низкой эхогенности (абсцесс) или сложной (смешанной) эхогенности, и или с наличием интенсивных эхосигналов (газ). Растяжение зависит от фасций и анатомических структур. Структуры, такие как мышцы или щитовидная железа, на УЗИ имеют отечный вид. В яремной вене тромбоз может возникать как осложнение или, в некоторых случаях, как начальный очаг. В этих случаях вена перестает сжиматься, а стенка утолщается. Тромб в венах шеи сам по себе при организации на УЗИ становиться эхогенным.

Цветовой допплер демонстрирует гиперемию воспаленных тканей или аваскулярные абсцессы. Типичные перитонзиллярные абсцессы могут быть продемонстрированы в виде гипоэхогенных поражений, расположенных медиально к большим сосудам. При проведении УЗИ шеи можно использовать воздушные эхосигналы внутри гортани и движущиеся эхосигналы языка в качестве анатомических ориентиров.

Заболевания лимфатических узлов на УЗИ шеи

Увеличенные лимфатические узлы часто встречаются в шее. Реактивная гиперплазия может быть самой распространенной причиной лимфаденопатии, но злокачественные лимфомы и метастазы опухолей головы, шеи или легкого и даже отдаленные метастазы (например, рак желудка) также распространены. Диагноз обычно ставится пальпацией, часто самими пациентами. Однако несколько исследований показали, что проведение УЗИ шеи полезено для выявления непальпируемых «оккультных» метастазов, а также для постановки и наблюдения за лимфомой.

Лимфатические узлы, вовлеченные в воспалительные заболевания, обычно увеличены, но их архитектура не разрушена. Таким образом, ультразвуковое исследование визуализирует увеличенные овальные лимфатические узлы с гладкими контурами. Длинный (продольный) диаметр больше 5–10 мм. Соотношение длинной и короткой оси остается больше 1,5. Структура более или менее гипоэхоенная, и богатый эхом центр заметен. Цветовой допплер демонстрирует гиперемию, но нормальную сосудистую архитектуру с разветвлением сосудов от ворот («внутриузловая сосудистая сеть»). Индекс резистентности в воспалительных лимфатических узлах составляет менее 0,65. Образование абсцесса может привести к появлению анэхогенных зон, и они могут прорвать капсулу в окружающие ткани.

Гранулематозное воспаление (болезнь Бека), туберкулез или инфекция типа комплекс Mycobacterium avium-intracellulare часто приводят к нетипичным сонографическим признакам вовлеченных лимфатических узлов, подобным данным для злокачественных лимфатических узлов. Увеличенные лимфатические узлы более круглые, и узоры становятся неоднородными с эхослабыми гранулемами или анэхогенными из-за казеозного некроза. В случаях туберкулеза описаны нетипичная архитектура сосудов, смещение сосудов из-за казеозных очагов и более высокий индекс сопротивления (до 0,72).

Метастатические лимфатические узлы умеренно или значительно увеличены, с более округлой формой. Структура менее гипоэхогенна и неоднородна, а знак эхогенной сердцевины часто отсутствует. Контур неправильный, с короткими псевдоподами (выростами), указывающими на инфильтрацию через капсулу. Сосудистый рисунок нерегулярный, сосуды проникают в капсулу («периферическая васкуляризация»), а индекс резистентности высокий (> 0,8–0,9). Лимфатические узлы, участвующие в злокачественных лимфомах, крайне плохо отражают эхосигналы. Они имеют овальную, круглую или многоугольную форму, если расположены в конгломерате. На УЗИ шеи край ровный, а сосудистый рисунок является вариабельным и часто регулярным, как при воспалительной гиперплазии, а индекс резистентности менее повышен (около 0,65–0,75).