Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ поверхностных структур » 2018 » Апрель » 7 » УЗИ при оссифицирующем миозите
5:46 PM

УЗИ при оссифицирующем миозите

На УЗИ мягких тканей в Красноярске иногда приходиться сталкиваться с обнаружением оссифицирующего миозита у пациента с различными жалобами. Оссифицирующий миозит (myositis ossificans) — это гетеротопическое образование неопухолевой кости или хряща в мышцах или рядом с ними. Причина его образования и механизм развития остаются загадочными. Большинство случаев, которые мы выявили на УЗИ мягких тканей наблюдается у подростков и молодых людей. Состояние может быть диффузным и прогрессирующим (myositis ossificans progressiva) или локализованным (myositis ossificans circumscripta). С использованием методов ультразвукового исследования было обнаружено, что размер оссифицирующего миозита является вторичным по отношению к прямой травме примерно в 60-75% случаев.

В тоже время при проведении УЗИ в Красноярске мы обнаружили, что данное состояние также происходит без истории травмы при параплегии, хронических инфекциях, ожогах и полиомиелите. Термин псевдоопухоль был использован для описания выявленных нетравматических оссифицирующих миозитов.

УЗИ может оказаться важным методом раннего выявления патологии, когда диагноз может быть предположен на основании сонографических данных до развития явной оссификации. В начале отмечается обнаружение образования с умеренным дистальным акустическим усилением. Ввиду сонографических данных и из-за подозрения на миозит, во время исследования иногда предпринимаются попытки тонкоигольной биопсии, и обычно рекомендуется консервативное лечение. Аспирационная биопсия, как бы то ни было, через несколько дней после выявления образования на УЗИ для изучения цитопатологии и выполняется, чтобы исключить абсцесс и онкологию.

Мы рекомендуем повторять ультразвуковое исследование через 5 и 7 недель, чтобы установить увеличение размера дискретного образования мягких тканей. В это время исследование обычно демонстрирует яркий эхогенный ободок, окружающий образование с акустическим затенением. Рентгенограммы также подтверждают развитие фокальной оссификации мышцы в соответствии с диагнозом оссифицирующий миозит. Острое течение оссифицирующего миозита встречается редко. Его наиболее распространенными местами являются плечо, рука и локоть, а также ягодицы и бедра, а вот появление в икроножной мышце менее распространено. Ультразвуковое прогрессирование заболевания хорошо известна, так как периферическая оссификация развивается в течение нескольких недель.

Если пациенты обращаются на ранней стадии, то обнаружение фокальной удлиненной гипоэхогенной массы в мышце неспецифично, поэтому дифференциальный диагноз будет включать гематому, абсцесс, фокальный рабдомиолиз и первичную или вторичную злокачественную опухоль мягких тканей. Когда поражение наблюдается на стадии окостенения, наиболее тревожными дифференциальными диагнозами являются пародонтальные и внекостные остеосаркомы. В этом случае ультразвуковое исследование обеспечивает точную трехмерную оценку очагового поражения и подтверждает отсутствие соединения опухоли с костями.

Сонография, выполненная с использованием современного оборудования, оказалась очень чувствительной при обнаружении кальциевых отложений в мягких тканях. Акустическая затенение от поверхностной оссификации может скрывать более глубокие кальциевые отложения, но изменение ориентации плоскости сканирования может помочь очертить оссифицированный контур. В этом случае последующее ультразвуковое исследование продемонстрировало тонкий ободок оссификации, которая позволяет дифференцироваться от злокачественных оссифицирующих опухолей, в которых осадочные отложения более разбросаны и расположены преимущественно в центре. Проведение УЗИ мягких тканей может легко продемонстрировать низкоинтенсивное центральное ядро поражения при оссифицирующем миозите и периферическое кальцифицированное кольцо.

Для уточнения сонографического изображения очагового поражения с его периферической оссификацией, наряду с простыми рентгенограммами, обычно других исследований не требуется, но необходимо динамическое наблюдение. Тонкоигольная биопсия обычно не показана для установления диагноза оссифицирующий миозит, потому что правильный диагноз не может быть сделан, если образец биопсии состоит из ткани только из центральной или пролиферирующей зоны. Более того, патологическая дифференциация от саркомы может быть затруднена. Однако, если гематома или абсцесс будут исключены на ранней стадии заболевания, тонкоигольная биопсия должна выполняться под контролем ультразвукового исследования в режиме реального времени.