Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Сосудистый хирург » 2019 » Март » 18 » Диагностика аневризмы аорты
8:07 AM

Диагностика аневризмы аорты

Аневризмы брюшной аорты (АА) является довольно распространенным и часто смертельным состоянием, которое в первую очередь поражает пожилых пациентов в Красноярске. Выявленные на УЗИ аневризмы аорты и аортальная диссекция несут ответственность не менее за 150 смертей ежегодно, а в 2000 году была 10-й по значимости причиной смерти у мужчин от 65 до 74 лет в Красноярске.
Со старением населения, заболеваемость и распространенность АА, несомненно, будет расти. Большинство аневризм аорты бессимптомны, и простому медицинскому осмотру не хватает чувствительности для их обнаружения. Важно, чтобы лечащие врачи понимали, какие пациенты подвергаются риску развития данной патологии и делали соответствующие оценки после того, как пациенту был поставлен диагноз аневризма аорты во время УЗИ диагностики.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЭТИОЛОГИЯ АНЕВРИЗМЫ

Аневризма является постоянной фокусной дилатацией артерии, которая в 1,5 раза больше нормального диаметра. Нормальный инфраренальный отдел аорты у пациентов старше 50 лет составляет в диаметре 1,5 см у женщин и 1,7 см у мужчин. По данным УЗИ аорты в Красноярске, инфраренальная аорта 3 см в диаметре или больше является аневризмой.
Основное событие в развитии АА предполагает протеолитическую деструкцию внеклеточного матрикса белков эластина и коллагена. Различные протеолитические ферменты, в том числе матриксных металлопротеиназ, участвуют в деградации и ремоделировании стенки аорты. Оксидативный стресс также играет важную роль, и является аутоиммунным компонентом развития АА с большим лимфоцитарным и моноцитарным инфильтратом и с отложением иммуноглобулина G в стенке аорты. Курение сигарет вызывает увеличение воспалительной реакции в стенке аорты. Инфекционная этиология, связанная с «хламидией пневмонией» была предложена, но это не доказано. Увеличение биомеханического стресса на стенку аорты также способствует формированию и разрыву аневризмы. Это связано с повышенным напряжением стенки и неупорядоченного потока в инфраренальной аорты, что видно на УЗИ с ЦДК. Наконец, от 12 до 19 процентов родственников первой степени родства, в основном у мужчин, больного с АА будет развиваться аневризма.

СКРИНИНГ АНЕВРИЗМЫ АОРТЫ МЕТОДОМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ

УЗИ является стандартным инструментом визуализации; если выполняется квалифицированным врачом, имеет чувствительность и специфичность, которая приближается к 100 и 96%, соответственно, для обнаружения инфраренальной аневризмы аорты. Профилактические рекомендации сосудистых хирургов для скрининга АА в Красноярске, показывает, что УЗИ помогает пациентам, которые имеют относительно высокий риск смерти от аневризмы. Основными факторами риска являются возраст 65 лет и старше, мужской пол, курение не менее 100 сигарет за всю жизнь. Руководство рекомендует одноразовый скрининг с УЗИ аорты на предмет аневризмы, у мужчин от 65 до 75 лет, которые когда-либо курили. Мужчины с выявленной историей семьи АА должны быть информированы о рисках и преимуществах скрининга по мере приближения 65-летнего возраста.
Никаких рекомендаций за или против скрининга у мужчин от 65 до 75 лет, которые никогда не курили не имеется, но, как и у женщин такое исследование порой оказывается необходимым.

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БЕССИМПТОМНЫХ ПАЦИЕНТОВ

Большинство пациентов с аневризмами аорты бессимптомны. Как правило, аневризмы отмечены результаты ультразвуковых исследований, выполненных по другим причинам, а не в ходе физикального обследования. У этих пациентов важно убедиться, что нет никаких доказательств значительных болей в спине, животе, или в паху. Медицинский, социальный и семейный анамнезы имеют важное значение в определении, присутствуют ли факторы риска для развития, расширения и разрыва аневризмы. Предыдущие операции на брюшной полости могут сделать открытое вмешательство на аорте технически сложной и потребовать кроме трансабдоминального другие доступы. История эндоваскулярного лечения аневризмы также важна, потому что излеченных таким методом пациентов в Красноярске стало больше.
Осмотр живота больного с подозрением на патологию аорты должна включать глубокую манипуляцию, чтобы не вызвать боль в области аорты при пальпации. Брюшную аорту врач может пальпировать как часть обычного физического осмотра, без явного проявления аневризмы. Впрочем, аневризма в диапазоне от 3 до 3,9 см ощутима у 29 процентов больных, в то время как расширение более чем на 5 см пальпируется у 76% пациентов.
Общие подвздошные артерии также могут быть частью аневризмы и пальпироваться в нижних квадрантах брюшной полости. Пациенты должны быть обследованы на наличие пульсаций в области бедренных и подколенных участках на предмет возможных аневризматических расширений. Присутствие очевидной повышенной пульсации на подколенной или бедренной артерии требует направления пациента на УЗИ брюшной полости, чтобы исключить АА и УЗИ артерий нижних конечностей, чтобы исключить аневризмы периферических артерий. Существует 62% вероятность того, что аневризмы подколенной артерии и 85-процентный шанс при аневризме бедренной артерии присутствует аневризма брюшной аорты. А 14 процентов пациентов с известной АА будут иметь аневризмы бедренной или подколенной артерии.
Точку в клинической оценке надо отдавать после проведения УЗИ аорты. Цена исследования в нашей клинике низкая, при этом результат пациент получает сразу.