Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сердца » 2018 » Июль » 14 » Эхокардиография при доброкачественных опухолях сердца
11:38 AM

Эхокардиография при доброкачественных опухолях сердца

Фибромы, по всей вероятности, являются самыми частыми новообразованиями сердца, которые встречаются на эхокардиографии. Они ни в коем мере не имеют такого значения в патологии заболеваний сердца, какое имеют миксомы сердца и некоторые другие редкие первичные новообразования, и обнаруживаются на эхокардиографии только случайно. Поэтому также они не бывают самостоятельно отмечены в литературе. Обнаруженные фибромы бывают препятствиям свободному кровотоку в полостях сердца только в сравнительно редких случаях. Их находят в любом возрасте. 

Фибромы могут встречаться в виде твердых, сероватых или белесых, полипообразных новообразований, которые обнаруживаются при эхокардиографии на стенках левого или правого предсердий, или на межпредсердной перегородке. Иногда они имеют ножку.
В некоторых случаях они образуют единичное образование из бледно-серой твердой массы, величиной с горошину или с лесной орешек. Кроме того, они могут встречаться в виде единичных или множественных, более или менее ограниченных узлов в толще миокарда желудочков, в особенности левого. В случае, описанном Летюллом, было отмечено новообразование величиной с небольшой грецкий орех, которое сидело на коротенькой толстой ножке, прикрепленной к межжелудочковой перегородке. При их обнаружении на эхокардиографии надо помнить, что фибромы могут вырастать также из перикарда, а также возможно саркоматозное перерождение фибромы.
Фибромы чаще всего развиваются из соединительной ткани эндокарда и обыкновенно располагаются на клапанах. Их необходимо их отличать на эхокардиографии от экскресценций Ламбля.
Экскресценции Ламбля являются мелкими, диаметром приблизительно в 2—3 мм образования, которые выглядят в виде четок и в типичных случаях локализуются главным образом при проведении эхокардиографии на свободном крае клапанов, в особенности клапанов аорты. В редких случаях они могут регистрироваться в месте смыкания клапана. Они относительно редко выявляются на эхокардиографии и преимущественно встречаются у пожилых лиц. Это не опухоли в прямом смысле этого слова, как это было отмечено, что это может быть результатом соединительнотканного преобразования фибрина или результатом пролиферации субэндокардиальной ткани, вызванной воспалительным процессом. Некоторые авторы считают, что они являются следствием механического износа клапанов, в особенности если таковые были подвержены повышенной нагрузке при повышенном давлении крови. Таким образом экскресценции Ламбля являются результатом соединительнотканного преобразования отложений фибрина на поверхности клапанов.
Липомы и фибролипомы сердца были отмечены только в редких случаях. Со времени первого сообщения о первичной липоме сердца, опубликованном Альберсом (1856), в литературе было отмечено приблизительно 90 случаев. Они встречаются, согласно описаниям, в виде изолированных новообразований, которые могут достигать значительных размеров. Кроме того, они могут встречаться в качестве множественных опухолей. На эхокардиографии такие изменения наблюдаются в особенности у пожилых лиц, но были обнаружены и в грудном возрасте. Морфологически их поверхность бывает гладкой, окрашенной в светло-желтый цвет. На УЗИ сердца они бывают плоской формы с малоразвитой ножкой. Обыкновенно они располагаются под эндокардом. В некоторых случаях они вырастают из субэпикардиальной жировой ткани. Если обрывается ножка, то липома продолжает существовать в полости околосердечной сумки в качестве свободного тела (corpus liberum). Эхокардиография, как правило, обнаруживает образование случайно, а клинические проявления липомы обнаруживаются только в тех случаях, когда она, вследствие значительных размеров и особого расположения, препятствует свободному кровотоку сквозь полости сердца. Большинство случаев липомы, отмеченных в литературе, прижизненно не имело никаких проявлений, и, несомненно, с клинической точки зрения не имело никакого значения. Исключение составляют липомы, непосредственно сидящие на клапане, или липомы с длинной ножкой, а также липомы, занимающие большую часть полости околосердечной сумки. В случае соответствующей локализации липомы может произойти расстройство проводящей системы сердца.
Чистые ангиомы сердца были отмечены весьма редко. В обзоре, опубликованном Магеймом, было отмечено 13 случаев. Клиническое значение имеют лимфангиомы и лимфангиоэндотелиомы, которые поражают предсердно-желудочковый узел и могут, таким образом, быть причиной расстройства проводимости между предсердиями и желудочками. Ангиомы также могут вырастать из перикарда.
Редко встречающиеся на эхокардиографии интраперикардиальные тератомы могут сопровождаться воспалением околосердечной сумки. В таких случаях могут появляться признаки острой тампонады сердца или хронического сдавления сердца скопившимся выпотом, а под влиянием инфекции может также развиться картина гнойного перикардита. Сюда относится в своем роде описанный уникальный случай, касающийся обширной злокачественно-перерожденной интраперикардиальной тератомы с массивным серозно-геморрагическим выпотом у ребенка, причиной смерти которого была тампонада сердца.