Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сердца » 2018 » Июль » 15 » Эхокардиография при злокачественных опухолях сердца
6:08 AM

Эхокардиография при злокачественных опухолях сердца

Саркомы и эпителиомы, вырастающие из серозного эпителия перикарда (синоним эндотелиома, мезотелиома, целоэпителиома), являются единственными злокачественными новообразованиями, которые первично поражают сердце. НА эхокардиографии они бывают весьма редкими.

Первичная саркома сердца встречается в каждом возрасте. Большинство случаев на эхокардиографии было отмечено у мужчин в возрасте от 20 до 60 лет. Саркома вырастает главным образом из предсердий, приблизительно в половине отмеченных случаев саркомы она вырастает из правого предсердия. В редких случаях первичной локализацией новообразования бывает стенка желудочка, клапаны или межжелудочковая перегородка. Злокачественное новообразование, выявленное на эхокардиографии, может вырастать из перикарда; в таком случае это могут быть саркома и эпителиома (мезотелиома). Таким образом первичные злокачественные новообразования перикарда, по сравнению с первичными злокачественными опухолями других серозных оболочек, встречаются гораздо реже. Были отмечены различные гистологические варианты саркомы: веретенообразноклеточная, круглоклеточная, полиморфноклеточная, гигантоклеточная саркомы, фибросаркома, лейомиосаркома, миксосаркома, ангиосаркома, рабдомиосаркома. Чаще всего встречаются первые два варианта.

Саркомы, вырастающие из стенок предсердий и обнаруженные на эхокардиографии, могут быть различной величины. Морфологически они представлены в виде сероватых или желтоватых масс, иногда заполняющих значительную часть полости предсердия или почти всю ее полость вплоть до венозного устья. Таким образом может произойти частичная или полная закупорка венозного устья, а также устья вен, впадающих в предсердие. Если саркома на эхокардиографии имеет форму полипа и вырастает из стенки предсердия, то она может проникать в венозное устье и через него в полость желудочка. Иногда она может прорастать из одного предсердия в другое.

Саркомы, вырастающие из перикарда, обыкновенно имеют вид узловатых, бугорчатых или диффузных белесых, или желтоватых мягких масс, располагающихся в виде слоя толщиной до нескольких сантиметров и обыкновенно покрывающих большую часть поверхности сердца. Злокачественная опухоль может ограничиваться перикардом, сдавливать миокард и большие сосуды. Часто она прорастает на различную глубину в толщу миокарда. Полость околосердечной сумки бывает частично или полностью облитерированной. В тех случаях, когда облитерация перикарда бывает не полной, в остающемся свободном пространстве на эхокардиографии находят выпот и иногда даже весьма значительных размеров. Выпот может иметь серофибринозный характер. Он обыкновенно бывает геморрагическим, иногда вследствие присоединившейся инфекции гнойно-геморрагическим. В толще новообразования могут происходить многочисленные кровоизлияния и возникать некротические очаги. Если в таких случаях развивается плевральный выпот, то он, в свою очередь, бывает окрашен кровью, однако обыкновенно в меньшей мере, чем выпот в полости перикарда.

Эпителиомы, вырастающие из перикарда, образуют мягкие, плоские образования, а в исключительных случаях на эхокардиографии могут иметь и бородавчатое строение. Злокачественный характер новообразования проявляется прорастанием опухоли в толщу миокарда и иногда даже в полость сердца.

Метастазы первичного злокачественного новообразования сердца сравнительно часто поражают легкие и плевру, медиастинальные и корневые лимфатические узлы, иногда печень, позвоночный столб, почки, надпочечники, поджелудочную железу, другие части сердца и мозг.