Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Сосудистый хирург » 2018 » Март » 22 » Про хирургическое лечение стенозов сонных артерий
6:28 PM

Про хирургическое лечение стенозов сонных артерий

Хирургическое лечение стенозов сонных артерий

Процедура проводится под местной или, реже, общей анестезией. Надрез проходит вдоль передней границы грудино-ключично-сосцевидной мышцы, что позволяет выявить общие, внутренние и внешние сонные артерии. Если хомуты, расположенные на артерии до его разреза, вызывают симптомы ишемии головного мозга, необходимо использовать временный шунт. После разреза артерии атеросклеротическая бляшка удаляется из ее просвета. Артериальная стенка может быть закрыта бегущим швом, венозным или синтетическим трансплантатом.

Другим способом проведения процедуры является восстановление проходимости путем разрезания внутренней сонной артерии из общей сонной артерии. Когда атеросклеротические бляшки удалены, проходимость сосуда восстанавливается хирургическим путем, и артерия присоединяется швом к основному месту. Хирургические процедуры очень эффективны, а общая частота завершенных инсультов и смертей в перипроцедурном периоде не превышает 6%. Повторение стеноза через год и более наблюдается в 2-20% случаев.

Эндоваскулярное лечение стенозов сонных артерий

Процедура проводится под местной анестезии. Первый этап состоит из чрескожного размещения катетера в общей бедренной артерии, который для проведения ангиографии затем проводится в общие сонные артерии с помощью рентгеновского наведения. Это исследование подтверждает стеноз, диагностированный в предыдущих исследования, обычно после дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий, и позволяет выбрать наиболее подходящий прогноз для выборочной катетеризации внутренней сонной артерии. Большинство процедур выполняются с использованием устройств защиты мозга, которые гарантируют, что эмболический материал, высвобождаемый из атеросклеротических бляшек, не достигает мозговых артерий. Наиболее часто используемыми устройствами являются фильтры, которые в закрытом виде проходят через сужение и открываются над ним во внутренней сонной артерии. Сужение часто требует начальной дилатации, которая выполняется с помощью баллонного катетера. Затем стент вводится так, что он покрывает стенотический просвет и его проксимальный и дистальный концы, расположенные в неизмененных сегментах артерии. В большинстве случаев стент покрывает отверстие наружной сонной артерии, что, однако, редко вызывает ее окклюзию.

Наиболее часто используются стенты из нитинола различного диаметра. Дистальный конец стента с меньшим диаметром помещается во внутреннюю сонную артерию и ближний конец с большим диаметром в общей сонной артерии. Стенты имеют различные конструкции нитинольной сетки. Существуют стенты с открытыми ячейками, которые являются более гибкими и лучше адаптируются к артериальным стенкам, а стенты закрытых клеток, которые являются более жесткими и часто не идеально приспосабливаются к стенкам. Конструкции стента влияют на параметры потока, которые можно оценить при допплеровском обследовании на дуплексном сканировании брахиоцефальных сосудов в первые дни после имплантации стента. В стентах с закрытыми ячейками скорость кровотока первоначально на 20% выше, чем в случае стентов с открытыми ячейками. Стенты обычно требуют ремоделирования с помощью баллонного катетера. Процедура завершается ангиографическим исследованием, которое подтверждает его эффективность. В случае сильно кальцинированных атеросклеротических бляшек может присутствовать остаточный стеноз, но не должен превышать 30% просвета.

Техника стентирования внутренней сонной артерии характеризуется высоким уровнем технического успеха, достигающим 95-99%. Общая скорость завершенных ударов и смертей в перипроцедурном периоде не превышает 0,5-5%. Отсроченные осложнения являются следствием тромбоза стента, который наблюдается очень редко до 0,3% случаев или рестеноз в 0,7-25% случаев. Для контроля после любого сосудистого вмешательства требуется дуплексное сканирование сосудов, в сроках, которые назначаются сосудистым хирургом.