Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Флеболог » 2018 » Ноябрь » 3 » Как проявляется тромбоз вен?
6:55 AM

Как проявляется тромбоз вен?

В 96% всех случаев образование тромбов возникает в венах нижних конечностей и таза, в остальных 4% тромбофлебит наблюдается в верхних конечностях. Именно поэтому венозные тромбозы нижних конечностей имеют большее практическое значение. Нижние конечности имеют две сети венозных сосудов: поверхностную, которая обычно хорошо видна под кожей в виде синеватых шнуров различной толщины, и глубокую сеть, располагающуюся в толще мышц ног. Поверхностная и глубокая венозная сеть ног связана системой соединительных, или коммуникантных вен.
В нормальных условиях венозный отток происходит как по глубоким, так и по поверхностным венам. Но основная нагрузка приходится на глубокие вены, продвижению крови по которым способствуют сокращения мускулатуры. Кровь из поверхностных вен при этом как бы насасывается в глубокие вены. Вот почему при ходьбе, когда ритмично сокращаются мышцы, скорость венозного кровотока в ногах увеличивается, а застой крови в них уменьшается.

Тромбофлебит может возникать в поверхностных подкожных венах нижних и в системе глубоких вен. Образование тромбов в глубоких венах называют флеботромбоз, поскольку воспалительный компонент отходит на второй план относительно обструктивного синдрома. Сразу нужно оговориться, что наиболее тяжелыми являются флеботромбозы глубоких вен. Тромбофлебиты же поверхностных вен протекают менее тяжело и лечение их обычно не представляет трудностей. Однако при отсутствии своевременного и правильного лечения к поверхностному тромбофлебиту может присоединиться поражение глубоких вен. Вот почему и при поверхностном тромбофлебите нельзя проводить лечение домашними средствами, а при первых же признаках болезни нужно обратиться к врачу. В поверхностных венах тромбофлебит обычно развивается при наличии варикозного их расширения, что связано с застоем крови в расширенных извитых венах и изменениями венозной стенки варикозных узлов. Чаще такой тромбофлебит является осложнением различных инфекционных заболеваний, а иногда бывает связан с повреждением одного из расширенных узлов (ушиб, разрыв узла и т. п.).
Заболевание характеризуется внезапным острым началом, появлением красноты и болезненных плотных узлов по ходу расширенной вены. При стоянии и ходьбе боли усиливаются. Общее состояние больного может не изменяться, иногда же появляются слабость, недомогание, иногда повышается температура тела до 38°, но может быть и нормальной. Если же тромбоз ограничивается небольшим участком вены, тогда он протекает очень легко. В некоторых случаях он распространяется вдоль подкожной вены, захватывая ее на всем протяжении и даже переходя на глубокие вены. Через 2—3 недели обычно наступает обратное развитие процесса: боли полностью прекращаются, исчезает покраснение кожи, тромбы постепенно рассасываются. Правда, иногда при отсутствии правильного лечения могут на длительное время оставаться плотные безболезненные тромбированные узлы. С течением времени в некоторых из таких узлов откладываются соли извести (тромбы кальцинируются) и образуются так называемые «флеболиты» («венные камни»), которые никакой опасности не представляют.
Тромбофлебит варикозно расширенных вен склонен часто повторяться, причем после каждого рецидива возникают все большие изменения в тканях пораженной конечности. Для предупреждения повторения тромбофлебита рекомендуется удалить оперативным путем варикозно расширенные вены после полного стихания воспалительных явлений.
Флеботромбозы глубоких вен протекают более тяжело. В происхождении их имеют значение тяжелые роды, осложненные аборты, операции на органах брюшной полости и полости таза, инфекционные заболевания. Значительно реже тромбозы глубоких вен возникают без видимой причины. Клинические признаки тромбоза глубоких вен зависят в первую очередь от места расположения тромба. Наиболее тяжело, с появлением отека всей ноги, протекают тромбозы крупных венозных стволов (бедренной вены и тазовых вен), тогда как закупорка вен голени в иных случаях может протекать почти незаметно. При флеботромбозе глубоких вен больные жалуются на чувство распирания и тяжести в ноге, появляются тянущие боли в икрах, отек, утомление при ходьбе и особенно при подъеме на лестницу. Все симптомы болезни усиливаются при стоянии и опускании конечности, которая, как говорят больные, становится как бы тяжелее. Боли могут быть различной интенсивности. Иногда они незначительны и определяются лишь при ощупывании пораженного сосуда, иногда же принимают мучительный, жестокий характер и не дают больному ни минуты покоя.
Отек в зависимости от места образования тромба вначале может появиться на стопе, в области лодыжек и затем прогрессивно распространяется кверху, охватывая иногда всю ногу. В одних случаях он еле заметен на глаз и определяется только при сравнительном со здоровой стороной измерении окружности ноги или о нем можно судить по остающимся на коже ямкам при надавливании пальцем. В других же случаях нога резко увеличивается в объеме, кожа натягивается, делается блестящей, стекловидной. Часто кожные покровы принимают синюшную, мраморную окраску. Очень важным признаком флеботромбоза является облегчение всех симптомов при возвышенном положении конечности, когда венозный отток несколько улучшается.
Образовавшиеся в венах тромбы со временем могут рассасываться, при этом восстанавливается просвет сосуда, то есть может наступить реканализация тромбированных вен. В других же случаях тромбы прорастают соединительной тканью, наступает так называемая организация тромба и просвет сосуда полностью зарастает.
Но иногда свежий тромб отрывается и с током крови может быть занесен в кровеносные сосуды различных органов, вызывая их закупорку. Чаще всего такая закупорка наблюдается в сосудах легких с последующим развитием инфаркта легких. Если же закупоривается крупный легочный сосуд, то может наступить быстрая смерть больного — в течение нескольких минут или нескольких часов.
Поскольку венозный кровоток на ногах в основном осуществляется по системе глубоких вен, то даже полная закупорка поверхностных вен значительных расстройств кровообращения в последующем не вызывает. При своевременном лечении в большинстве случаев тромбофлебит поверхностных вен может закончиться полным выздоровлением. После же тромбоза глубоких вен нередко остаются нарушения кровообращения, выраженные в большей или меньшей степени в зависимости от локализации и протяженности закупорки вен и от степени развития окольного кровообращения. В таких случаях развивается хроническая венозная недостаточность (постфлебитический или посттромботический синдром). Хроническая венозная недостаточность характеризуется отечностью ног, синюшностью кожи, постоянным чувством тяжести и распирания в ногах, развитием вторичного варикозного расширения поверхностных вен, появлением пигментации и уплотнений кожи, а также плохо поддающихся лечению трофических язв на голенях.
Все перечисленные выше признаки (симптомы) заболевания особенно обостряются при стоянии, ходьбе, при различных инфекциях (грипп, ангина), при охлаждении. Для предотвращения этих последствий тромбофлебита поверхностных или флеботромбоза глубоких вен, а при их возникновении для уменьшения необходимо выполнять ряд мероприятий, о которых поговорим позже.