Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ поверхностных структур » 2018 » Февраль » 10 » УЗИ грудной мышцы
6:10 PM

УЗИ грудной мышцы

Оценка грудной мышцы в области грудной клетки не является неотъемлемой частью рутинного обследования на УЗИ плечевого сустава, а скорее данная диагностика является сфокусированным осмотром, направленным на анамнез или симптомы пациента.


До проведения УЗИ (анатомия и функция)

Грудная мышца имеет широкое основание происходящее от передней грудной стенки тремя заметными головками: 

  • ключичная (клавикулярная) головка возникает из медиальной поверхности двух третей ключицы и верхней грудины; 
  • грудинная головка возникает из грудины и верхних реберных хрящей и 
  • брюшная головка возникает из нижних реберных хрящей и фасций наружных косых и поперечных мышц живота. 

Все головки соединяются друг с другом, образуя общее сухожилие, которое крепиться на межбугорковой борозде, где волокна от брюшной головки расположены глубже и краниально по отношению к волокнам от ключичной головки. Основными функциями мышцы являются аддукция и внутренне вращение плеча. Кроме того, она способствует сгибанию вперед, когда рука находится в отведенном или нейтральном положении и обратно удлиняется, когда рука находится в прямом согнутом положении. Клавикулярная головка служит, прежде всего, для сгибания и приведения руки, тогда как грудинная головка служит для вращения внутрь и отведения руки. 

Сонографическая техника большой грудной мышцы

На УЗИ грудная мышца имеет типичный сонографический вид изображается преимущественно как гипоэхогретная структура, с помещенными внутрь эхогенными перегородками перимизия. При ультразвуковом сканировании мышцу следует постоянно оценивать от ее происхождения до вхождения в межбугорковую борозду, где общее сухожилие изображается как эхогенная фибриллярная структура, расположенная поверхностно до проксимального мышечно-сухожильного соединения с длинной головкой бицепса плеча. Важно сканировать на УЗИ выше и ниже по всей поверхности прикрепления к плечевой кости, имея в виду, что брюшная головка находиться краниальнее чем ключичная. 

 Спектр результатов, которые обнаруживаются на УЗИ

Наиболее распространенными аномалиями, влияющими на поражение грудной мышцы, являются разрывы, остефиты, миозит и гипоплазия / агенезия. Разрывы грудной мышцы
Разрывы грудной железы обычно болезненно влияют на здоровых людей и встречаются редко, причем мы нашли только 150 случаев, о которых сообщалось в литературе до 2007 года. Большинство поражений расположено на мышечно-сухожильном соединении и является результатом сильного эксцентричного сокращения мышцы. Менее частым местом разрыва является мышечное брюшко, и обычно происходит в результате прямого удара. За травмой часто следует слышимый хруст, ощущение разрыва, боль и / или мышечная слабость. До проведения УЗИ, общие находки при физическом осмотре включают в себя экхимоз и истончение передней подмышечной складки, последние легче распознаются контралатеральным сравнением. В Красноярске на УЗИ большинство поражений встречается у спортсменов-мужчин, особенно тех, кто занимается профессиональным спортом. Женщины менее восприимчивы к повреждения грудной мышцы из-за большего диаметра сухожилия к мышечной ткани, большей мышечной эластичности и менее энергетических нагрузок. На сегодняшний день наиболее распространенной деятельностью, которая выделяется при повреждении грудной мышцы, является упражнение на скамье под давлением. В таких случаях, стерноабдоминальные волокна, как правило, рвутся в первую очередь потому, что они имеют различные механические недостатки, когда рука находится в растяжении около 30 градусов. 
В настоящее время нехирургическое лечение применяется для неполных или внутримышечных разрывах, выявленных на УЗИ, особенно тех, которые затрагивают пожилых людей или других лиц с более низкими физическими нагрузками. В остальном, обычно рекомендуется раннее хирургическое лечение, подчеркивая важность осознания полученной травмы.

Оссифицирующий миозит на УЗИ

Аберрантная травма мышц может привести к кальцификации, состояние, впервые описанное французским врачом Гаем Патином в 1692 году. Два века спустя Фон Дюш придумал термин «оссифицирующий миозит». Этот термин по-прежнему является самым популярным дескриптором патологии, хотя последние данные указывают на что состояние не является преимущественно воспалительным, как предполагает суффикс-ит. Основываясь на последних клинических и гистологических признаках, в настоящее время осиффицирующий миозит считается доброкачественным реактивным псевдосаркомальным поражением. Большинство случаев на данным УЗИ наблюдается у молодых людей в результате травмы, хотя состояние иногда происходит без определенной идентифицируемой причины.
Кальцификация обычно происходит через 2-6 недель после травмы и наблюдается на 2 недели раньше при проведении ультразвукового сканирования грудной мышцы по сравнению с рентгенограммами. Поражение развивается на разных стадиях с различными представлениями изображений на УЗИ. На ранней стадии, названной незрелой, на ультрасонографии на изображается как неспецифическую масса мягких тканей, которая колеблется от гипоэхогенной области с внешним листообразным гиперэхогенным периферическим краем до высокоэхогенной области с переменным затенением. На поздней стадии, называемой зрелой, оссифицирующий миозит изображается как удлиненный кальцифицированный осадок, который выровнен с длинной осью мышцы, присутствует акустическое затенение, которое имеет связь с выявленным образованием в мягких тканях. Поэтому на УЗИ можно предложить диагноз уже на ранней стадии, но в динамике изображения должны развиваться с последующим созреванием поражения и образованием характерных поздних изменений стадии, прежде чем они станут патогномоничными. На КТ и МРТ поздняя стадия оссифицирующего миозита может показывать характерное зональное проявление, состоящее из незрелого образования костей в центре поражения, окруженного плотной зоной зрелой оссификацией на периферии.
Дифференциальный диагноз включает много опухолевых и нетуморальных патологий. Основная проблема заключается в том, чтобы дифференцировать оссификации раннего миозита от злокачественных опухолей мягких тканей. Последнее заболевание предлагает быстрорастущий процессом. Полный ход роста оссифицирующего миозита составляет около 7-8 недель с момента его появления, и эта информация может быть использована для подтверждения диагноза и оценки того, является ли оссификация зрелой или нет, чтобы уменьшить риск рецидива после хирургического вмешательства. Если клиническая оценка или данные визуализации сомнительны, и подозревается быстрорастущая саркома, должна выполняться биопсия. При гистологии обнаружение типичного зонального явления является диагностикой особенность оссифицирующего миозита, хотя микроскопические данные могут вводить в заблуждение на ранней стадии.

Гипоплазия и агенезия грудной мышцы на УЗИ

Гипоплазия и агенезия большой грудной мышцы обычно наблюдаются как часть синдрома Поланда, названного в честь английского хирурга Альфреда Поланда. Хотя для объяснения патогенеза были выдвинуты несколько теорий, наиболее широкораспространенные данные свидетельствуют о том, что это связано с гипоплазией подключичной артерии в течение шестой недели беременности. Критическое событие возникает, когда медиальный и передний рост ребер повреждает подключичную артерию, приводя к каскаду нарушений развития в областях, которые кровоснабжаются этой артерией. Конкретная область вовлеченности сосудов и степень нарушения потока диктуют степень и тяжесть синдрома. Несмотря на то, что клиническая картина меняется, при синдроме Поланда на УЗИ обычно выявляется гипоплазия грудной и брюшной головки большой грудной мышцы грудной. Большинство случаев возникают спорадически, без семейной предрасположенности. Поскольку функциональная инвалидность обычно легкой степени, пациенты обращаются за медицинской помощью преимущественно по эстетическим соображениям. Диагноз обычно проявляется при клиническом обследовании, но УЗИ также могут документировать данный классический диагноз.