Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2018 » Январь » 13 » УЗИ дельтовидной мышцы
9:28 AM

УЗИ дельтовидной мышцы

Повреждения дельтовидной мышцы — это редкая и часто забываемая причина боли в плече с которой приходят пациенты на УЗИ. Следовательно, его оценка должна быть неотъемлемой частью рутинного ультразвукового исследования плеча.

Анатомия и функция 
Надо кратко сказать, что представляет собой данная мышечная структура, перед проведением УЗИ. Дельтовидная мышца является многоперистой. Ее пучки происходят от дорсальной поверхности миогенных клеток плеча руки, которые образуются за счет соматической мезодермы во время пятой внутриутробной недели. Она имеет широкое начало с тремя заметными головками: 1) ключичная, 2) лопаточная и 3) акромиальная. Из этого обширного происхождения волокна сходятся к их основанию на дельтовидную бугристость плечевой кости. Дельтовидное прикрепление в акромионе заметно растянуто, тогда как происхождение в боковой трети ключицы состоит из мышцы, прикрепленной непосредственно к надкостнице. Акромиальный энтезис дельтоида является, следовательно, фиброзно-капсульным энтезисом, тогда как его ключичный энтезис является фиброзным. Дистальное крепление дельтоида на плечевой кости также является фиброзным энтезисом.
Первичные функции мышцы состоят в том, чтобы обеспечить отведение, сгибание и разгибание плеча. Дельтоидная сила максимальна при поднятом плече на 90 градусов и рассчитана на нагрузку в 8,2 раза больше веса верхней конечности.
Дельтоид имеет типичный внешний вид мышц, и его самая известная роль на УЗИ мягких тканей является косвенной, поскольку она выступает в качестве эталонного стандарта для доступа к эхогенности сухожилий ротаторной манжеты. Внутренние поражения встречаются редко, но они также могут быть обнаружены на УЗИ плечевого сустава.

Спектр патологии, который выявляет ультразвуковое сканирование

Наиболее распространенными аномалиями, влияющими на дельтоид, являются повреждения, жировая атрофия и энтезопатия.
Повреждение мышечной ткани на УЗИ
Разрыв дельтовидной мышцы необычное состояние и часто связано с травматической дислокацией плечевой кости или массивными разрывами ротаторной манжеты. В последней ситуации хроническое трение между плечевой головкой и нижней поверхностью дельтовидной мышцы может играть роль в патогенезе. Атрофия мышц и фиброз являются естественными последствиями хронических разрывов. Фиброз мышц на ультразвуковом сканировании отображается как нарушение нормальной архитектуры с появлением очаговой области повышенной эхогенности. Тем не менее, следует проявлять осторожность при диагностике такой аномалии, потому что нормальное центральное сухожилие и внутримышечные фасции могут быть довольно заметны и имитировать фиброзные очаги. При вторичном ушибе фиброз может проявлять звездчатый характер и имитировать мышечные опухоли, такие как липомы и саркомы. В этих случаях рекомендуется провести МРТ, чтобы лучше очертить зону поражения и дифференцировать рубцовое изменение ткани от активных доброкачественных и злокачественных образований.
Жировая атрофия дельтовидной мышцы на УЗИ
Жировая атрофия — это свободно применяемый термин, используемый для описания уменьшенного объема, сопровождающегося повышенной эхогенностью мышечной ткани на УЗИ. Аномальная эхогенность мышц оценивается субъективно по сравнению с рядом находящейся трапециевидной. С увеличением мышечной эхогенности создает резкий контраст между гиперэхогенным перимизием и гипоэхогенными мышечными пучками становится менее выраженным, приводя сначала к стиранию, а затем к исчезновению данного признака. Атрофия мышц представляет собой конечный результат многих причин, включая старение, гиподинамию, денервацию, мышечную дистрофию и кахексию. Это может также произойти в результате ятрогенного повреждения. Обнаружение атрофии дельтовидной мышцы на УЗИ должно вызвать дополнительную оценку окружающей мускулатуры, поскольку в дифференциальный диагноз входит синдром четырехстороннего отверстия.

Энтезопатия на ультразвуковом сканировании

Энтезопатия характеризуется ранней стадией на УЗИ, включающей отек, инфильтрацию и появлением разрушающих мышцу фиброматозных микрочастиц с последующей пролиферацией сосудов в субхондральной кости и в фиброзной части сухожилия вызывает эрозии костей, реактивный склероз и реактивацию эндохондральной оссификации, приводящую к энтезофитам.
Дельтовидная плечевая энтезопатия - чрезвычайно редкое состояние, связанное с механическим напряжением, которое обычно исследуется на УЗИ путем оценки цели из-за болезненности в конкретной точке. Напротив, дельтовидная акромиальная энтезопатия, вероятно, является признаком серонегативных спондилоартропатий, и ее обнаружение должно, вероятно, сопровождаться соответствующим клиническим и серологическим исследованием. Тот факт, что серонегативные спондилоартропатии не влияют на ключичный и плечевой фиброзный энтезис дельтовидной мышцы, также подтверждает гипотезу о том, что воспалительная основа спондилоартропатий может отражать иммунную реакцию на суставной хрящ.