Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2018 » Декабрь » 6 » Как делают УЗИ плечевого сустава
1:19 PM

Как делают УЗИ плечевого сустава

УЗИ плечевого сустава нами применяется для выявления его патологических изменений при болях и прежде всего повреждений, вращательной манжетки. Повреждения ротаторной манжеты плеча, определяемые на ультразвуковом исследовании на всю ее толщину чаще всего, относятся к сухожилию надостной мышцы, но они могут также распространяться на сухожилия подостной и подлопаточной мышц. С другой стороны, повреждения малой круглой мышцы при проведении ультразвукового исследования плечевого сустава в Красноярске попадаются очень редко. Неполный дефект в толще ротаторной манжеты может приводить к синовиальному выпоту внутри капсулы сустава или суставных сумках, или они могут быть расположены в структуре сухожилия.

Расслоения при надрыве ротаторной манжеты плеча могут быть по толщине частичными или полными. Они обычно проходят в продольном направлении сухожильных волокон, и могут быть с многообразной степени втягивания различных слоев. Отслоение сухожилия зачастую связаны со скоплением жидкости, простирающейся от дефекта прямо толщу мышцы. Проведение ультразвуковой диагностики плеча и руки позволяет точно определить полный, на всю толщину разрыв, кроме того, можно увидеть сообщение внутрисуставных пространств друг с другом и с субакромиальной-поддельтовидной бурсой. Когда разрыв покрывается грануляционной или рубцовой тканью, то жидкость в месте разрыва видна редко. Не часто изменения могут включать видимые на УЗИ плеча капсулярные нарушения. Большой интервал разрыва вращательной манжеты плеча может быть объединен с поражениями других структур, присутствующих в этом анатомическом пространстве, а именно сухожилия длинной головки бицепса, коракоакромиальной связки, внутренние плече-лопаточные связки и верхняя суставная губа.
Место разрыва при проведении ультразвукового исследования суставов может быть четко определена по нерегулярной и неровной поверхности сухожилия. Результаты расслаивания появляются гипоэхогенные расселины, которые выявляются в поперечном направлении от разрыва в сухожилии. Редко такое изменение сообщается с заполненной кистой жидкостью, идущей внутримышечно.
Последующее расширение дефекта на УЗИ плечевого сустава >15 мм на передний край сухожилия надостной мышцы, которое на практике определяется за сухожилием бицепса, то это означает, что есть еще разрыв и сухожилия подостной мышцы. Этот метод измерения не может быть использован, если бицепс тоже поврежден, но сочетание измененного бицепса и разрыва сухожилия надостной мышцы обычно указывает на то, что разрыв вращательной манжеты очень большой. Поэтому важно рассчитать разрыв надостной мышцы по ширине путем измерения во время ультразвуковой диагностике от сухожилия бицепса.
В результате большого разрыва происходит стягивание сухожилий под акромионом, когда проксимального края разрыва не видно. Волокна дельтовидной мышцы иногда прямо выпячивается в дефект и находиться в непосредственном контакте с плечевой костью. На УЗИ плеча важно признать и увидеть, что отсутствует слой сухожилия надостной мышцы. Проксимальная миграция головки плечевой кости и прямой ее контакт с акромионом происходит при очень большом хроническом разрыве. Полный по толщине разрыв связан с воспалением синовиальной оболочки капсулы сустава и анормальный сигнал иногда видно на ультрасонографии с допплером. Если определяется полнослойный разрыв, надостной и подостной мышцы, то они должны быть оценены на предмет атрофии и жировой инфильтрации.
Второстепенным признаком сильно наводящие на мысль о дефекте на всю толщину – это депрессия или уплощение бурсальной поверхности, которая является мощным индикатором патологии. Хотя эти данные УЗИ плеча в Красноярске мы считаем неспецифичными, поскольку встречается в обоих случаях при разрыве и тендинозе, но чем глубже депрессия, тем больше вероятность полнослойного разрыва.
Сочетание жидкости в плечевом суставе и гиперостоза за большим бугорком имеет положительное прогностическое значение и специфичность 100% при полном по толщине разрыве. Жидкость в поддельтовидной бурсе плечевого сустава имеет по данным УЗИ имеет чувствительность 95% и специфичность 99%. Бурса простирается дистальнее большой бугристости, а иногда жидкость видна только в дистальном сегменте. Мой опыт работы с пациентами при ультразвуковом исследовании плечевого сустава в Красноярске показывает, что жидкость в синовиальной бурсе и оболочке сухожильного влагалища длинной головки бицепса также настоятельно требует исключать повреждение вращательной манжетки. Гиперостоз за большим бугорка или жидкость в любой из бурс сустава или сухожильного влагалища двуглавой менее полезные признаки.
Другая польза от использования УЗИ плечевого сустава в Красноярске выявление синдрома импинджмента. Импинджмент эффект — это клинический синдром, вызванный сдавлением сухожилия надостной мышцы в области акромиальной арки, и это может быть связано с аномальной морфологией акромиона, утолщением коракоакромиальной связки, субакромиальным м остеофитов, или дегенеративным артритом акромиально-ключичного сочленения. Кроме того, это может быть связано с дегенерацией суставной поверхности, повторными травмами или чрезмерными нагрузками во время упражнений, таких как плавание.