Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Эхокардиография у младенца - Форум
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » УЗИ » Эхокардиография » Эхокардиография у младенца (Ребенок 9 дней от роду)
Эхокардиография у младенца
kvtim
13.11.2019, 2:52 PM
Сообщение # 1
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
В роддоме сказали есть маленький шум , проверьте сердце после выписки. Поэтому проверили сделали эхокардиографию. Что скажут знатоки?
uzgraph
13.11.2019, 10:49 PM
Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 2
Цитата kvtim ()
Что скажут знатоки?
Что запись сделана с помощью конвексного датчика, который не годится для оценки сердца, особенно у маленьких детей, т.к. у них высокая ЧСС.
А так, первое что бросается в глаза - диффузный гипокинез, на фоне тахикардии и коронарная артерии вероятно отходящая от ствола легочной(АОЛКА?)


Сообщение отредактировал uzgraph - Среда, 13.11.2019, 10:56 PM
kvtim
14.11.2019, 8:13 AM
Сообщение # 3
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
Браво! Отличный ответ Юрий Юрьевич! Верно это отхождение левой коронарной артерии от ствола ЛА! Есть ДМПП 10мм, легочная гипертензия 80 мм.рт.ст. Недостаточность МК, ТК и ЛА 2 степени (это конечно я определил секторным датчиком). Легочная гипертензия конечно связано с низкой фракцией выброса и диффузным гипокинезом из-за гипоксии миокарда. А это микроконвексный датчик, и им очень хорошо просматривается патологически расширенная коронарная артерия, которая отходит от ЛА. Секторным (взрослым) новорожденных смотреть мелкие структуры не очень, а микроконвексным вполне. Да кстати частота кадров такая же как и на секторном, так что картинка не тормозит, нет непрерывно волнового допплера конечно и цвет не для самых быстрых потоков. Именно им пытаюсь смотреть мелкие детали если возможно. Теперь по ребенку. Вчера с приема поехали в кардиоцентр, сразу в реанимацию. Диагноз подтвержден. В настоящее время идет операция. По результатам доложу! СПАСИБО! Виден класс! Картинка сравнения стандартного секторного и микроконвексного датчика

Прикрепления: 5520940.jpg (38.5 Kb)
uzgraph
14.11.2019, 10:20 AM
Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 2
Цитата kvtim ()
А это микроконвексный датчик, и им очень хорошо просматривается патологически расширенная коронарная артерия, которая отходит от ЛА. Секторным (взрослым) новорожденных смотреть мелкие структуры не очень, а микроконвексным вполне. Да кстати частота кадров такая же как и на секторном, так что картинка не тормозит, нет непрерывно волнового допплера конечно и цвет не для самых быстрых потоков. Именно им пытаюсь смотреть мелкие детали если возможно.
ЦДК малька тормозит, как мне кажется...я тоже иногда В-режим смотрю такими датчиками, у них бывает частота сканирования выше, чем у секторных и соот. детализация серой шкалы, а вот ЦДК и ИД, лучше на фазированном секторе.

А так, это вам спасибо....
Форум » УЗИ » Эхокардиография » Эхокардиография у младенца (Ребенок 9 дней от роду)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: