Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Прошу пояснить. - Форум
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » УЗИ » УЗИ сосудов » Прошу пояснить. (проведено бедренно-подколенное шунтирование.)
Прошу пояснить.
antoshinsergei2013
14.11.2018, 8:11 PM
Сообщение # 1
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Что то не понимаю. На приеме пациент , на руках выписка в которой указано, что  год назад на узи окклюзия правой поверхностной бедренной и подколенной артерий. Проведено бедренно-подколенное шунтирование протезом.....с пластикой тибиоперонеального ствола.
Я не пойму, почему ПБА и ПкА проходимы?  на протез взгляните сами и прошу мне пояснить.

kvtim
15.11.2018, 7:19 AM
Сообщение # 2
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
Да похоже тромбоз протеза есть, хотя в дистальном анастомозе какой то кровоток прослеживается. Аневризма ПкА, может поэтому делали? Вроде а ПБАИ и ПКА действительно магистральный кровоток. Может из-за берцового ствола подшивали? Как кровоток на периферии ПББА и ЗББА магистральный?


antoshinsergei2013
15.11.2018, 12:12 PM
Сообщение # 3
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Кровоток  в дистальных отделах ЗББА И ПБАА - получить не удалось.
Жалобы на боли в ноге то. 
Но мне интересно, в выписке указано, что на шунтирование пошли т.к. окклюзированы ПБА И Пк.А.. Тут же мы видим что они проходимы. А шунт( протез диаметром 6 мм) окклюзирован. Мне непонятно. Если все проходимо, зачем шунт?
kvtim
15.11.2018, 1:49 PM
Сообщение # 4
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
А где примерно виден шунт в дистальном отделе? ниже коленной складки или на ее уровне? Примерно понятно, что тут. Анастомоз наверняка ниже уровня коленного сустава. Тогда накладывают анастомоз типа сапожка святой Марии, для лучшей работы анастомоза. Но они всё равно выходят из строя (тромбируются, ведь сгиб колена самое травматичное место для анастомоза). Таким образом пытались питать берцовые артерии. Раз ты не видишь кровотока в берцовых артериях, а у больного боли (их ведь не было?), то анастомоз был нужен именно для них. Могу дать схему по этим анастомозам, а пока вот сапожок святой Марии, то что на УЗИ. Наверно из ПБА и подколенной артерии была тромбэктомия, сильно она изменена. По ходу теперь берцовые закрыты
НатКа
15.11.2018, 6:51 PM
Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 6
Репутация: 6
А почему такое интересное название сапожок Святой Марии? И как это по научному будет называться?
antoshinsergei2013
16.11.2018, 12:11 PM
Сообщение # 6
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Да шунт ниже сгиба лоцируется. Если была тромбэктомия, тогда понятно! За сапожок Святой Марии - отдельное спасибо! v
Не любят на ангиохирурги, не считают нужным делится со своими делишками, а куда узисту податься? Хорошо, что есть Кирилл Викторович!


Сообщение отредактировал antoshinsergei2013 - Пятница, 16.11.2018, 12:12 PM
Форум » УЗИ » УЗИ сосудов » Прошу пояснить. (проведено бедренно-подколенное шунтирование.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: