Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Болит левая нога. - Форум
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » УЗИ » УЗИ сосудов » Болит левая нога. (Мужчина 56 лет, болит левая нога. Хирург не нашел пульсации.)
Болит левая нога.
НатКа
24.11.2018, 10:13 PM
Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 6
Репутация: 6
Мужчина 56 лет, болит левая нога в течение недели. Хирург не нашел пульсации. Отёка тоже нет. А при исследовании следующая картина. Сканирование верхней и средней трети левого бедра (плюс короткий участок голени). Как бы вы тут заключились? И почему нет отёка ноги?)
kvtim
25.11.2018, 6:39 AM
Сообщение # 2
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
Очень интересный случай. Тут получается флотирующий венозный тромбоз (по уровню Вам судить) и артериальный тромбоз или эмболия (хотелось бы еще спектры посмотреть). Причем все тромбы в артерии и вене по УЗИ довольно свежие. Какой кровоток на берцовых артериях, коллатеральный? У меня было 2-3 таких случая, редко такое встречается. Кроме того, если такое видим то надо исключать паранеопластический синдром Труссо (исключать онкологию) и помнить, что при этом редко, но и артерии также вовлекаются. Отека нет (как и в моих случаях) потому что страдает не только отток от конечности, но и крайне слабый артериальный приток. Поэтому создается "баланс" между притоком и оттоком и отек клинически отсутствует. Однако наверняка боли в ноге сильные,что и сбивает клиницистов с толку. Как то так, с уважением, Ваш К.В.
НатКа
25.11.2018, 11:12 AM
Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 6
Репутация: 6
Боли сильные, но мужчина терпеливый. Кровоток в артериях голени монофазный, имеет место окклюзия поверхностной бедренной артерии и окклюзивный тромб с флотирующей верхушкой. Для меня тоже показалось редким сочетанное поражение артерий и вен, поэтому решила поделится. В моей практике такое впервые. К сожалению на контрольный осмотр не присылали, лечился в сосудистом отделении.
antoshinsergei2013
25.11.2018, 1:27 PM
Сообщение # 4
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
пожалуй запишу за умными людьми.
Форум » УЗИ » УЗИ сосудов » Болит левая нога. (Мужчина 56 лет, болит левая нога. Хирург не нашел пульсации.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: