Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Ай болит живот 7 - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » УЗИ » УЗИ брюшной полости » Ай болит живот 7 (Ж.50 лет заболело в подреберье, терапевт назначил антибиотик)
Ай болит живот 7
kvtim
04.11.2019, 5:53 PM
Сообщение # 16
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
Спасибо за случай! Есть чему учиться!
antoshinsergei2013
04.11.2019, 5:55 PM
Сообщение # 17
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Цитата uzgraph ()
Я не против термина абсцесс, но термин билома, на мой текущий взгляд, лучше отражает генез формирования образования...


Разрешите вами возразить. Именно термин "билома" на текущий взгляд мало отражает генез формирования.  Ибо  Генезом биломы являются преимущественно ятрогенные повреждения системы желчных протоков(Genesis of biloma are mainly iatrogenic injury of the bile duct system)
Считаю, что использовать термин "билома" в данном случае - нецелесообразно, т.к это может привести, да в любом случае приведёт к непониманию со стороны хирургов(уж если мы друг друга не поняли)

Добавлено (04.11.2019, 5:58 PM)
---------------------------------------------
A retrospective clinical and microbial analysis of 32 patients with bilomas

Добавлено (04.11.2019, 6:23 PM)
---------------------------------------------
Кроме того:
"В настоящее время большинство хирургов, занимающихся анализом доказательной базы по перфоративному холециститу, считают, что во избежание разночтений необходимо использовать оригинальную классификацию O. Niemeier (1934 г.), напрямую коррелирующую с типологией перфоративного холецистита по С.П. Федорову (1934 г.), и выделять хроническую перфорацию (I тип) с формированием свища желчного пузыря, подострую (II тип) с исходом в перипузырный абсцесс и острую перфорацию (III тип) с развитием распространенного перитонита [1, 9]."

Как видим, в данной классификация понятие билома - отсутствует.

Там же про патогенез  https://www.mediasphera.ru/issues....8011010

Сообщение отредактировал antoshinsergei2013 - Понедельник, 04.11.2019, 6:10 PM
uzgraph
04.11.2019, 6:37 PM
Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 2
Цитата antoshinsergei2013 ()
Цитата uzgraph ()Я не против термина абсцесс, но термин билома, на мой текущий взгляд, лучше отражает генез формирования образования...

Разрешите вами возразить. Именно термин "билома" на текущий взгляд мало отражает генез формирования.  Ибо  Генезом биломы являются преимущественно ятрогенные повреждения системы желчных протоков(Genesis of biloma are mainly iatrogenic injury of the bile duct system)
Считаю, что использовать термин "билома" в данном случае - нецелесообразно, т.к это может привести, да в любом случае приведёт к непониманию со стороны хирургов(уж если мы друг друга не поняли)

Добавлено (04.11.2019, 5:58 PM)
---------------------------------------------
A retrospective clinical and microbial analysis of 32 patients with bilomas
Добавлено (04.11.2019, 6:23 PM)
---------------------------------------------
Кроме того:
"В настоящее время большинство хирургов, занимающихся анализом доказательной базы по перфоративному холециститу, считают, что во избежание разночтений необходимо использовать оригинальную классификацию O. Niemeier (1934 г.), напрямую коррелирующую с типологией перфоративного холецистита по С.П. Федорову (1934 г.), и выделять хроническую перфорацию (I тип) с формированием свища желчного пузыря, подострую (II тип) с исходом в перипузырный абсцесс и острую перфорацию (III тип) с развитием распространенного перитонита [1, 9]."

Как видим, в данной классификация понятие билома - отсутствует.

Там же про патогенез  https://www.mediasphera.ru/issues....8011010
Как вам больше нравится...главное, что об одном говорим. Как показывает мой опыт, отечественная тусовка догоняет "мои"/западные взгляды лет через 5...
antoshinsergei2013
04.11.2019, 6:45 PM
Сообщение # 19
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Цитата uzgraph ()
Как показывает мой опыт, отечественная тусовка догоняет "мои"/западные взгляды лет через 5...

Так я вам " западную" статью 2019 г. цитирую:  Genesis of biloma are mainly iatrogenic injury of the bile duct system [4], whereas spontaneous bilomas are very rare and mostly associated to choledocholithiasis [5]. Surgical interventions like cholecystectomy or liver transplantation are the most common cause of bilomas.
uzgraph
04.11.2019, 6:52 PM
Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 2
Цитата antoshinsergei2013 ()
Цитата uzgraph ()Как показывает мой опыт, отечественная тусовка догоняет "мои"/западные взгляды лет через 5...

Так я вам " западную" статью 2019 г. цитирую:  Genesis of biloma are mainly iatrogenic injury of the bile duct system [4], whereas spontaneous bilomas are very rare and mostly associated to choledocholithiasis [5]. Surgical interventions like cholecystectomy or liver transplantation are the most common cause of bilomas.
И что вам в этой цитате не понятно? "Чаще" не значит всегда...
Я же говорю...всему своё время.
antoshinsergei2013
04.11.2019, 6:57 PM
Сообщение # 21
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Мне понятно в этой цитате, что термин билома следует использовать при наличии в анамнезе ятрогенного повреждения. В данном конкретном случае его не было. 
Согласны?
uzgraph
04.11.2019, 7:12 PM
Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 2
Цитата antoshinsergei2013 ()
Мне понятно в этой цитате, что термин билома следует использовать при наличии в анамнезе ятрогенного повреждения. В данном конкретном случае его не было. Согласны?
Упрямство это "второе счастье", но не признак интеллекта.
Цитата из приведенного вами же источника:
"Bilomas are defined collections of bile fluids mainly caused by iatrogenic injuries of the bile duct system."
https://link.springer.com/article/10.1186/s12876-019-0968-2#CR5
Перевожу:
"Билома это скопление желчи чаще вызванное ятрогенным повреждением желчевыводящей системы"
Статистика - это хорошо, чаще, как я уже писал, не значит всегда!
antoshinsergei2013
04.11.2019, 7:24 PM
Сообщение # 23
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Цитата uzgraph ()
Упрямство это "второе счастье", но не признак интеллекта.

И зачем вы упрямитесь? 
uzgraph
04.11.2019, 8:03 PM
Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 2
Цитата antoshinsergei2013 ()
Цитата uzgraph ()Упрямство это "второе счастье", но не признак интеллекта.

И зачем вы упрямитесь?
 Понимаю, вам нужен единственно верный ответ для галочки.
Я смотрю на вещи шире...А вы можете дождаться "мисс-очевидность" и поговорить с ней о понятных ей и вам, единственно верных и очевидных вещах, когда всё просто, как вам нравится.
antoshinsergei2013
04.11.2019, 8:20 PM
Сообщение # 25
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Цитата uzgraph ()
Понимаю, вам нужен единственно верный ответ для галочки.
я правильно понял, что в данном случае вы отрицаете   абсцесс? По вашему это тот редкий случай когда это билома?
uzgraph
04.11.2019, 8:53 PM
Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 2
Цитата antoshinsergei2013 ()
Цитата uzgraph ()Понимаю, вам нужен единственно верный ответ для галочки.
я правильно понял, что в данном случае вы отрицаете   абсцесс? По вашему это тот редкий случай когда это билома
На основании чего вы сделали такой вывод?
antoshinsergei2013
04.11.2019, 8:56 PM
Сообщение # 27
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Цитата uzgraph ()
Перевожу:"Билома это скопление желчи чаще вызванное ятрогенным повреждением желчевыводящей системы"
Статистика - это хорошо, чаще, как я уже писал, не значит всегда

Вы написали?   "чаще не значит всегда", значит в данном случае тот редкий случай? в противном случае не понятна ваша дискутабельность.
uzgraph
04.11.2019, 9:05 PM
Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 2
Цитата antoshinsergei2013 ()
Цитата uzgraph ()Перевожу:"Билома это скопление желчи чаще вызванное ятрогенным повреждением желчевыводящей системы"
Статистика - это хорошо, чаще, как я уже писал, не значит всегда

Вы написали?   "чаще не значит всегда", значит в данном случае тот редкий случай? в противном случае не понятна ваша дискутабельность.
Цитата antoshinsergei2013 ()
...я правильно понял, что в данном случае вы отрицаете   абсцесс? По вашему это тот редкий случай когда это билома
Не вижу тут связи.
antoshinsergei2013
05.11.2019, 8:57 AM
Сообщение # 29
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Цитата uzgraph ()
Предположительно: деструкция ЖП, билома.

А сейчас получше видно?
sonyalevochkina
05.11.2019, 5:52 PM
Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 1
Мисс очевидность не вмешавается в мужские споры.
Хотя предмет беседы интересен.
Единственное отмечу - каждый пишет как ожидают хирурги с которыми работает. Мне грамотный хирург об'яснил , что писать гнойно-перфоративный или флегмонозный холецистит - значит диктовать тактику хирургу. А тактика в разбираемом случае независимо от результата вашего научного спора будет одна.
Форум » УЗИ » УЗИ брюшной полости » Ай болит живот 7 (Ж.50 лет заболело в подреберье, терапевт назначил антибиотик)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: