Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сердца » 2020 » Март » 8 » Миокардит на УЗИ (продолжение)
7:54 AM

Миокардит на УЗИ (продолжение)

УЗИ сердца — это уникальный инструмент для оценки условий нагрузки, систолического и диастолического давления в легочной артерии и давления заклинивания. Диастолическая дисфункция при миокардите (часто связанная с дисфункцией ЛЖ) и легочная гипертензия свидетельствуют о нарушении гемодинамики и повышенной степени тяжести заболевания. Диастолическая дисфункция должна оцениваться с помощью импульсно-волнового (PW) допплера митрального клапана и тканевой допплерографии (TDI). Если есть сомнения в отношении нормального или псевдонормального паттерна, также полезно выполнить маневр Вальсальвы, поскольку наличие псевдонормального или рестриктивного паттерна наполнения при миокардите имеет функциональные и прогностические последствия.

Спектральная допплеровская эхокардиография, CW и PW Doppler обеспечивают точную неинвазивную оценку сердечно-сосудистой гемодинамики. Это получается на современных аппаратах УЗИ путем перевода изменений длин волн от эритроцитов в скорости, отображаемые во времени. TDI обнаруживает сигналы с более низкой скоростью и более высокой амплитудой, возникающие при движении миокарда. Импульсно-волновой тканевой допплер оценивает пиковые скорости миокарда, отражая укорочение волокон миокарда в продольной плоскости и обеспечивая относительно независимое от нагрузки значение. Пиковая систолическая скорость миокарда (положительная форма волны) используется для измерения систолической функции ЛЖ. Отрицательные формы волны включают в себя митральную кольцевую раннюю диастолическую скорость (e'), соответствующую раннему заполнению, и предсердное сокращение (a'), измеряющее диастолическую функцию. В самых последних рекомендациях по эхокардиографии диастолическая дисфункция идентифицируется четырьмя переменными (с аномальными значениями отсечки): кольцевая скорость e′ (перегородка e′ <7 см/с, боковое e′ <10 см/с), средняя величина E/e′ отношение> 14, индекс максимального объема левого предсердия > 34 мл/м 2 и максимальная скорость трикуспидальной регургитации> 2,8 м/с.

В нескольких случаях миокардита, подтвержденного биопсией, при котором с помощью двумерной эхокардиографии не было выявлено никаких нарушений, TDI показал снижение скоростей миокарда и градиента скорости миокарда в систолу и диастолу. Одним из основных ограничений TDI является то, что он отражает только одну точку интереса на миокарде, таким образом, например, акинетический сегмент миокарда может иметь почти нормальную скорость ткани, если его тянет за нормально сокращающийся сегмент. Эта проблема преодолевается путем деформации изображения.

Толщина стенок и изменения в текстуре изображения на УЗИ сердца при миокардите

Наличие утолщенных и ярких стенок миокарда при воспалительных процессах должно сразу указывать на отек миокарда. Интерстициальный отек миокарда из-за повышенной инфильтрации воспалительных клеток и проницаемости сосудов может вызывать преходящую гипертрофию ЛЖ на УЗИ, повышение гидростатического давления в интерстициальном пространстве, а также вызывать ишемический некроз вследствие сдавления капилляров.

Присутствие отека способствует систолической и диастолической дисфункции, уменьшая сгибание желудочков и повышая жесткость стенки, и, если оно сохраняется, то это может привести к интерстициальному фиброзу. Более того, отек миокарда влияет на электрическую стабильность и внутримиокардиальную проводимость, вызывая аритмии. Отек и воспалительные изменения в миокарде изменяют текстуру миокарда и влияют на плотность и свойства обратного рассеяния миокарда. Lieback et al. проанализировал текстуру миокарда у 106 пациентов с миокардитом, подтвержденным биопсией, и подчеркнул, что средняя яркость была значительно выше в случаях миокардита, чем в контрольной группе. В некоторых случаях также указывается, что увеличение яркости, неоднородности и контрастности может быть полезным для подозрения на острый миокардит. У пациентов с доказанным биопсией миокардитом было показано, что толщина межжелудочковой перегородки и стенки левого желудочка значительно уменьшилась от острой фазы до наблюдения и что отек присутствовал у большинства пациентов в острой фазе и только у меньшинства пациентов в фазе выздоровления на УЗИ сердца.

Перикардиальный выпот при миокардите на эхокардиографии

Распространение воспаления миокарда на перикард может привести к выпоту перикардиальную полость из-за перикардита. Выпот в перикарде, если он имеется, должен быть описан по месту его расположения и максимальной толщине и количественно оценен как легкий (<10 мм), умеренный (между 10 и 20 мм) или тяжелый (> 20 мм), как рекомендуется для изолированного перикардита на УЗИ сердца. Кроме того, эхокардиографические и допплеровские данные, свидетельствующие о тампонаде сердца, такие как аномальный коллапс правого предсердия и желудочка в конце диастолы, усиление респираторных вариаций допплеровского притока через клапаны из предсердия, должны тщательно оцениваться при наличии выпота в перикарде, тем не менее, большинство пациентов с миокардитом на УЗИ сердца не имеют или имеют минимальный перикардиальный выпот.