Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Флеболог » 2018 » Октябрь » 30 » Что такое тромбофлебит?
2:06 PM

Что такое тромбофлебит?

За последние годы отмечается некоторое увеличение числа больных, страдающих тромбозами (закупоркой) кровеносных сосудов. Это увеличение числа больных с тромбозами ученые ставят в связь с различными факторами и, в частности, с излишним и не всегда достаточно обоснованным употреблением с пищей значительного количества жиров и белков животного происхождения, что в ряде случаев ведет к чрезмерной полноте. Возможно, имеет некоторое значение широкое применение различных сывороток и белковых препаратов, приводящее в ряде случаев к возникновению аллергических заболеваний и способствующее тромбообразованию.

Большую роль играет также увеличение средней продолжительности жизни, поскольку известно, что с возрастом склонность к тромбообразованию возрастает. Среди заболеваний кровеносных сосудов весьма часто встречаются заболевания венозной системы нижних конечностей, которые поражают от 10 до 17% всего взрослого населения, причем женщины страдают примерно в 4 раза чаще, чем мужчины. Из всех заболеваний вен наиболее опасным, нередко приводящим к инвалидности, а иногда угрожающим и самой жизни больного является тромбофлебит. Наблюдениями врачей всего мира установлено, что за последние годы количество больных, страдающих тромбофлебитом, значительно возросло. Поэтому очень важно ознакомление широких кругов населения с причинами возникновения и мерами предупреждения этого заболевания.

Что означает тромбофлебит?

Греческое слово «thrombus» означает сгусток крови, а слово «phlebos» — вена. От этих слов происходит понятие «тромбоз», означающее закупорку сосуда, и «тромбофлебит»— заболевание, представляющее собой воспаление вены с тромбозом, то есть закупоркой ее.
В нормальных условиях кровь внутри кровеносных сосудов находится в жидком состоянии. Но если кровеносный сосуд ранен, то вытекающая кровь образует сгусток, который наподобие пробки закрывает место ранения, и кровотечение останавливается. Таким образом, свертывание крови при вытекании ее из кровеносных сосудов представляет собой защитный механизм, спасающий больного от смертельного кровотечения при ранениях. Однако иногда в организме человека создаются условия, приводящие к свертыванию крови внутри кровеносного сосуда с образованием тромба, закупоривающего его просвет. Тогда-то и возникает тромбофлебит.

Какие же условия способствуют внутрисосудистому тромбозу?

Известный немецкий ученый XIX века Р. Вирхов считал—и в настоящее время эта теория признается всеми учеными, — что для образования внутрисосудистого тромба необходимы три условия (фактора): 1) замедление тока крови; 2) повреждение сосудистой стенки; 3) изменение состава крови.
Считается, что для возникновения тромбоза часто бывает достаточно наличия даже двух из этих трех условий. Рассмотрим более подробно каждое из них.
Замедление тока крови. В кровеносную систему человека входят кровеносные сосуды трех видов: артерии, по которым кровь течет от сердца ко всем органам и тканям, вены, по которым кровь обратно возвращается в сердце, и капилляры, соединяющие артериальные и венозные сосуды. При этом венозная сеть по объему значительно превосходит сеть артериальных сосудов, стенки вен более тонки и податливы, чем стенки артерий, скорость кровотока в венах примерно в 2 раза меньше, чем в артериях (скорость кровотока в артериальной части большого круга кровообращения в среднем равна 8 секундам, а в венозной—16 секундам). В венозной системе может поместиться около ¾ всей циркулирующей в организме крови. Вот почему тромбозы происходят главным образом в венах.
Движение крови по кровеносным сосудам в основном обеспечивается сокращениями сердечной мышцы. Поэтому вполне понятно, что при всех заболеваниях сердца, нарушающих его деятельность и, следовательно, замедляющих ток крови, например у больных пороком сердца или у лиц пожилого возраста с ослабленной сердечной мышцей при кардиосклерозе, при так называемом легочном сердце, создаются условия, способствующие тромбообразованию.
Тромбофлебит чаще всего развивается в венах нижних конечностей, где ток крови более замедлен. При стоянии и сидении возникает застой крови в этих венах, и скорость кровотока в них уменьшается вдвое по сравнению с таковой при нахождении человека в горизонтальном положении. Венозное давление в кровеносных сосудах ног при вертикальном положении человека увеличивается примерно в 10 раз по сравнению с венозным давлением при горизонтальном положении. Поэтому длительное стояние и сидение с опущенными ногами может способствовать возникновению тромбоза. Зато при активных мышечных сокращениях и особенно при ходьбе кровообращение в ногах значительно улучшается, скорость кровотока увеличивается и застой крови в венах устраняется. При сокращении икроножных мышц ритмически сдавливаются располагающиеся между ними венозные стволы и кровь проталкивается в направлении к сердцу. Именно поэтому икроножные мышцы называют «венозным» или «периферическим сердцем».
Большое значение в улучшении притока крови по венам к сердцу, то есть в ускорении венозного кровотока, имеет также присасывающее действие диафрагмы при глубоком дыхании.
Из всего оказанного выводы напрашиваются сами собой — малоподвижный образ жизни, длительное стояние и сидение, поверхностное дыхание способствуют замедлению кровотока в венах, а следовательно, и возможности возникновения тромбоза. Поэтому в любом возрасте и особенно в пожилом, когда нередко имеют место различные заболевания сердца, нарушающие кровообращение, чрезвычайно важны систематические занятия гимнастикой с обязательным включением упражнений для глубокого дыхания. Весьма полезны ходьба, плавание, езда на велосипеде, посильная физическая работа.
Нельзя забывать, что, как и все органы, сосудистая система с возрастом претерпевает значительные изменения. В пожилом возрасте кровеносные сосуды теряют эластичность и тонус, они удлиняются, делаются извилистыми, что также замедляет движение крови. В последние годы в американской медицинской литературе стали писать о так называемом телевизионном или компьютерном тромбофлебите. Здесь имеется в виду развитие тромбофлебитов у пожилых людей вследствие нарушения венозного оттока  из-за давления края стула или кресла на бедро при длительном сидении у экрана телевизора или за монитором. С целью предупреждения такого замедления кровотока в венах ног при неподвижном сидении необходимо вставать с кресла не реже чем через каждый час и сделать несколько шагов по комнате.
Уменьшает сдавление вен также пользование скамеечками для ног, а еще лучше отдых в специальных креслах, позволяющих придать ногам несколько возвышенное положение. При длительном пребывании в положении лежа из-за болезни, при переломах или после операций также происходит замедление кровотока. Особенно замедляется кровоток на 6—8-й день постельного режима.