Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Флеболог » 2018 » Ноябрь » 2 » Что способствует тромбофлебиту?
11:30 AM

Что способствует тромбофлебиту?

Одним из условий, способствующему тромбозу, является повреждение стенок сосудов. В первую очередь сюда относятся повреждения сосудов при различных травмах. При переломах, ушибах и сдавлениях конечностей наряду с повреждением других мягких тканей (кожа, подкожная клетчатка, мышцы) наблюдаются повреждения и кровеносных сосудов. При этом вены, имеющие более тонкие и податливые стенки, страдают в большей степени, чем более упругие и прочные артерии, а потому тромбозы вен при травмах возникают чаще, чем тромбозы артерий. Если к тому же при такой травме нарушается целость кожи (раны, ссадины, царапины), то попадание в поврежденные ткани инфекции еще более способствует возникновению тромбозов. Иногда тромбофлебиты возникают в связи с повреждением венозных стенок при многократных или длительных внутривенных вливаниях различных лекарственных препаратов или наркотиков.

Изменения стенок сосудов наблюдаются у некоторых больных, имеющих какие-либо очаги хронического воспаления в организме, — при ангине, кариесе зуба, воспалении женских половых органов, воспалении мочевых путей, воспалении желчного пузыря, фурункулезе и т. д. Поэтому своевременное и радикальное лечение всех очагов хронического воспаления в организме несомненно имеет значение в предупреждении тромбофлебита.
Нередко тромбофлебит возникает при острых инфекционных заболеваниях — гриппе, тифах, дизентерии, рожистом воспалении, воспалении легких, ревматизме, плеврите и т. д. Здесь имеет значение сочетание двух факторов: повреждение сосудистой стенки вызвавшими заболевание микробами и их токсинами и вынужденное соблюдение постельного режима. Различного рода аллергические заболевания, такие, как крапивница, бронхиальная астма, сывороточная болезнь, также являются моментами, способствующими тромбообразованию.
И, наконец, третьим условием тромбообразования является изменение свойств самой крови. Сохранение крови в сосудах в жидком состоянии и образование сгустков при вытекании ее из сосуда обеспечивается функцией свертывающей системы организма, представляющей собой результат сложного взаимодействия различных составных частей крови. В организме существует динамическое равновесие между факторами свертывающей и антисвертывающей системы крови. Если это нормальное физиологическое равновесие свертывающих и антисвертывающих механизмов нарушается под влиянием той или иной причины, то может возникнуть или неостанавливающееся кровотечение, или, наоборот, повышение свертываемости и образование тромбов в сосудах. Такой тромбоз может обусловливаться как избытком свертывающих факторов крови, так и недостатком антисвертывающих.
Замедление тока крови именно потому и способствует тромбообразованию, что при этом «берут перевес» факторы, усиливающие свертывание крови. Среди некоторых больных распространено мнение, что главным в свертывании крови является содержание в ней протромбина. Всякое повышение его уровня расценивается ими чуть ли ни как катастрофа. Однако это мнение ошибочно. Протромбин является лишь одним из многих факторов, свидетельствующих о состоянии сложной свертывающей системы организма, и уровень протромбина сам по себе не имеет решающего значения. Известно, что нормальным считается уровень протромбина от 70 до 100%. Но даже при повышении его свыше 100% тромбозы могут не наступать. В то же время не так уж редки тромбозы у лиц с нормальным и даже пониженным уровнем протромбина.
Как мы отмечали выше, для возникновения закупорки сосуда необходимо сочетание нескольких факторов, способствующих тромбообразованию. Например, малоподвижный образ жизни или длительное соблюдение постельного режима у лиц с повышенным содержанием протромбина может привести к возникновению тромбоза. Тот же уровень протромбина крови является совершенно безопасным для лиц, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом, гимнастикой, выполняющих ту или иную физическую работу.
Свертывание крови ускоряется также при некоторых заболеваниях крови, при сгущении крови в связи с обезвоживанием организма, например из-за большой потери жидкости при употреблении сильных мочегонных средств. Небезразличной в этом смысле является диета. Известно, что ожирение способствует тромбозу, и полные люди, часто страдающие нарушением водного и жирового обмена, более склонны к заболеванию тромбофлебитом. Употребление жирной пищи, особенно обильной, ведет к выраженному повышению свертываемости крови.
Однако такое повышение свертываемости крови, вызванное приемом жирной пищи, можно уменьшить или даже устранить, если за обильным обедом последует достаточная физическая нагрузка. Считается чем-то совершенно естественным и общепринятым послеобеденный отдых, особенно часто рекомендуемый пожилым людям. Редко кто не считает полезным «полежать часок после обеда». В действительности же такой отдых полезен лишь при определенных условиях, при некоторых заболеваниях, в течение какого-то ограниченного периода времени, а не постоянно. Такой отдых после еды представляет известную опасность именно у пожилых и тучных людей, особенно после приема жирной пищи. В повседневной жизни более целесообразно поэтому после обеда совершать небольшие прогулки, чем лежать в постели.
Кроме жира, повышению свертываемости крови способствует высокое содержание в пище витамина К. Прием больших доз витамина К увеличивает содержание протромбина. Из пищевых продуктов витамина К много в шпинате, цветной капусте, зеленых томатах. Фрукты и корнеплоды содержат его в значительно меньших количествах. Очень мало витамина К в молоке и яйцах.
Поэтому в диете больных, склонных к тромбообразованию, следует ограничивать жиры, особенно жиры животного происхождения, а также такие продукты, как шпинат, цветная капуста, зеленые томаты. Более целесообразным является употребление молочной пищи, нежирных сортов мяса и рыбы, фруктов и овощей (за исключением упомянутых выше), растительного масла.