Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2017 » Май » 25 » Что входит в УЗИ брюшной полости?
11:11 AM

Что входит в УЗИ брюшной полости?

Что входит в проведение УЗИ брюшной полости?

УЗИ брюшной полости представляет собой диагностику внутренних органов и тканей с захватом зоны пищеварения. В ходе исследования не происходит внутреннее вмешательство - при помощи специального диагностического оборудования проверяется состояние органов, наличие отклонений в их работе, строение и расположение. В нашем медицинском учреждении «Альфа-Мед» можно пройти УЗИ в Красноярске быстро и качественно. Значительная точность и результативность, доступность, безболезненность исследования позволяют назначать проведение ультразвуковой диагностики как взрослым, так и детям без каких-либо ограничений по самочувствию и состоянию здоровья.

УЗИ брюшной полости?

Что за органы проверяют на ультразвуковом сканировании?

УЗИ – это обследование, в процессе которого применяются ультразвуковые волны для передачи полной картины размеров и структуры органов пациента. Волны отражаются от тканей, с помощью сигналов попадают в диагностический аппарат с особым программным обеспечением, и на экран выводится сершкальное изображение томографического среза необходимого органа.
Что же такое брюшная полость? Это внутреннее пространство в организме человека, расположенное под диафрагмой. Ультразвуковое исследование данной области позволяет провести комплексное изучение состояния следующих внутренних органов:

  • Печени.
  • Можно обнаружить гепатит, цирроз, онкологию.
  • Желчного пузыря. Позволяет установить наличие камней, полипов, опухолей.
  • Селезенки. Такое исследование может указать на инфаркт, воспаления, проблемы в развитии органа.
  • Поджелудочной железы.

Многие пациенты интересуются, что входит в УЗИ брюшной полости кроме самих органов. Сюда относится также исследование сосудов, которое поможет проанализировать главные части системы кровообращения, оценить их состояние и обнаружить тромбы. В исследование включаются все основные органы, кроме почек, поскольку они находятся в забрюшинном пространстве.
Однако, в некоторых случаях, провести обследование ЖКТ с помощью данной процедуры очень сложно вследствие наличия в данных органах газов. Поэтому для проверки состояния органов желудочно-кишечного тракта используются иные методы аппаратного исследования.

Подготовка к ультразвуковому исследованию

Если Вы намерены проверить свое здоровье в целях профилактики или Вас что-то беспокоит, но не знаете, где сделать УЗИ в Красноярске, то можете обратиться в наш центр.

Следует заранее подготовиться к данной диагностике. Подготовка начинается за 3 дня до процедуры и включает специальную диету. Рекомендуется питаться дробно и не переедать. В идеальном случае, необходимо использовать в питании нежирное мясо, рыбу, зерновые каши на воде, сыр твердых сортов.

Для того, чтобы предотвратить чрезмерное газообразование и вздутие желудка и кишечника, из рациона на эти дни следует исключить ряд продуктов:

  • Мучные изделия.
  • Сырые овощи и фрукты.
  • Газированные напитки.
  • Алкогольные напитки.
  • Молоко.
  • Бобовые.

Конечный прием пищи должен проводиться в идеале за 6 часов до начала диагностической процедуры. В тоже время, если Вам предстоит проходит обследование мочевого пузыря, то его необходимо заполнить. Для этого старайтесь использовать примерно 1,5 л жидкости: пейте чистую воду и чай без сахара.

Что показывает УЗИ брюшной полости?

Значение для медицины ультразвукового сканирования брюшной полости достаточно велика, эта диагностическая процедура детально исследует практически все крайне важные органы пациента. Современные ультразвуковые приборы определяют даже минимальные отклонения в органах и системах, следят за интенсивностью и осложнениями большинства заболеваний, что помогает доктору своевременно установить правильный диагноз. Главные показателями, которые устанавливаются на УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки, которые входят в исследование следующие:

  • габариты и местоположение органов брюшной полости;
  • присутствие и строение дополнительных образований;
  • изменения конфигурации и строения органов;
  • динамика лечения острых и хронических болезней внутренних органов.

Что необходимо взять с собой на УЗИ?

Вы можете обратиться к нам в кабинет УЗИ в Красноярске без направления, поскольку данная диагностика проводиться исходя из жалоб. Однако если Вы имеете письменную рекомендацию или направление на исследование, то его лучше взять с собой, поскольку в нем могут содержаться уточняющие вопросы. Всем своим пациентам мы также предоставляем одноразовые бахилы, пеленки и салфетки для удаления геля по окончании ультразвукового сканирования.