Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2020 » Январь » 2 » УЗИ забрюшинного пространства
4:58 PM

УЗИ забрюшинного пространства

Показаниями УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства являются:

  • пальпируемое образование
  • боль в животе
  • свищи
  • асцит
  • подозрение на перфорацию (свободный воздух?)
  • грыжа
  • злокачественные лимфомы (постановка диагноза, последующее наблюдение)
  • аневризма аорты
  • венозный застой
  • тупая травма
  • подозрение на послеоперационные осложнения

Техника исследования забрюшинного пространства, ультразвуковое оборудование, датчики

Ультразвуковые сканеры с абдоминальной программой, конвексный или секторный датчик, 3–5 МГц, используются для общих обследований. Линейно-матричные преобразователи 5–10 МГц лучше всего подходят для брюшной стенки и поверхностных структур.

Подготовка

Никакой специальной подготовки для проведения УЗИ забрюшинного пространства не требуется.

Положение пациента

Как правило, лучше всего пациенту лежать на спине в левом или правом наклонном или боковом положении, с высоко поднятой или низко опущенной головой при необходимости.

Техника сканирования

Брюшная стенка систематически осматривается при продольном и поперечном сканировании, начиная с краниальной части ниже ребер от средней линии. Соответствующие левая и правая стороны используются для сравнения.

Состояние внутренних органов обычно визуализируются при осмотре органов брюшной полости. Для обнаружения асцита необходимо сканировать селезеночное ложе, мешок Морисона и ретровезикальное пространство в малом тазу. Для определения наличия свободного воздуха должна быть обследована область между поверхностью правой доли печени и брюшной стенкой, при этом пациент находиться в слегка наклонном левом положении (область перед правой долей печени должна быть самой высокой точкой полости).

В забрюшинном пространстве крупные сосуды, почки и мочеточники являются анатомическими ориентирами для их оценки. Большие сосуды забрюшинного пространства на УЗИ всегда следует визуализировать при продольном и поперечном сканировании от диафрагмы до бифуркации. Чтобы преодолеть проблему метеоризма, рекомендуется обследование с боков (коронарное сканирование) или поставить пациента в вертикальное положение. Другой метод заключается в вытеснении газа из кишечных петель путем постепенного сжатия датчиком кишечника в области сканирования.

Нормальные данные УЗИ забрюшинного пространства

Брюшная стенка, брюшная полость и забрюшинное пространство. Кожа, подкожная клетчатка, мышцы и париетальная брюшина образуют переднелатеральную брюшную стенку. С обеих сторон белой линии живота, мышцы прямой мышцы живота визуализируются как гипоэхогенные структуры с поперечными линиями более сильной эхогенности, соответствующими характерной перистости мышц. Фасциальная оболочка не видна. Три тонкие мышцы (наружная и внутренняя косая и поперечная брюшная), образующие боковую стенку, легко дифференцируются у молодых и мускулистых людей. На УЗИ забрюшинного пространства у людей, страдающих ожирением, изображение состоит из неоднородной, нечетко структурированной гипоэхогенной стенки. Внебрюшинная фасция образует более толстую структуру за белой линией живота от краниального отдела к пупку. Она выглядит как треугольник при продольном сканировании и ромбовидным при поперечном сканировании. Это не должно быть неправильно истолковано как образование.

При осмотре на УЗИ забрюшинного пространства на задней стенке в норме отмечаются сильные эхосигналы вентральной поверхности позвонков, которые поглощают всю энергию и вызывают акустическую тень. Межпозвоночные диски также вызывают сильное пограничное эхо, но не поглощают всю энергию, так что эхосигналы позади них видно. С обеих сторон наблюдаются гипоэхогенные структуры мышц (большая поясничная мышца (лат. Musculus psoas major) и квадратная мышца поясницы (лат. Musculus quadratus lumborum). В зависимости от возраста и состояния, их диаметр и форма отличаются от человека к человеку.

Диафрагма образует «крышу» брюшной полости и выглядит как тонкий слой или структура с плохим эхосигналом, но только в тех частях, которые не граничат с легким, содержащим воздух, например, дорсально к печени или позвоночному столбу перед аортой. В других разделах линия яркого пограничного эхосигнала отмечает границу между диафрагмой и легким и скрывает тонкую диафрагму плохим эхосигналом.

Забрюшинное пространство отделено от брюшной полости париетальной брюшиной, но УЗИ обычно не позволяет визуализировать эту тонкую серозную оболочку. Тонкие линии между органами брюшной полости и забрюшинными органами и структурами в основном являются пограничными эхосигналами. Забрюшинная или внутрибрюшная локализация образований или жидкости может быть оценена на УЗИ по близости их отношения к забрюшинным органам, особенно почкам и аорте. Брюшная полость разделена связками на разные, но сообщающиеся пространства и углубления, которые важны для диагностики и терапии. Брыжейка и забрюшинная соединительная ткань кажутся эхогенными и грубыми, особенно у пациентов с ожирением. Средние по размеру сосуды в связках видны, если метеоризм не ухудшает ультразвуковое изображение.

Аорта и полая вена на УЗИ забрюшинного пространства

Брюшная аорта легко визуализируется как структура, почти не отражающая ультразвуковые лучи, с сильными эхосигналами от стенок, проходящими перед позвоночным столбом (расстояние <6 мм) от супраренального отдела до бифуркации. Внутренний диаметр варьируется в зависимости от возраста пациента: от 11 мм до 19 мм в верхней части и от 10 мм до 15 мм в нижней части. Чревный ствол и его ветви, верхняя и нижняя брыжеечная артерия и почечные артерии также могут быть визуализированы с помощью УЗИ при изучении забрюшинного пространства, если метеоризм не препятствует обследованию. Спектральный допплер показывает относительно высокий диастолический поток над почечными артериями (профиль низкого сопротивления) и низкий диастолический поток (высокое сопротивление) в нижней части. Пиковая скорость (V max) лежит в диапазоне 70–180 см/с, а средняя скорость (V mean) - в диапазоне 40–70 см/с.

Нижняя полая вена проходит вверх по правой стороне, слегка изогнутая в сагиттальной плоскости, с большим расстоянием от аорты в верхней части. На УЗИ забрюшинного пространства в поперечном сечении она имеет овальную форму с заметно меньшим сагиттальным диаметром, особенно в нижней части. Калибр зависит от фактического грудного давления. Отражение от стенок слабее, чем у аорты. Спереди, сзади и с обеих сторон сосудов располагаются большие группы лимфатических узлов с длинными осями до 20 мм.