Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2020 » Ноябрь » 8 » ЭхоКГ и митральная недостаточность
4:47 PM

ЭхоКГ и митральная недостаточность

Митральная недостаточность (MН) на эхокардиографии (ЭхоКГ) — это рефлюкс крови через МК из ЛЖ в ЛП во время систолы желудочков. Она варьируется от очень легкой до очень тяжелой, когда большая часть объема ЛЖ попадает в ЛП, а не в аорту с каждым сердечным циклом. Небольшое количество MН происходит во время закрытия многих нормальных митральных клапанов - в некоторых сериях исследований до одной трети нормальных сердец.

При митральной регургитации могут произойти следующие изменения:

  • Страдает функция ЛЖ. ЛЖ становится расширенным, перегруженным объемом и гипердинамичным для поддержания сердечного выброса, поскольку большая часть каждого ударного объема возвращается в полость ЛП.
  • Расширяется полость ЛП.

Эхокардиография может показать:

  1. Лежащую в основе аномалию МК, например, надрыв створки МК с хаотическим движением, пролапс МК, вегетации
  2. Быстрое диастолическое закрытие МК за счет быстрого наполнения
  3. Расширенный ЛЖ на ЭхоКГ за счет наполнения дополнительным объемом крови (размеры зависят от прогноза)
  4. Движение перегородки и задней стенки становится более интенсивным
  5. Увеличенное укорачивание циркулярных волокон с хорошей функцией ЛЖ
  6. Размер левого предсердия увеличивается
  7. Цветной допплер показывает размер и место регургитации.

ЭхоКГ оценка степени тяжести митральной недостаточности

Хотя диагноз митральной недостаточности может быть простым, эхо-оценка тяжести может быть затруднена. Необходимо сбалансировать всю информацию, полученную с помощью эхокардиографии. Степень тяжести относится к фракции регургитации, которая зависит от:

  • Размер отверстия в месте регургитации
  • Продолжительность времени, в течение которого отверстие остается открытым
  • Разница систолического давления между ЛЖ и ЛП на клапане.
  • Растяжимость левого предсердия.

Особенностями тяжелой хронической МН являются:

  1. Объемная перегрузка ЛЖ - дилатация с гипердинамическим движением.
  2. Объемная перегрузка ЛП - дилатация.
  3. Большой объем регургитации - широкая струя, уходящая далеко в ЛП.
  4. Неправильная работа клапана.

M-режим показывает, что размеры ЛЖ увеличены, как и скорость движения задней стенки и межжелудочковой перегородки (МЖП). ЛА увеличен. Могут быть признаки основной причины МН, например, множественные эхо-сигналы, указывающие на наличие вегетации из-за эндокардита, пролапса МК или задней створки.
Двухмерная ЭхоКГ помогает предположить первопричину и оценить ее последствия. Парастернальные виды по длинной и короткой оси и апикальные 4-камерные позиции являются наиболее полезными и могут показать:

  • Аномалия ЛЖ - дилатация, вызывающая растяжение кольца и «функциональную» МН, регионарную аномалию движения стенки из-за инфаркта миокарда или ишемии, ЛЖ с перегрузкой объемом
  • Аномалии створок – ревматические изменения, вегетации из-за эндокардита, пролапс, надрыв створок.
  • Хорды митрального клапана могут иметь: разрыв, утолщение, укорочение, обызвествление, вегетации.
  • Папиллярные мышцы могут подвергаться разрыву, гипертрофии, рубцеванию, обызвествлению.

Особенности допплеровской эхокардиографии при тяжелой митральной недостаточности

  1. Широкая струя. Ширина струи MН на уровне кончиков створок (сигнал широкого цветного потока) коррелирует с серьезностью (более широкая струя представляет более серьезную MН). Это называется контрактной веной (самый узкий диаметр струи, которая возникает в отверстии или сразу после него).
  2. Струя заполняет большую площадь левого предсердия. Степень, в которой струя митральной недостаточности на ЭхоКГ заполняет полость ЛП, также является важным показателем. Область ЦДК в ЛП, зависит от настроек ультразвукового прибора и является спорным. Однако площадь> 10 см2, вероятно, будет серьезной, а <4 см2 - легкой.
  3. Направление систолического кровотока в легочных венах. Струя распространяется на легочные вены при тяжелой митральной недостаточности. Это можно увидеть на цветном картировании потока, а также может вызвать ретроградный кровоток (из ЛП в легкие), обнаруженный с помощью импульсно-волнового допплера с контрольным объемом в одной из легочных вен.
  4. Плотный сигнал на непрерывном доплеровском режиме. Интенсивность струи выше при более тяжелой МН на ЭхоКГ, поскольку большее количество эритроцитов отражает ультразвук.
  5. Повышенное давление в легочной артерии. Этот показатель оценивается с помощью непрерывного допплера по трикуспидальной регургитации (TР).

Важно знать, что тяжелая острая митральная недостаточность (например, из-за разрыва папиллярной мышцы при остром ИМ) может не иметь всех этих эхокардиографических характеристик. Еще не время для развития признаков дилатации ЛЖ и ЛП. Недавно возникшая узкая высокоскоростная струя МН в ЛП нормального размера может вызвать значительное повышение давления в ЛП и такие симптомы, как одышка, и такие признаки, как острый отек легких. Рекомендации Американского общества эхокардиографии (ASE) по оценке степени тяжести МН приведены в таблице

Таблица оценки тяжести митральной недостаточности на основе рекомендаций ASE

Показатели Легкая Умеренная Тяжелая
Диаметр вены контракта <0,3 см 0,3–0,7 см > 0,7 см
Объем регургитации <30 мл 30–59 мл > 60 мл
Фракция регургитации <30% 30–49% > 50%
Площадь отверстия регургитации ERO <0,2 см2 0,2–0,39 см2 > 0,4 см2
PISA, радиус <0,4 см 0,4–1,0 см > 1,0 см
Площадь струи цветного потока <4 см2 или <20% площади ЛП 4–10 см2 или 20-40% площади ЛП > 10 см2 или> 40% площади ЛП
Легочный венозный кровоток Нормальное систолическое преобладание Систолическое ослабление кровотока  Ретроградное систолическое изменение направления кровотока
Легочная гипертензия Нет Может присутствовать Часто присутствует
Непрерывный волновой Допплер Неплотный поток Плотный поток, обычно параболический Плотный, треугольный с ранним обострением
Импульсный Допплер Доминанта потока A, может быть E <A Переменный кровоток Доминантный поток Е, никогда E <A
Размер ЛЖ Нормальный Нормальный или расширенный Обычно расширенный
Размер ЛП Нормальный Нормальный или расширенный Обычно расширенный

Пролапс митрального клапана на ЭхоКГ

Пролапс МК - распространенное заболевание, которым страдает до 5% населения. Существует широкий клинический спектр. Он также известен как гибкий или вздымающийся MК. Это может вызвать что угодно, от слышимого щелчка до серьезной митральной недостаточности. Это может быть единичная находка на ЭхоКГ или связанная с другими состояниями, такими как синдром Марфана, вторичный дефект межпредсердной перегородки, синдром Тернера, синдром Элерса-Данлоса или другие нарушения коллагена.

На эхокардиографии видно, что створки митрального клапана имеют увеличенную (избыточную) ткань, и может наблюдаться прогрессирующее растяжение ее и хорд. У людей часто возникают атипичные неангинальные боли в груди и учащенное сердцебиение. Существует риск эндокардита (рекомендации по профилактике антибиотиками могут быть даны при любом стоматологическом лечении и хирургических вмешательствах, хотя есть некоторые разногласия по этому поводу, и существуют различия в рекомендациях для отдельных стран) и могут развиться осложнения, такие как прогрессирующая МН, эмболизация, аритмии и внезапная смерть.
Имеются характерные проявления пролапса на ЭхоКГ в M-режиме и 2-D. Эхокардиографическая диагностика проводится при наличии систолического движения части любой створки МК над плоскостью фиброзного кольца в продольной оси. Мы подробнее разберем данную патологию в других статьях.