Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2020 » Январь » 12 » Саркома печени на УЗИ
9:05 AM

Саркома печени на УЗИ

Ангиосаркома на УЗИ

Печеночные ангиосаркомы составляют от 1 до 3 процентов всех первичных раковых заболеваний на УЗИ печени. Четверть пациентов в анамнезе подвергаются воздействию химических канцерогенов, наиболее частыми из которых являются торотраст и винилхлорид. Другие включают мышьяки, радий, стероиды и, возможно, медь. Существует также связь с гемохроматозом и болезнью фон Реклингхаузена. При вскрытии 40% пациентов с ангиосаркомой имеют фиброз или цирроз печени, хотя точная связь с хроническим заболеванием печени и ангиосаркомой остается неясной. На УЗИ среди злокачественных новообразований, связанных с торотрастом, 43% составляют холангиокарциномы, 38% - ангиосаркомы и 15,7% - гепатоцеллюлярная карцинома. Пик заболеваемости приходится на седьмое десятилетие с соотношением мужчин и женщин 4:1. У пациентов присутствуют боли в животе, быстрая потеря веса, общая слабость и желтуха. Катастрофическое внутрибрюшинное кровотечение характерно для четверти пациентов. Местная коагулопатия или диссеминированное внутрисосудистое свертывание могут возникать из-за местного потребления элементов крови в опухоли. Альфа-фетопротеин не повышен. Макроскопически опухоли демонстрируют мультифокальные или многоузловые поражения.

На УЗИ размер саркомы печени, как правило, превышает 5 см, но в 30% случаев наблюдаются крупные чрезвычайно геморрагические опухоли с участками некроза. Это агрессивные опухоли с ранним метастазированием в легкие, селезенку, регионарные лимфатические узлы, брюшину, мозг и щитовидную железу. Инвазия саркомы при ультразвуковом исследовании в воротную вену и геморрагический асцит также распространены. Гистологически опухоль состоит из злокачественных эндотелиальных клеток, которые из сосудистых каналов и синусоид связаны с окружающей атрофией тканей. Визуальные исследования не являются специфическими, если не было истории воздействия торотрастом, когда обычная рентгенограмма брюшной полости или КТ показывает увеличение плотности печени, селезенки и верхних брюшных лимфатических узлов. Увеличение плотности может быть диффузным или точечным. Когда эти проявление происходят в сочетании с поражениями печени на УЗИ, дифференциальные диагнозы с саркомой включают холангиокарциному, ангиосаркому и гепатоцеллюлярную карциному. Детская печеночная ангиосаркома встречается в возрасте от 1 до 7 лет с легким преобладанием у лиц женского пола. Обычные признаки проявления – пальпируемое образование брюшной полости с или без связанных признаков. Гистологическая картина - картина больших гепатоцеллюлярных мутирующих клеток веретенообразной саркомы, смешанных с кровеносными сосудами, желчевыводящими путями и коллагеном. Прогноз ангиосаркомы у детей и у взрослых плохой; среднее время выживания у ребенка составляет 10 месяцев, а у взрослых 6 месяцев. УЗИ печени выявляет крупные сплошные, единичные или множественные узлы смешанной или гиперэхогенной природы, степень гетерогенности зависит от степени внутреннего кровоизлияния и некроза. Ангиография и цветное дуплексное сканирование выявляет сосудистый кровоток по периферии и образование опухоли в поздней артериальной фазе. В саркоме нет артериальной оболочки, поэтому следует избегать чрескожной биопсии, поскольку может произойти катастрофическое кровотечение.

Эпителиальная гемангиоэндотелиома на УЗИ

Метастатическое распространение данной опухоли обычно происходит в селезенке, брыжейке, регионарных лимфатических узлах, легких и кости. Время выживания варьируется от 5 до 10 лет после постановки диагноза. Макроскопически эпителиальная гемангиоэндотелиома состоит из многофокальных узлов, различающихся по размеру от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, распределенных по всей печени, которые в конечном итоге могут объединиться и заменить большую часть паренхимы печени. Узлы на УЗИ на периферии имеют особую склонность к слиянию. Гистологически присутствуют дендритные веретенообразные и эпителиоидные круглые клетки в матрице миксоидной и фиброзной стромы. Неопластические клетки проникают в синусоиды и другие сосудистые структуры.

Эти опухоли также являются вазоформирующим и синтезируют фактор VUI, связанный с антигеном. Гистологически эти опухоли могут быть ошибочно приняты за вено-окклюзионные заболевания. На УЗИ эпителиальная гемангиоэндотелиома представлена в виде множественных в основном гипоэхогенных узлов, большинство из которых расположены периферически, так что могут стать слитыми. Может быть ретракция капсулы, связанная с периферическими узловыми поражениями. Однако изоэхогенные, гиперэхогенные и поражения типа «мишени» также были описаны. Кальцификация при ультразвуковом исследовании встречается в 15% случаев. Широкое поражение печени связано с гипертрофией поврежденных участков печени и спленомегалией. Дуплексное сканирование и цветовой допплер могут выявить инвазию или окклюзию портальных и печеночных вен. Коалесцентные периферические печеночные образования с капсулярной ретракцией весьма характерны для эпителиальной гемангиоэндотелиомы. Ангиография и УЗИ выявляет опухоли смешанной гипер- и гиповаскулярности с инвазией в печеночные и портальные вены.

Недифференцированная (эмбриональная) печеночная саркома на УЗИ

Недифференцированная эмбриональная саркома является наиболее распространенной злокачественной опухолью мезенхимы печени у детей и четвертой по частоте опухолью печени в детском возрасте. Обычно это происходит у детей более старшего возраста, 90 процентов - в возрасте от 6 до 15 лет, хотя 5 процентов - у детей младше 2 месяцев. Спорадические случаи были зарегистрированы в возрасте до 30 лет. У этой саркомы нет какого-то полового различия. Клинические проявления – пальпируемое образование в правом верхнем квадранте живота, лихорадка, лейкоцитоз, легкая анемия и нарушения функции печени. Прогноз плохой, и большинство детей умирают в течение 12 месяцев. На УЗИ опухоли, как правило, от 7 до 20 см, хорошо выражены и в основном в правой доле (75%). Гистологически примитивные недифференцированные веретенообразные клетки саркомы расположены в виде завитков или листов с очагами кроветворения. С точки зрения УЗИ эти опухоли видны как большие гетерогенные массы с мультикистозными участками вследствие некроза и кровоизлияний, разделенных небольшими эхогенными солидными участками. Кисты довольно крупные (обычно до 4 см), но эти кисты могут быть крошечными, давая гиперэхогенный солидный вид.

Другие саркомы на УЗИ

Каждый из печеночных мезенхимальных элементов имеет потенциал для злокачественной пролиферации. Например, лейомиосаркома может возникать из капсулы печени. Лейомиосаркома и злокачественная фиброзная гистиоцитома на УЗИ встречаются крайне редко и обычно поражают взрослых людей среднего возраста. Внешний вид при ультразвуковом исследовании различен. Эти опухоли обычно большие по размеру и медленно растут. Сонографическая картина может быть гиперэхогенной или гипоэхогенной, диагностика обычно невозможна без биопсии. Рабдомиосаркома, которая обычно поражает детей, приводит к появлению одиночной, относительно четко определенной гетерогенного образования с пониженной эхогенностью. В некоторых случаях кистозные пространства с разделениями могут быть очевидны на УЗИ печени. Также саркоматозные изменения были описаны при эпителиальных опухолях, таких как гепатоцеллюлярная карцинома и холангиокарцинома.