Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ артерий » 2021 » Февраль » 27 » Техника проведения УЗИ артерий нижних конечностей
7:47 AM

Техника проведения УЗИ артерий нижних конечностей

Как делают УЗИ артерий нижних конечностей?

При проведении УЗИ артерий нижних конечностей врач должен знать технику проведения процедуры. Для качественного проведения ультразвукового исследования аорты и подвздошных артерий пациенты должны голодать в течение примерно 12 часов, чтобы уменьшить влияние кишечных газов. Этому способствует осмотр пациентов рано утром после ночного голодания. Пациент изначально лежит на спине, бедра повернуты наружу. Положение лежа на левом боку также может быть полезным для УЗИ подвздошных артерий, которые находятся в брюшной полости при обследования. Повышение температуры в помещении или накрытие пациента одеялом конечности, которая не исследуется в данный момент предотвращает сужение сосудов, вызванное низкими температурами в помещении. Рекомендуется иметь комфортную температуру в комнате для проведения УЗИ артерий нижних конечностей.
Для полной оценки артерий нижних конечностей ультразвуковое сканирование начинается с проксимального сегмента брюшной аорты. Используется передний срединный доступ к аорте, при этом датчик размещается чуть ниже мечевидного отростка. Спектральные формы импульсноволнового допплера лучше всего получать в позиции продольной оси (продольная плоскость аорты), но изображения в поперечной позиции в B-режиме полезны для определения анатомических взаимоотношений, идентификации ответвлений сосудов, измерения диаметров артерий и оценки поперечного сечения для посекционного изучения особенности аорты.

Если имеются специальные указания на патологию ветвей аорты, в это время можно исследовать брыжеечные и почечные сосуды, хотя при оценке на УЗИ артерий нижних конечностей их не нужно регулярно исследовать. Аорту исследуют в дистальном направлении до ее бифуркации, которую визуализируют, помещая датчик на уровне пупка и используя косой доступ. Затем подвздошные артерии исследуют отдельно до уровня паха с датчиком, размещенным на уровне гребня подвздошной кости, чтобы оценить среднюю и дистальную часть общей подвздошной и проксимальную наружную подвздошные артерии. При этом может потребоваться приложения значительного давления датчиком для смещения вышележащих петель кишечника. Место начала внутренней подвздошной артерии используется в качестве ориентира для отделения общей подвздошной артерии от наружной подвздошной артерии.
Техника проведения должна включать каждую нижнюю конечность, которую исследуют на УЗИ, начиная с общей бедренной артерии проводя датчик дистально. После оценки общей бедренной и проксимальной части глубокой бедренной артерии исследуют поверхностную бедренную артерию по мере ее продвижения вниз по бедру. В дистальном отделе бедра часто бывает полезно повернуть пациента в положение лежа на живот, чтобы исследовать подколенную артерию. Однако некоторые врачи предпочитают исследовать подколенный сегмент, когда пациент лежит на спине, а нога вывернута наружу и согнута в колене. При сканировании подколенной артерии в продольном направлении первая бифуркация, встречающаяся ниже коленного сустава, обычно — это передняя большеберцовая артерия и большеберцовый ствол. Задние большеберцовые и малоберцовые артерии трудно полностью изучить, но обычно их можно увидеть с помощью цветного допплеровского картирования или энергетической допплеровской визуализации. Выявлению этих сосудов способствует визуализация соседних парных вен. Эти сосуды лучше всего оценивать, идентифицируя их устья от дистальной части подколенной артерии и сканирования их дистальнее, или обнаруживая артерии в области лодыжки и сканирования проксимально. Часто можно увидеть несколько крупных ветвей, отходящих от дистальной части поверхностной бедренной артерии и подколенной артерии. Они легко визуализируются с помощью цветного допплеровского картирования или энергетической допплеровской визуализации и представляют коленные и икроножные артерии.
Техника проведения УЗИ артерий нижних конечностей включает запись кровотока с использованием импульсноволнового допплера, которую следует делать в следующих стандартных местах: 

  1. Проксимальный, средний и дистальный отдел брюшной аорты; 
  2. Общая подвздошная, проксимальная часть (устье) внутренней подвздошной и наружной подвздошной артерии; 
  3. Общая бедренная и проксимальная часть (устье) глубокой бедренной артерии; 
  4. Проксимальная, средняя и дистальная часть поверхностной бедренной артерии; 
  5. Подколенная артерия; и 
  6. Большеберцовые / малоберцовые артерии в их устьях и на уровне лодыжки. 

Спектральные формы импульсноволнового допплеровского режима при проведении УЗИ нижних конечностей также записываются из любых областей, в которых отмечаются повышенные скорости или другие нарушения кровотока, выявленных с помощью цветного допплеровского картирования.
Также могут быть выполнены целевые дуплексные исследования. Эти исследования обычно основываются на косвенных исследованиях, которые определяют область аномалии. Целенаправленное обследование аномальных сегментов более эффективно, когда отдельные очаги выявляются с помощью непрямых тестов. Как и в других случаях дуплексного сканирования артерий, для точных измерений скорости требуется регулировка допплеровского угла. Хотя обычно можно использовать угол в 60 градусов, для получения клинически полезной информации можно использовать углы менее 60 градусов.

Практические советы и техника проведения УЗИ артерий нижних конечностей

  • Для дуплексного сканирования нижних конечностей импульсные доплеровские спектральные формы волн должны быть получены с близко расположенными интервалами, потому что турбулентный кровоток, вызванный в пораженных артериях, распространяется вдоль сосуда на относительно короткое расстояние (примерно 1 или 2 диаметра сосуда).
  • Поскольку скорости кровотока дистальнее закупоренного сегмента могут быть низкими, важно настроить параметры допплеровской визуализации прибора для обнаружения низких скоростей потока.
  • Обследование брюшной аорты и подвздошных артерий облегчается сканированием пациента после ночного голодания, чтобы уменьшить влияние кишечных газов.
  • Для оценки брюшной аорты и артерий нижних конечностей допплеровские измерения в импульсноволновом режиме должны включать следующие стандартные места: 1) проксимальный, средний и дистальный отдел брюшной аорты; 2) общая подвздошная, проксимальная часть внутренней подвздошной и наружной подвздошной артерии; 3) общая бедренная и проксимальная часть глубокой бедренной артерии; 4) проксимальная, средняя и дистальная часть поверхностной бедренной артерии; 5) подколенная артерия; и 6) большеберцовые / малоберцовые артерии в их начале и на уровне лодыжки.
  • Спектральные формы импульсных доплеровских волн записываются в любых областях с повышенной скоростью или другими нарушениями потока, видимыми на цветном доплеровском изображении.