Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2020 » Апрель » 30 » Ультразвуковое исследование селезенки в норме
1:58 PM

Ультразвуковое исследование селезенки в норме

Селезенка — это внутрибрюшинный лимфоидный орган, лежащий в левом верхнем квадранте брюшной полости под левой гемидиафрагмой. Заднелатерально селезенка связана с 9 по 11 ребром. Внутренняя поверхность вогнута и связана с желудком, левой почкой, надпочечником и селезеночным изгибом толстой кишки. Селезенка содержится в фиброзной капсуле и вкладывается в висцеральную брюшину, которая прилипает к ее поверхности, за исключением ворот. Отростки брюшины образуют связки, которые соединяют селезенку с диафрагмой, желудком и почкой. У 2% населения эти связки слабые, что позволяет увеличить подвижность селезенки (блуждающая селезенка).
Селезеночная артерия и вена при ультразвуковом исследовании проходят через ворота селезенки, причем артерия разделяется примерно на шесть ветвей. Селезеночная вена проходит за верхним отделом поджелудочной железы, в то время как артерия идет немного выше и проходит чуть выше верхнего края поджелудочной железы. Селезеночная вена имеет диаметр менее 1 см у 87% пациентов. Увеличение размеров связано с портальной гипертензией, особенно когда вена большая (более 1,3 см). Размер селезенки при ультразвуковом исследовании по отношению к общему размеру тела является наибольшим у детей и падает с возрастом. Средний вес селезенки на первом году жизни составляет всего 17 г, а у молодых людей - от 200 до 300 г. Селезенка затем постепенно уменьшается в размере и становится около 120 г в возрасте от 70 до 80 лет. У молодого взрослого человека размер селезенки составляет приблизительно 3x8x13 см, но размер очень изменчив и может изменяться в течение короткого промежутка времени в ответ на инфекцию и другой стресс. Селезенка, как правило, имеет конфигурацию «полумесяца», вогнутую в надбрюшном направлении, но она может иметь дольчатую границу или может иметь видимую борозду, которую не следует принимать за разрыв.

Ультразвуковая структура селезенки

Селезенка обычно немного более эхогенная, чем печень, и значительно более эхогенная, чем почка. Эхогенность селезенки увеличивается с возрастом, но не в той же степени, что и поджелудочная железа. На структуру паренхимы селезенки обычно не влияет угол датчика или угол падения ультразвукового луча, но визуализация капсулы селезенки является переменной и зависит от угла падения ультразвукового луча. У новорожденных и детей младшего возраста левая доля печени проходит через брюшную полость и может контактировать с селезенкой. Эта связь может наблюдаться у взрослых с гепатомегалией или спленомегалией. В этих случаях между печенью и селезенкой обычно виден четко определенный край, но, когда они имеют одинаковую эхогенность, может потребоваться сканирование медиально, чтобы показать портальные тракты в боковом зоне левой доли печени, подтверждая тем самым ее идентичность. Когда небольшое количество асцита присутствует в брюшной полости между селезенкой и левой долей печени, ее легко принять за разрыв селезенки. В этих случаях виден передний клиновидный отрезок ткани к селезенке. Необходимо проследить этот клин ткани медиально, чтобы продемонстрировать внутри него портальные тракты.
Размеры селезенки на ультразвуковом исследовании
Размер селезенки чаще всего оценивают путем измерения длины в кранио-каудальном направлении (как правило, 14 см). Хотя ультразвуковое исследование довольно примерное средство оценки размера селезенки, другие методы также подвержены ошибкам. Измерение селезенки в трех измерениях также может оказаться затруднительным из-за ее положения под левой гемидиафрагмой и ребрами. Независимо от метода, используемого для оценки размера селезенки, следует помнить, что размер селезенки является переменным и довольно быстро изменяется в ответ на инфекцию и другие заболевания. Степень атрофии, которая возникает с возрастом, является переменной. Незначительные изменения размера селезенки при отсутствии гематологических признаков гипер- или гипоспленизма, таким образом, не имеют большого значения.

Измерения селезенки. Нормальные размеры селезенки

  • длина в среднем 12 см (до 14 см)
  • ширина от 7 до 8 см
  • переднезадний диаметр от 3 до 4 см
  • у детей длина селезенки составляет около 5,7 + (0,31 х возраст в годах) см
  • селезеночный индекс длина х ширина х толщина
  • объем селезенки 220 см.куб - 75 см.куб (переменная форма ограничивает точность измерения).

Добавочная ткань селезенки при ультрасонографии

Добавочные ткани селезенки или селезенки являются обычным явлением, присутствующим у 30 процентов населения в посмертном периоде. Они обычно лежат на висцеральной поверхности селезенки, близкой к ней. Спленункулы (добавочные дольки) часто видны при ультразвуковом исследовании, когда селезенка увеличена и после спленэктомии, но обычно не видны, когда размер селезенки нормальный. Когда видимая добавочная ткань селезенки видна как очень четко очерченная яйцевидная масса с однородной эхогенностью, идентичной таковой соседней селезенки, часто с тонкой эхогенной капсулой. Десять процентов людей имеют множественные дольки из дополнительной ткани селезенки, и, хотя большинство долек лежат вокруг селезенки, они могут быть обнаружены в малом тазу. Дополнительные дольки селезенки обычно легко распознать, но они могут имитировать опухоли хвоста поджелудочной железы. Диагноз вспомогательной ткани селезенки можно подтвердить, показывая ветви сосудов селезенки, входящие в дольки. Участки селезеночной ткани были зарегистрированы в периренальной области, поджелудочной железе, печени и яичках. Эти остатки селезенки могут имитировать лимфому и лимфаденопатию. Диагноз вспомогательной ткани селезенки может быть подтвержден коллоидной серой Tc-99m или специфичными для селезенки денатурированными эритроцитами Tc-99m.